Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ сх паровых турбин.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
3.2 Mб
Скачать

Исходные данные для расчета птс

Номинальная мощность турбоагрегата на клеммах электрогенератора Nэ (330 МВт).

Начальное давление пара Рo (24,5 МПа).

Начальная температура пара to (570°С).

Температура промежуточного перегрева tп.п.(570°С).

Конечное давление пара Рк (0,004 МПа).

Температура питательной воды tп.в. (275°С).

Давление в деаэраторе Рд (0,685 МПа).

ПОДБОР ПРОТОТИПА И СОСТАВЛЕНИЕ ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ ТЕПЛОВОЙ СХЕМЫ

По заданным значениям номинальной мощности агрегата, начального давления Ро и начальной температуры tо подбирается прототип турбоустановки, имеющей значения параметров, близкие к заданным. При подборе можно воспользоваться приведенными в Приложении данными табл. 1, в которой представлены основные параметры и характеристики некоторых отечественных агрегатов, а также указанными ниже литературными источниками.

Из приведенных ниже в Приложении принципиальных тепловых схем отечественных энергоблоков выбирается и тщательно изучается схема прототипа.

При изучении ПТС прототипа необходимо обратить внимание на наличие промежуточного перегрева пара, число цилиндров турбины и число потоков, число отборов и место их расположения, количество регенеративных подогревателей высокого и низкого давления, схему подключения деаэратора, тип привода питательного насоса, подключение турбопривода (при его наличии), наличие охладителей пара и охладителей дренажа в регенеративных подогревателях, схему слива дренажей из подогревателей, на наличие и схему включения вспомогательных подогревателей и т. д.

После этого в соответствии с заданием составляется принципиальная тепловая схема для последующего теплового расчета. Для примера в качество прототипа выбирается агрегат К-300-240. Принципиальная тепловая схема для теплового расчета этого агрегата приведена на рис. 1.

Турбина имеет три цилиндра: ЦВД, ЦСД, ЦНД, причем последний выполнен двухпоточным. Парораспределение свежего пара - сопловое при наличии одновенечной регулирующей ступени. После ЦВД предусмотрен промежуточный перегрев пара. Турбина имеет восемь отборов: два - из ЦВД, четыре - из ЦСД и два - из ЦНД.

Нагрев питательной воды и конденсата осуществляется в восьми регенеративных подогревателях: трех ПВД (П8, П7, П6), четырех ПНД и деаэраторе. Последний питается паром из самостоятельного отбора, причем предусмотрена возможность перевода деаэратора при пониженных нагрузках турбины на питание из отбора на ПВД П6.

Привод питательного насоса - от специальной приводной паровой турбины, питаемой паром из того же отбора, что и подогреватель П6. Турбопривод противодавленческий, выхлоп из турбины направляется на вход в подогреватель низкого давления П3.

Слив конденсата греющего пара из подогревателей осуществляется по каскадной схеме: из подогревателей высокого давления - последовательно в деаэратор, из ПНД П4 в ПЗ, затем в П2. Из последнего - сливным насосом дренаж подается в трубопровод за П2. Из подогревателя П1 и расположенного перед ним сальникового подогревателя дренаж сливается в основной конденсатор.

Подогреватели П8, П7, П6 и П4 выполнены с охладителями пара и охладителями дренажа. Пар из уплотнений турбины направляется. последовательно в ПВД П7, деаэратор, ПНД П2 и в сальниковый подогреватель.