Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа ДД-1часть(студенты).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
138.75 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Военно-технический факультет

ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Учебная программа

Минск

2010

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Военно-технический факультет

УТВЕРЖДАЮ

Ректор БНТУ

__________________ Б.М. Хрусталев

«____»________________20__г

Регистрационный номер

УД- /раб.

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине «Денежное довольствие военнослужащих»

для специальности «Финансы и военная экономика»

со специализацией «Финансовое обеспечение и экономика боевой и

хозяйственной деятельности войск» ВУС-310101

Кафедра: «Организация финансовой деятельности войск»

Курс 2-й, 3-й

Семестр: 3-й, 4-й, 5-й, 6-й

Минск

2010

Учебная программа составлена на основании

___________________________________________________________

(название типовой программы (учебной программы на период обучения), дата утверждения, регистрационный номер)

Рассмотрена и рекомендовано к утверждению на заседании кафедры «Организация финансовой деятельности войск»

военно-технического факультета в БНТУ

(протокол №_______ от «__»_______ 20__ г.)

Начальник кафедры

«Организация финансовой деятельности войск»

полковник Г.Ф. Фалевич

Одобрена и рекомендована к утверждению:

Методической комиссией военно-технического факультета в БНТУ

(протокол №_____ «__»_______ 20__ г.)

Председатель методической комиссии

полковник Г.П. Белоножкин

Советом военно-технического факультета в БНТУ

(протокол №_____ от «____»_______________ 20__ г.)

Председатель Совета

полковник Н.Г. Шмуляев

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ.

Подготовка по дисциплине «Денежное довольствие военнослужащих» имеет целью подготовить для Вооруженных Сил Республики Беларусь офицеров, обладающих необходимыми навыками для успешного выполнения служебных обязанностей по должности начальника финансовой службы воинской части, обладающих высокими моральными и психологическими качествами.

Эти качества у студентов формируются на основе знаний и практических навыков, приобретённых в процессе обучения, в период прохождения войсковой стажировки в воинских частях.

За время изучения данной дисциплины студенты должны приобрести знания, умения и навыки по начислению и выплате денежного довольствия военнослужащим Вооруженных Сил Республики Беларусь.

После изучения дисциплины студенты должны:

знать:

Конституцию Республики Беларусь, основные положения военной доктрины государства, политики правительства по вопросам военного строительства и укрепления обороны государства, законодательные акты Республики Беларусь по вопросам статуса военнослужащих, порядка прохождения военной службы, налогообложения, нормативные правовые акты Министерства обороны по порядку и условиям выплаты денежного довольствия военнослужащим Вооруженных Сил Республики Беларусь;

сущность денежного довольствия, его состав и принципы построения;

нормы, порядок установления и правила выплаты окладов денежного содержания военнослужащим;

добавочные виды денежного довольствия;

порядок и правила выплаты денежного довольствия военнослужащим при увольнении с военной службы;

правила установленных удержаний из денежного довольствия военнослужащих;

порядок зачисления военнослужащих на денежное довольствие и исключения с него;

уметь:

начислять денежное довольствие и осуществлять контроль за правильным и законным начислением и выплатой;

применять средства вычислительной техники в практической деятельности по специальности;

использовать полученные знания при начислении и выплате денежного довольствия уволенным с военной службы военнослужащим и порядок удержаний из него;

составлять и оформлять документы при начислении и выплате денежного довольствия военнослужащим;

применять нормативные и правовые акты, определяющие порядок прохождения военной службы.

быть ознакомленным (иметь представление):

с методами осуществления самоконтроля за начисленным денежным довольствием военнослужащих ВС РБ;

с проведением разъяснительной работы по вопросам начисления и выплаты денежного довольствия военнослужащим;

с порядком социального обеспечения военнослужащих и членов их семей;

с порядком работы со штатом воинской части и табелем к нему.

  1. ОРГАНИЗАЦИОННО – МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Занятия по данной дисциплине проводятся в специальном учебном классе, оборудованном наглядными пособиями и техническими средствами обучения.

Основными видами занятий по дисциплине являются лекции, семинарские, самостоятельная работа под руководством преподавателя, самостоятельная работа студентов и практические занятия.

На лекции выносятся основные и наиболее сложные вопросы учебного материала по изучаемым темам, студентам доводятся новейшие сведения. На них студенты изучают основные положения по вопросам обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Семинары проводятся по наиболее сложным вопросам (темам, разделам) учебной программы с целью углубленного изучения учебной дисциплины, формирования и развития у обучаемых научного мышления, умения активно участвовать в творческой дискуссии, делать правильные выводы, аргументированно излагать и отстаивать свое мнение, привития им навыков в самостоятельном поиске и анализе учебной информации.

Самостоятельная работа под руководством преподавателя является одной из форм учебной работы. Тематика, время и место проведения самостоятельной работы определяются кафедрой и отражаются во всех планирующих документах, включаются в сетку часов и носят обязательный характер для обучаемых. Она используется для изучения теоретического материала и закрепления полученных знаний.

