Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
materialy_dlya_podgotovki_k_ekzamenu_po_botanik....doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
185.34 Кб
Скачать

Тема 4: Корень, его функции. Анатомическое строение и морфологические особенности.

Понятие об органах у высших растений. Вегетативные и генеративные органы. Различия между корнем, стеблем, листом по их функциям и строению. Стебель и корень как осевые органы. Закономерность симметрии в строении органов. Понятие о полярности. Особенности вегетативных органов. Понятие о метаморфозах, аналогичных и гомологичных органах.

Корень. Корни главные, боковые, придаточные. Мочковатая, стержневая и ветвистая корневые системы. Зоны корня. Конус нарастания. Корневой чехлик, его значение. Геотропизм корня. Корневые волоски, их строение, функции, распределение по корню. Корни с особыми функциями: втягивающие корни, корни-прицепки, воздушные корни, корнеклубни, корнеплоды, дыхательные корни и др.

Клубеньки на корнях бобовых растений и др. Микориза, ее значение и распространенность в растительном мире.

Анатомические особенности корня первичного строения: покровная ткань, первичная кора, центральный осевой цилиндр, их происхождение из слоев первичной меристемы дерматогена, периблемы и плеромы. Первичная кора: экзодерма, мезодерма и эндодерма, особенности их строения и функции. Центральный осевой цилиндр: перицикл, радиальный пучок, особенности их строения, функции. Появление камбия и переход ко вторичному строению корня у двудольных. Вторичное строение корня. Особенности анатомического строения корней травянистых и древесных двудольных растений. Анатомическое строение видоизмененных корней (корнеплодов).

Тема 5: Побег. Анатомическое и морфологическое строение стебля. Метаморфозы побега.

Побег. Определение. Морфологические структурные элементы побега — стебель и лист. Формирование побега. Листорасположение и его закономерности. Узел и междоузлие. Укороченные и удлиненные побеги. Особенности ветвления побега и его типы. Метаморфозы побега — надземные и подземные.

Стебель — осевой структурный элемент побега. Функции стебля. Типы поперечного сечения и положение в пространстве. Анатомическое строение стеблей. Строение стебля однодольных растений. Строение стебля двудольных растений: пучковое и непучковое. Камбий пучковый и межпучковый. Особенности строения стебля древесных двудольных и голосеменных. Расположение первичной и вторичной древесины и луба. Сердцевина, ее строение и роль. Сердцевинные лучи, их функция. Годичные кольца вторичной древесины, их строение и значение. Анатомия корневищ однодольных и двудольных растений.

Тема 6: Лист, его анатомическое строение. Морфология простых и сложных листьев.

Лист — боковой структурный элемент побега. Определение и основные функции. Части листа: листовая пластинка, черешок, прилистники. Листья простые и сложные. Основные и неосновные формы листовой пластинки, типы верхушки, основания и края листа. Типы жилкования. Формы простых листьев с расчлененной листовой пластинкой. Типы сложных листьев. Гетерофиллия. Метаморфозы листьев. Анатомическое строение листьев: дорсовентральное, изолатеральное и радиальное.

Тема 7: Морфология генеративных органов.

Понятие о росте растения. Общие закономерности роста. Ростовые движения — геотропизм, фототропизм и хемотропизм.

Основные этапы развития растений. Понятие об онтогенезе и филогенезе. Основные этапы онтогенеза. Малый и большой жизненные циклы. Влияние внешних и внутренних факторов на рост и развитие растений. Фотопериодизм. Растения длинного и короткого дня.

Размножение как одно из основных свойств живых существ. Вегетативное размножение высших растений. Естественное вегетативное размножение. Размножение специализированными органами (корневищами, клубнями, луковицами, усами и др.) и неспециализированными частями (корневыми отпрысками, черенками, отводками). Живородящие растения. Способы искусственного вегетативного размножения (черенками, отводками и др.), их хозяйственное значение.

Бесполое размножение, его характеристика. Эволюция форм бесполого размножения.

Половое воспроизведение. Сущность полового процесса. Гаметы и зигота. Эволюция форм полового размножения. Изогамия, гетерогамия и оогамия у низших растений. Упрощение строения половых органов и половой процесс у высших растений.

Чередование бесполого и полового размножения. Место мейоза в жизненном цикле растений, его значение. Смена ядерных фаз и чередование поколений.

Цветок: строение, разнообразие. Андроцей: строение и разнообразие тычинок, микроспорогенез и микрогаметогенез. Гинецей: строение пестика, завязи, мегаспорогенез, мегагаметогенез, зародышевый мешок, оплодотворение, формирование плода. Плоды: строение, значение, классификация. Соцветия: разнообразие, значение, классификация. Процесс опыления. Виды опыления. Строение и разнообразие, формирование плодов.