Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
materialy_dlya_podgotovki_k_ekzamenu_po_botanik....doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
185.34 Кб
Скачать

Материалы для подготовки к экзамену по ботанике для студентов фармацевтического факультета Программа курса ботаники

Тема 1: Предмет и задачи ботаники. Значение для фармации.

Ботаника как биологическая наука. Основные этапы развития ботаники как науки. Разделы ботаники. Общие биологические признаки живых организмов и их проявление у растений: обмен веществ и энергии, подвижность, раздражимость, рост, развитие (онтогенез и филогенез), размножение, наследственность, изменчивость, приспособляемость. Основные этапы прогрессивной эволюции живых организмов. Надцарства и царства живой природы. Специфические особенности обмена веществ у растений. Автотрофные (хемотрофные и фототрофные) и гетеротрофные [сапротрофные и биотрофные (паразитные)] организмы. Круговорот веществ в природе. Понятие о биосфере. Космическая роль растений. Роль растений в жизни человека. Рациональное использование и охрана природных растительных ресурсов. Растительные ресурсы и растениеводство. Растения как источник лекарственного сырья. Значение ботаники для фармации.

Тема 2: Особенности строения клетки растений.

Клеточное строение растений. Особенности строения и жизнедеятельности растительной клетки. Основные органеллы, их происхождение, строение и функции в растительной клетке. Размножение клеток, типы клеточного деления и специфика растений среди других царств живых организмов. Редукционное деление и его место в различных вариантах цикла воспроизведения.

Тема 3: Растительные ткани, их классификация.

Понятие о растительных тканях. Морфологические отличия клеток в организме как следствие физиологического разделения функций. Принципы классификации растительных тканей. Классификация тканей по форме клеток (паренхимные и прозенхимные), по происхождению (первичные и вторичные), по функциям.

Образовательные ткани — меристемы. Особенности строения клеток и места их локализации в растении. Типы меристем: верхушечные (апикальные), боковые (латеральные) и вставочные (интеркалярные). Первичные и вторичные меристемы: прокамбий, перицикл, камбий и феллоген (пробковый камбий).

Покровные ткани. Классификация, особенности строения, функции. Первичные покровные ткани — эпидерма и эпиблема. Эпидерма однодольных и двудольных растений. Строение и типы устьичных аппаратов. Вторичная покровная ткань — перидерма, ее образование и строение: пробка (феллема), феллоген, феллодерма. Чечевички, их образование и функции. Формирование и строение корки.

Механические ткани. Классификация, особенности строения и функции. Колленхима: уголковая, пластинчатая, рыхлая. Особенности строения и локализация. Склеренхима: склереиды и волокна (древесинные и лубяные), особенности строения, локализация и значение для диагностики сырья. Реакция обнаружения лигнина.

Проводящие ткани. Классификация, особенности строения. Ксилема первичная и вторичная, ее элементы: трахеиды, сосуды, их типы. Флоэма первичная и вторичная, ее элементы: ситовидные клетки, ситовидные трубки и клетки-спутницы. Проводящие сосудисто-волокнистые пучки, их типы, размещение в различных органах растений. Значение для диагностики.

Основные ткани. Классификация, особенности строения и функции, локализация. Ассимиляционная, запасающая, воздухоносная (аэренхима), водозапасающая.

Секреторные структуры (выделительные ткани). Классификация. Экзогенные секреторные структуры. Железистые волоски, их типы, железки, нектарники, гидатоды. Строение, локализация в органах растений и функции. Эндогенные секреторные структуры. Секреторные клетки — идиобласты, вместилища выделений (схизогенные и лизигенные), млечники. Строение и функции. Продукты выделений: эфирные масла, смолы, бальзамы, камеди, каучук, гуттаперча и др., их применение.