Консультации являются одной из форм руководства самостоятельной работой обучаемых, оказания им помощи в освоении учебного материала. Консультации проводятся регулярно в часы самостоятельной работы и носят в основном индивидуальный характер.

Перед проведением семинаров, экзаменов (зачетов) в часы самостоятельной работы проводятся групповые консультации.

Одной из главных задач обучения считается формирование у студентов практических навыков. В основу формирования практических навыков должны быть положены практические занятия по изучаемой дисциплине.

Практические занятия проводятся в составе группы студентов с целью углубления и закрепления теоретических знаний, привития студентам практических навыков по начислению денежного довольствия военнослужащим. Главным содержанием практических занятий является решение по разработанным учебным заданиям задач по начислению денежного довольствия военнослужащим во всех случаях с использованием руководящих документов. При проведении практических занятий необходимо использовать элементы программного обучения, добиваться высокой эффективности использования учебного времени, аккуратности выполнения каждым студентом учебных заданий, точности расчетов и активности работы всех студентов. Практические занятия по отдельным вопросам могут проводиться методом тренировок под руководством преподавателя в часы самостоятельной подготовки.

Практические навыки приобретаются в часы плановых занятий и за счет времени практической работы в финансовой службе воинской части в период прохождения войсковой стажировки.

Самостоятельная подготовка студентов используется в целях привития навыков в самостоятельном изучении программного материала, нормативных правовых актов, а также для подготовки к очередным занятиям.

Курсовая работа входит в общее количество часов, отведенных по военно-специальной подготовке. Курсовая работа по данной дисциплине разрабатывается в 6 семестре обучения преподавателями кафедры. Выполнение курсовой работы имеет цель научить студентов самостоятельно применять полученные знания для решения конкретных практических задач, производстве расчетов, проведении научных исследований и обосновании принимаемых решений.

В течение учебного года для проверки глубины знаний студентов и качества усвоения ими учебного материала на кафедре организована система контроля, включающая внутрисеместровый контроль, текущую и итоговую аттестацию.

Внутрисеместровый контроль предназначен для проверки хода и качества усвоения учебного материала, стимулирования учебной работы обучаемых и совершенствования методики проведения занятий. Он проводится в ходе всех видов занятий в форме, избранной преподавателем или предусмотренной рабочей учебной программой по дисциплине и учебным планом. На каждом занятии внутрисеместровым контролем должно быть охвачено как можно больше количество обучаемых с обязательной оценкой их знаний, навыков, приемов и действий.

Текущая аттестация проводиться с целью определения степени достижения учебных целей по учебной дисциплине или ее разделам в форме экзамена, зачета. Зачет служит формой проверки выполнения студентами усвоения материала практических занятий, выполнения программы стажировки. Экзамен проводиться с целью проверки и оценки уровня знаний, полученных студентами, умения применять их к решению практических задач, а также степени овладения практическими умениями и навыками в объеме требований учебных программ.

Текущая аттестация осуществляется в конце периода обучения или учебного года.

Общая экзаменационная оценка студенту выставляется с учетом результатов всех видов контроля и должна отражать качество усвоения учебного материала всех изучаемых предметов и дисциплин.

В период обучения студенты сдают зачет в 4 семестре обучения и экзамен в 6 семестре обучения по данной дисциплине.

После окончания курса обучения сдается комплексный выпускной экзамен по основным изучаемым дисциплинам: «Финансовое обеспечение воинской части» и «Денежное довольствие военнослужащих».

Изучение дисциплины должно быть взаимосвязано так, чтобы занятия по военно-специальной подготовке проводились и увязывались с тактической и общевоенной подготовкой, обеспечивали получение студентами необходимых знаний и навыков для исполнения служебных обязанностей по первоначальной должности.

При подготовке и проведении занятий со студентами нельзя допускать шаблона и упрощенчества. Организация и методика их проведения должна постоянно совершенствоваться с учетом интенсификации учебного процесса.

В учебно-воспитательном процессе необходимо строго придерживаться единства обучения и воспитания. Он должен обеспечиваться четкой организацией и высокой дисциплиной учебного процесса, образцовым проведением каждого занятия, реализации в ходе его поставленных воспитательных целей.

При проведении всех видов занятий обращать внимание на воспитание честности, усидчивости в работе, трудолюбия и аккуратности, настойчивости в преодолении трудностей, принципиальности, творческого отношения и использования персонального компьютера (далее ПК), обучающих программ в учебном процессе и в практической работе в войсках, постоянно развивать интерес к избранной специальности.

  1. СОДЕРЖАНИЕ.

Введение.

Учебная дисциплина "Денежное довольствие военнослужащих" является одной из основных, профилирующих дисциплин, обеспечивающих профессиональную подготовку квалифицированных офицеров финансовой службы Вооруженных Сил Республики Беларусь, изучение которой формирует теоретические знания и практические навыки в вопросах начисления и выплаты денежного довольствия военнослужащим воинских частей.

С началом обучения на кафедре студенты должны быть ознакомлены с задачами военного обучения, требованиями, предъявляемыми к их знаниям и практическим навыкам.

Учебная программа дисциплины рассчитана на 154 часа аудиторных занятий.

