Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
616345_29561_belova_l_a_radionova_l_a_sociologi....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
669.7 Кб
Скачать

12.3. Измерение неравенства

Доход - поток денежных поступлений за определенный календар­ный период, скажем, за месяц или год - характеризует все слои общества. Доходом называют любую сумму денег, полученных в виде зарплаты, пенсий, ренты, пособий, али­ментов, гонораров и т.д. Даже милостыня нищих, добытая путем попрошайничества и выраженная в виде денег, представляет разновидность дохода.

Напротив, заработная плата характеризует не все слои населения, а лишь те, что заняты в общественном произ­водстве и относятся к наемной рабочей силе. Богачи, как и все собственники, не входят в число наемных работников. Исключение составляют мелкие собственники, относи­мые к так называемым самонанятым. В семейном рестора­не или отеле глава фирмы - одновременно собственник и наемный работник. Он трудится наравне со всем персо­налом, но в отличие от них он не работает на другого. Он трудится на себя, получая зарплату и часть прибыли. К наемным работникам не относятся также нищие. Они не заняты в общественном производстве.

Дело в том, что наряду с широким пониманием дохода существует узкое. В статистическом смысле доходом считается та сумма денег, которую люди зарабатывают благодаря принадлежности к определенной профессии (виду занятия) либо благодаря узаконенному распоряже­нию собственностью. Однако у нищих ничего подобного нет. Нищие, даже если они регулярно зарабатывают на жизнь попрошайничеством, никаких ценных услуг обще­ству не оказывают. А статистика учитывает лишь те источ­ники дохода, которые связаны с оказанием ценных, об­щественно значимых услуг либо производством товаров. Нищих включают в состав так называемого андеркласса, г.е. буквально некласса, или слоя, стоящего ниже всех классов.

Самый распространенный и легкий в расчетах способ измерения неравенства - сравнение величин самого низко­го и самого высокого доходов в данной стране. П. Сорокин сравнивал, таким образом, различные страны и различные исторические эпохи. Например, в средневековой Герма­нии соотношение высшего и низшего доходов составля­ло 10000:1, а в средневековой Англии 600:1.

Другой способ - анализ доли семейного дохода, затрачива­емого на питание. Оказывается, богатые платят за продо­вольствие всего 5-7%. Чем беднее индивид, тем большая доля дохода тратится у него на питание, и наоборот.

12.4. Измерение бедности

Если неравенство характеризует общество в целом, то бедность касается только части населения. В зависимости от того, насколько высок уровень экономического разви­тия страны, бедность охватывает значительную или не­значительную часть населения.

Масштабом бедности социологи называют долю насе­ления страны (обычно выраженную в процентах), про­живающего у официальной черты или порога бедности. Для обозначения масштаба бедности применяются также термины "уровень бедности", "границы бедности" и "ко­эффициент бедности".

Порог бедности - это сумма денег, официально уста­новленная в качестве минимального дохода, благодаря которому индивид или семья в состоянии приобрести про­дукты питания, одежду и жилье. Его также называют "уров­нем бедности". В Украине он получил дополнительное на­звание - прожиточный минимум.

Очевидно, что масштаб бедности и порог бедности тес­но связаны между собой. Чем выше планка требований, тем больше людей оказывается за чертой бедности. И на­оборот.

Экономическая комиссия ООН относит к беднейшим слоям тех, у кого семейный доход составляет 2/3 средне национального дохода. Принята еще одна методика: бед­ными считают тех, чей доход составляет менее 50% средненационального дохода.

Границы бедности меняются в историческом времени. Раньше человечество жило много хуже, и численность бед­ных была выше. В античной Греции 90% населения по мер­кам того времени проживало в бедности. В Англии эпохи Возрождения около 60% населения считалось бедным. В XIX веке масштаб бедности сократился до 50%. В 30-е годы XIX века только треть англичан относилась к бедным, а через 50 лет - всего 15%. Сегодня коэффициент бедности достиг 10% .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]