Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
met_280910.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
153.6 Кб
Скачать

28

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

для студентов II курса всех специальностей

Финансово-кредитный факультет

Кафедра экономической теории

МОСКВА 2011

Методические указания разработали:

доктор экономических наук, профессор С.В. Тарасова,

кандидат экономических наук, доцент О.В. Таласила

Методические указания одобрены на заседании

Научно-методического совета ВЗФЭИ

Проректор, председатель НМС, профессор Д.М. Дайитбегов

Экономическая теория. Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов II курса всех специальностей – М.: ВЗФЭИ, 2009.

ВВЕДЕНИЕ

Роль курсовой работы в самостоятельном изучении экономической теории

Выполнение курсовой работы является одной из важнейших форм самостоятельной работы студентов в изучении данной учебной дисциплины (учебного курса). В процессе ее подготовки студенты глубоко и всесторонне знакомятся с важнейшими и наиболее сложными экономическими проблемами, учатся анализировать современные явления экономической жизни общества, делать на основе этого правильные научно обоснованные теоретические и практические выводы.

Студенты, выполняя курсовую работу, приобретают опыт работы с всевозможной литературой, умение находить в ней главные положения, непосредственно относящиеся к избранной теме, учатся логично и четко излагать свои мысли при раскрытии теоретических вопросов и - что особенно важно - творчески применять экономическую теорию, связывая общие теоретические положения с конкретной действительностью.

В процессе подготовки курсовой работы с помощью библиографических каталогов приобретаются навыки самостоятельного подбора необходимой литературы, фактического и цифрового материала, работы со статистическими справочниками, составления таблиц, диаграмм. Все это не только расширяет и углубляет знания по курсу экономической теории, но и прививает навыки научного исследования и самостоятельного письменного изложения важных и сложных теоретических проблем.

Выполняя курсовые работы и защищая их, студенты приобретают необходимое умение в подготовке выступлений и докладов на семинарских занятиях, участии в дискуссиях и научных студенческих конференциях.

I. Методические указания по выполнению курсовой работы

Успешное выполнение курсовой работы во многим зависит от правильной организации ее подготовки и написания, а также соблюдения основных требований, которые к ней предъявляются.

Курсовая работа выполняется в определенной последовательности:

1. Выбор темы.

2. Ознакомление с планом.

3. Подбор литературы и работа с ней.

4. Подготовка текста и оформление работы.

5. Работа с отзывом преподавателя и подготовка к защите.

6. Защита курсовой работы.

1. Выбор темы

Студент выбирает тот номер темы из предложенного кафедрой списка, который соответствует начальной букве его фамилии (см. табл.1). Например, если фамилия начинается на букву А, то выполняется курсовая работа на любую из трех тем: № 3, № 15, № 20.

При выборе темы из указанных номеров следует ориентироваться на имеющуюся литературу и то, что данная тема может быть использована при написании в дальнейшем дипломной работы или при подготовке курсовых работ по другим дисциплинам. Если у студента имеются интересные фактические или статистические материалы по какой-либо иной теме, не предусмотренной таблицей, то тему курсовой работы можно изменить, но только после того, как преподаватель подпишет вам заявление, в котором указывается причина замены темы. Подписанное заявление вкладывается в подготовленную курсовую работу. Игнорирование данного требования ведет к возврату работы без рецензирования.

Таблица 1

СХЕМА ВЫБОРА ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Буква

№ темы

Буква

№ темы

А

3,8,15

О

2,15,18

Б

1,6,13

П

1,4,12

В

2,5,20

Р

2,4,20

Г

5,7,14

С

3,10,16

Д

2,4,9

Т

9,12,13

Е,Ё

1,2,10

У

3,6,20

Ж

3,11,16

Ф

6,14,16

З

5,8,19

Х

7,11,17

И

1,16,18

Ц,Ч

10,13,16

К

4,9,19

Ш

5,10,18

Л

3,6,17

Щ

8,10,12

М

7,15,17

Э,Ю

1,8,14

Н

3,9,13

Я

7,16,20

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]