Примерное распределение аудиторных часов по видам занятий:

- лекции - 42 часа

- семинарские занятия - 28 часов

- практические занятия - 84 часа

Раздел I

Основные виды денежного довольствия.

Тема №1 «Сущность денежного довольствия военнослужащих, его состав и принципы построения. Оклады денежного содержания офицерского состава»

Сущность и принципы построения денежного довольствия военнослужащих. Виды денежного довольствия и их характеристика. Право военнослужащих на получение денежного довольствия. Сроки выплаты денежного довольствия и обязанности должностных лиц воинской части по его выплате. Порядок установления окладов по воинским званиям и должностных окладов офицерам Вооруженных Сил Республики Беларусь, порядок повышения должностных окладов.

Тема №2 «Оклады денежного содержания прапорщиков и военнослужащих, проходящих службу по контракту»

Порядок установления должностных окладов, окладов по воинскому званию военнослужащим, принятых на должности прапорщиков. Порядок установления должностных окладов и окладов по воинским званиям военнослужащим, принятых на должности солдат, сержантов и старшин по контракту.

Тема №3 «Должностные оклады военнослужащим срочной службы. Порядок установления и начисления окладов денежного содержания адъюнктам, слушателям и курсантам, обучающимся в учреждениях образования, осуществляющих подготовку офицерских кадров в школах прапорщиков и учебных воинских частях (в том числе в учреждениях Российской Федерации)»

Порядок установления должностных окладов военнослужащим срочной службы, суворовцам (воспитанникам воинских частей), военнослужащим из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, окладов денежного содержания адъюнктам, слушателям и курсантам. Порядок установления ежемесячной курсантской должностной надбавки.

Тема №4 «Правила выплаты окладов денежного содержания военнослужащим в различных случаях служебного положения»

Правила выплаты окладов денежного содержания военнослужащим:

- при временном исполнении обязанностей по должности;

- при проведении организационно-штатных мероприятий (переходе воинской части на новый штат или частичного изменения штата);

- зачисленным в распоряжение командиров (начальников).

Правила выплаты окладов денежного содержания военнослужащим при временной нетрудоспособности. Порядок выплаты денежного довольствия военнослужащим в случае смерти (гибели) военнослужащего, признания безвестно отсутствующими (объявления умершими). Порядок выплаты денежного довольствия военнослужащим, отстраненным от воинских должностей, находящихся под арестом и в дисциплинарных воинских частях.

Раздел II

Добавочные виды денежного довольствия

Тема №5 «Добавочные виды денежного довольствия»

Право на получение надбавки за выслугу лет и ее размеры. Исчисление выслуги лет для выплаты ежемесячной надбавки. Перерасчет надбавки при изменении выслуги лет, в том числе и на льготных основаниях. Порядок установления надбавки за особые условия военной службы, в зависимости от штатно-должностной категории. Право на получение надбавки за особые условия службы, ее размер и порядок выплаты:

- офицерскому составу;

- прапорщикам и военнослужащим, проходящим службу по контракту.

Порядок установления надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, непосредственно занятым на работах по учету, хранению, ремонту, испытанию, уничтожению, утилизации, транспортировки и охране боеприпасов, стрелкового оружия и компонентов ракетного топлива. Порядок выплаты надбавки за особые условия непрерывной военной службы военнослужащим медицинских специальностей.

Порядок и условия выплаты надбавок:

- за ненормированное служебное время военнослужащим, занимающим штатные должности водителей;

- за несение службы со служебными животными и уход за ними;

- военнослужащим, занимающим штатные воинские должности старшин подразделений;

- за особые условия военной службы, связанной с контрольно-ревизионной деятельностью.

Порядок и условия выплаты надбавки за непрерывный стаж на шифровальной работе и военнослужащим режимно-секретных, шифровальных и мобилизационных органов. Условия, при которых выплачивается денежное вознаграждение за классную квалификацию и квалификационную категорию.

Размеры и порядок выплаты:

- офицерам и прапорщикам, в том числе медицинскому и фармацевтическому составу;

- военнослужащим срочной службы.

Порядок выплаты денежного вознаграждения за прыжки с парашютом.

Порядок выплаты денежного вознаграждения военнослужащим:

- за выполнение работ под водой;

- за водолазные работы, выполняемые на подводных средствах движения;

- за обезвреживание (уничтожение) взрывоопасных предметов.

Тема №6 «Порядок образование и использование фонда премирования и премиального фонда за безаварийную работу военнослужащих ВВС и войск ПВО ВС РБ»

Порядок исчисления фонда премирования, его образование и выплаты ежемесячной премии военнослужащим. Порядок исчисления, образования и расходования премиального фонда за безаварийную работу военнослужащих ВВС и войск ПВО ВС РБ.

Тема №7 «Надбавка офицерскому составу Вооруженных Сил Республики Беларусь, имеющему право на пенсию за выслугу лет»

Порядок исчисления выслуги лет для установления пенсии за выслугу лет. Порядок расчета военнослужащим суммы пенсии за выслугу лет. Порядок и условия выплаты надбавки офицерскому составу, имеющему право на пенсию за выслугу лет.