Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Данилевская Ксения.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
159.74 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Государственный университет управления»

Кафедра управления природопользованием и экологической безопасностью

Специальность: Экономика

Специализация: Финансы, денежное обращение и кредит

Форма обучения: очная

Реферат

На тему:

«Защита населения в чрезвычайных ситуациях»

ПО ДИСЦИПЛИНЕ безопасность жизнедеятельности

Исполнитель

Студент 1 курса 4 группы______________ Данилевская К.А

(подпись) (фамилия и инициалы)

Руководитель

Кандидат эк.наук, доцент кафедры ____ __ Зозуля П.В

(подпись) (фамилия и инициалы)

Москва 2011

Содержание

Введение 2

1. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций 3

2. Защита населения в чрезвычайных ситуациях 10

Заключение 20

Список использованной литературы 21

Введение

На протяжении всей истории человечество подвергается воздей­ствию стихийных бедствий, аварий и катастроф, которые уносят ты­сячи жизней, причиняют колоссальный экономический ущерб, за ко­роткое время разрушают все, что создавалось годами, десятилетиями и даже веками.

Предупреждение и ликвидация последствий чрезвычай­ных ситуаций (ЧС) — одна из актуальных проблем современ­ности. Умелые действия по спасению людей, оказанию им необходимой помощи, проведению аварийно-спасательных работ в очагах поражений позволяют сократить число погибших, сохранить здоровье пострадавших, уменьшить матери­альные потери [4].

В настоящее время кризисы и чрезвычайные ситуации остаются одними из важнейших вызовов стабильному экономическому росту государства. Размер материального ущерба от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера ежегодно превышает сотни миллионов рублей.

Создание МЧС России стало первым и главным шагом при постро­ении в стране современной системы предупреждения и ликвидации чрез­вычайных ситуаций. В апреле 1992 г. Правительством Российской фе­дерации было принято и утверждено Положение о Российской систе­ме предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях. Через два с половиной года эта система, основательно проверенная практикой, была преобразована в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации ЧС.

1. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Создание Министерства по чрезвычайным ситуа­циям стало первым и главным шагом в деле построе­ния в стране современной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Министерство выступило в роли ее мозгового, управляющего и организующего центра. И уже в апреле 1992 г. Правительством Российской Федерации было принято и утверждено предложенное им Положение о Российской системе предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях. Через два с половиной года эта система, основательно проверен­ная практикой, подправленная жизнью, была преобра­зована в Единую государственную систему предупреж­дения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), далее именуемую единой системой.

В настоящее время в соответствии с Положением, утвержденным Постановлением Правительства Рос­сийской Федерации от 30 декабря 2003 г. № 794, и изменениями, внесенными Постановлением Прави­тельства РФ от 27 мая 2005 г. № 335, она объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнитель­ной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, в полномо­чия которых входит решение вопросов в области за­щиты населения и территорий от чрезвычайных си­туаций, и осуществляет свою деятельность в целях выполнения задач, предусмотренных Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрез­вычайных ситуаций природного и техногенного ха­рактера» [1].

Единая система состоит из двух подсистем: функ­циональной и территориальной и действует на феде­ральном, межрегиональном, региональном, муници­пальном и объектовом уровнях.

Функциональные подсистемы единой системы создаются федеральными органами исполнительной власти для организации работы в области защиты на­селения и территорий от ЧС в сфере деятельности этих органов.

Цель создания системы - объединение усилий центральных ор­ганов федеральной исполнительной власти, органов представитель­ной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, го­родов и районов, а также организаций, учреждений и предприятий, их сил и средств в области предупреждения и ликвидации чрезвы­чайных ситуаций.

Основные задачи РСЧС [5]:

• разработка и реализация законов и других важных документов, регулирующих вопросы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

• осуществление целевых и научно-технических программ, направленных на пре­дупреждение ЧС и повышение устойчивости функционирования предприятий, учреж­дений и организаций в ЧС;

• обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств, пред­назначенных для предупреждения и ликвидации ЧС;

• сбор, обработка, обмен и выдача информации в области защиты населения и территорий от ЧС;

• подготовка населения к действиям при ЧС;

• прогнозирование и оценка социально-экономических последствий ЧС;

• создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС;

• осуществление государственной экспертизы, надзора и контроля в сфере защиты населения и территорий от ЧС;

• ликвидация ЧС;

• осуществление мероприятий по социальной защите населения, пострадавшего от ЧС, проведение гуманитарных акций;

• реализация прав и обязанностей граждан в области защиты от ЧС;

• международное сотрудничество в области защиты населения и территорий от ЧС.

РСЧС объединяет органы управления, силы и средства федераль­ных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, решающих вопросы защиты населения и территорий от ЧС (схема 1).

Организационно РСЧС состоит из территориальных и функциональ­ных подсистем и имеет пять уровней:

  1. федеральный, охватывающий всю территорию Российской Федерации;

  2. региональный, охватывающий территорию нескольких субъектов Российской Федерации;

  3. территориальный, охватывающий территорию субъекта Российской Федерации;

  4. местный, охватывающий территорию района (города, населенного пункта);

  5. объектовый, охватывающий территорию объекта.

Территориальные подсистемы РСЧС создаются в субъектах Рос­сийской Федерации для предупреждения и ликвидации ЧС в пределах их территорий и состоят из звеньев, соответствующих административ­но-территориальному делению этих территорий.

Функциональные подсистемы РСЧС создаются федеральными орга­нами исполнительной власти для организации работы по защите населе­ния и территорий от ЧС в сфере их деятельности и порученных им отрас­лей экономики. Таких подсистем насчитывается более трех десятков.

Каждый уровень РСЧС имеет: координирующие органы; постоянно действующие органы управления, уполномоченные решать задачи в об­ласти защиты населения и территорий от ЧС; органы повседневного уп­равления; силы и средства; финансовые и материальные резервы; систе­мы связи, оповещения, информационного обеспечения. Структура коор­динирующих органов управления РСЧС представлена на схеме 2.

В состав межведомственных комиссий (МВК) включены представи­тели федеральных министерств и ведомств в ранге заместителей мини­стров. В их компетенцию входит решение вопросов, связанных с защи­той населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.

Схема 1 Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Основные задачи МВК:

  • формирование и проведение единой государственной политики в области предупреждения и ликвидации ЧС;

  • координация деятельности органов исполнительной власти в области разработки проектов законодательных актов и других нормативных правовых документов по воп­росам, отнесенным к ее компетенции, а также рассмотрение и представление в уста­новленном порядке этих проектов в Правительство Российской Федерации;

  • подготовка предложений по формированию системы экономических, организа­ционно-технических и иных мер, направленных на обеспечение безопасности и защи­ту населения, территории страны от ЧС;

  • проведение единой технической политики в области создания и развития сил и средств предупреждения и ликвидации ЧС;

  • определение основных направлений совершенствования дальнейшего развития РСЧС;

  • разработка проектов федеральных целевых и научно-технических программ по предупреждению ЧС, защите населения и территории страны от ЧС, координации работ по выполнению этих программ;

  • координация деятельности органов исполнительной власти субъектов Российс­кой Федерации и органов местного самоуправления при ликвидации ЧС (социально-экономическая и правовая защита, медицинская реабилитация граждан, пострадавших в результате аварий, катастроф, стихийных и иных бедствий, а также лиц, принимав­ших участие в ликвидации ЧС);

  • определение основных направлений международного сотрудничества в области предупреждения и ликвидации ЧС.

Схема 2. Структура коор­динирующих органов управления РСЧС