Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Туристский приют реферат (проект, 2 курс).docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
4.03 Mб
Скачать

Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств Кафедра архитектуры

Реферат по теме курсового проекта:

Туристский приют

Выполнил(а): Проверили:

Новосибирск - 2018

1. Введение

Активный туризм — туризм с использованием активных видов путешествия — пешком, на лыжах, на велосипеде, на конях. Имеет преобладающее развитие на территориях, сохранивших свои уникальные ландшафты.

Основные виды туризма по потребностям:

  • Культурно-познавательный туризм

  • Спортивный туризм (Водный туризм, Зимний спорт, Охота и рыболовство, Гольф)

  • Приключенческий туризм

  • Деловой туризм

  • Конгрессно-выставочный туризм

  • Инсентив-туризм

  • Лечебный (медицинский) туризм

  • Сельский туризм (деревенский, фермерский)

  • Экологический туризм

  • Религиозный туризм

  • Паломничество

Потенциал Сибири позволяет развивать практически все виды туризма, выделяемые по цели путешествия. Исключением является пляжный туризм, что объяснимо климатическими особенностями региона. 

2. Туристская база. Определение и характеристики

Наибольшее распространение получили турбазы круглогодичного функционирования (с возможностью расширения в летний период) вместимостью до 500 мест. Обособленные базы вместимостью менее 200< мест, как правило, нерентабельны, а более 500 мест — в зимнее время не используются полностью. При концентрации большого числа туристов целесообразно строить комплекс турбазы с объединенным хозяйственно-бытовым обслуживанием. 

Турбазы, как правило, состоит из зданий со спальными комнатами, столовой, помещениями для организационно - методической и культурно-массовой работы, адм.-приемными помещениями, хоз. построек, а также открытых спортивных и игровых площадок

Столовая рассчитывается на самообслуживание. Количество мест в обеденном зале принимается равным 50% вместимости турбазы. Для проведения культурно-массовых мероприятий и организационно-методической работы предусматривается туристский кабинет площадью от 25 до 75 м2 в зависимости от вместимости Т. б. В турбазе на 500 мест круглогодичного функционирования может быть устроен зрительный зал на 300 мест. В этом случае туристский кабинет исключается. В составе адм.-приемных помещений предусматриваются почта, сберкасса, парикмахерская и изолятор с отд. входом. В р-нах, где имеются условия для занятий лыжным спортом, турбазы должны иметь также лыжехранилище, комнату для сушки обуви и одежды и вестибюль для лыжников с самостоятельным входом.

3. Туристский приют. Характеристика объекта проектирования

Туристский приют, стоянка: Специализированное средство размещения круглогодичного или сезонного действия, предназначенное для размещения следующих по маршрутам организованных групп туристов в палатках или стационарных зданиях с оборудованием мест для ночлега.

ТРЕБОВАНИЯ К ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫМ РЕШЕНИЯМ ЗДАНИЙ

3.1. Помещения учреждений отдыха разделяются на следующие группы: а) приемные и административные помещения; б) спальные помещения; в) столовая; г) помещения культурно-массового обслуживания; д) хозяйственные помещения. Группы спальных помещений, помещений культурно-массового обслуживания и обеденные залы должны размещаться в надземных этажах. Вестибюли, гардеробные, комнаты персонала, санитарные узлы для отдыхающих, административные и хозяйственные помещения допускается размещать в цокольных этажах, а гардеробные, душевые и санитарные узлы для персонала, охлаждаемые камеры с машинными отделениями, складские помещения и вентиляционные камеры - в подвальных этажах.

Наружные входы в приемные, административные и спальные помещения, а также в столовую и в помещения культурно-массового обслуживания, проектируемые для строительства в I, II и III строительно-климатических зонах, должны быть с двойными тамбурами, а в IV строительно-климатической зоне - с одинарными тамбурами. Ширину коридоров в спальных корпусах следует принимать не менее 1,6 м, остальных коридоров при длине до 10 м - не менее 1,25 м, при длине более 10 м - не менее 1,5 м. Глубина спальных комнат не должна превышать двойной их ширины. Высоту хозяйственных помещений следует принимать по нормам проектирования соответствующих зданий (котельных, прачечных, гаражей), а в ремонтных мастерских и складских помещениях - не менее 2,2 м до низа выступающих конструкций.

Учреждения отдыха должны быть оборудованы водопроводом, канализацией, горячим водоснабжением, вентиляцией, электрическим освещением, радио и телефонной сетью, и, в зависимости от местных условий, газоснабжением. Здания круглогодичного действия следует оборудовать центральным отоплением.

Средства размещения должны иметь: - освещение в жилых и общественных помещениях - естественное и искусственное, в коридорах - круглосуточно естественное или искусственное; - холодное и горячее водоснабжение, канализацию, согласно СНиП. В районах с перебоями в водоснабжении необходимо обеспечить минимальный запас воды не менее чем на сутки и ее подогрев; - отопление, поддерживающее температуру воздуха в жилых помещениях не ниже 18.5°С; - вентиляцию (естественную или принудительную, обеспечивающую циркуляцию воздуха и исключающую проникновение посторонних запахов в жилые помещения, согласно СНиП); - телефонную связь; - пассажирский лифт (при необходимости) по СНиП. Минимальная площадь жилой комнаты на одного проживающего в зданиях составляет: - при круглогодичном функционировании - не менее 6,5 м2; - при сезонном - летнего функционирования - не менее 4,5 м2.