Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Печать воробьев.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
68.85 Кб
Скачать

  1. Геолого - промышленная характеристика

    1. Общие сведения

Сафьяновское месторождение медноколчеданных руд расположено на восточном склоне Среднего Урала, в пределах Режевского района Свердловской области, в 9 км к востоку от города Реж «ж/д ст. Реж». С областным центром город Реж связан ж/д МПС (85 км) и асфальтированным шоссе (83 км). В 3 км южнее месторождения проходят железная дорога Екатеринбург - Тавда и трасса Екатеринбург – Артемовский, а в 3 км западнее месторождения трасса Екатеринбург – Алапаевск, которую пересекает технологическая автодорога Сафьяновского рудника.

Месторождение располагается в пределах полого понижающейся к долине р. Реж, слабо расчлененной поверхности верховий ручьев Хвощевка, Сычевка (правые притоки Р.Реж – главной водной артерии района, протекающей в 5-6 км к северо-западу от месторождения) и ручья Бобровка (левый приток реки Ирбит) занимая приводоразделенное пространство. Верховья ручьев и сопряженные с ними лощины переувлажнены и заболоченны.

Рельеф слабохолмистый с высотными отметками 150,8-227,4 м. Местность южной части месторождения занята смешанным лесом. С востока, севера, и северо-запада к горному отводу рудника примыкают пашни, залежные земли и перелески.

Климат района умеренно-континентальный, среднегодовая температура воздуха +0,8 0С. Период со среднесуточными температурами ниже 0 0С составляет 169 суток, безморозный период 105 суток. Среднегодовое кол-во осадков 464 мм; из них в период ноябрь – март 110 мм, апрель – октябрь 354 мм. Высота снежного покрова 0,4 – 1,2 м; глубина промерзания грунтов 180 -200 см. преобладающие направления ветров юго-западное, западное и северо-западное; среднегодовая скорость ветра 3,7 м/с.

Район относится к числу экономически освоенных с развитой горно-металлургической, машиностроительной, строительной, лесоперерабатывающей и сельскохозяйственной отраслями народного хозяйства.

Электроснабжение карьера и будущего рудника осуществляется через систему подстанций Свердловэнерго, включенных в единое энергетическое кольцо Уралэнерго. Потребности в топливе удовлетворяются главным образом, за счет привозного угля Экибастузского или кузбасского ТПК.

Водоснабжение будущего рудника планируется решать за счет свободных ресурсов трещинно-карстового водоносного горизонта, расположенного в 2,5-5 км к западу от месторождения.

Потребность в рабочей силе проектируемого предприятия частично будет обеспеченна за счет квалифицированных кадров открытого рудника, а так же оргнабором через областные центры трудоустройства.

    1. Геологическое строение месторождения

Район месторождения расположен в южной части Режевской Структурно – формационной зоны (СФЗ) Восточно - Уральской мегазоны, примыкающей с востока к Главному гранитному поясу Урала. Восточной границей Режевской СФЗ является Февральский надвиг.

Для внутреннего строения СФЗ характерно интенсивное проявление разрывных нарушений с преобладанием надвиговых дислокаций. Зона сложена вулканогенными и вулканогенно – осадочными породами и в целом, разбита на четыре пространственно разобщенные тектонические пластины субмередиального простирания. Сафьяновское месторождение приурочено к одной из них – южной части Бороухинской пластины. В пределах Сафьяновского рудного поля Бороухинская пластина разбита двумя меридиональными надвигами – Сафьяновским и Восточно – Сафьяновским на три мелкие пластины: Сафьяновскую, Восточно – Сафьяновскую и Заболотскую.

Собственно рудовмещающей является Сафьяновская пластина. Выход ее на поверхность имеет « дельтовидную» форму, вытянутую на северо-восток, с размерами 2,2х1,5 км и с моноклинальным западным – юго–западным падением. Породы внутри данного комплекса имеют различные ориентировки элементов залегания. Мощность толщи от первых метров до 450-760 м. и более.

Медноколчеданное орудение связанно с кремнекислотным комплексом пород, наибольшим распространением среди которых пользуется риалитовые порфиры.

Месторождение залегает в центральной части рудного поля, в пределах единого литолого – стратиграфического горизонта, сложенного риолитовыми, дащитовыми порфирами, их вулканическими брекчиями, с прослоями туфов кислого состава. В основании блока залегают пластообразные тела андезит-дащитовых порфиритов мощность 10-50м, перемежающиеся с горизонтами пирокластики, вулканогенных пород и прорывающих их тел риолитов. Стратаграфически выше залегает мощная толща (150-200 м) мезофировых риолитов. Средние и верхние уровни центрально блока слагают тела риолитовых порфиров куполообразной формы.

Особенностью риолитовой толщи является наличие линз и горизонтов вулканогенно – осадочных пород, вулканических брекчий, туфоконгломератов и туфопесчаников, которые сконцентрированы, в основном верхней её части.

По условиям залегания рудных тел Сафьяновское месторождение разделено на Северную часть (контур открытых горных работ) и южный фланг, включающий рудные тела глубоких горизонтов (контур подземной разработки).

Рудные тела Северной части месторождения практически выходили на дневную поверхность и с 1994 года отрабатываются открытым способ.

В пределах южной части вулканогенно – осадочные породы образуют линзы и пласты, согласные с напластованием вулканических брекчий и риолитов. Породы и ассоциирующие с ними рудные тела имеют, в основном, западное, юго-западное падение под углами 400 – 600 и незначительное (около 100) склонение на юг.

Рудная зона, в пределах которой расположены рудные тела Южного фланга, вниз по падению не оконтурена. По восстанию рудная зона Южного фланга с мелкими некондиционными телами вскрыта в юго-восточном борту карьера.

В южной части месторождения картируется от 1 до 4 горизонтов вулканогенно – осадочных пород с массивным колчеданным оруденением. Рудные тела, связанные с этими зонами согласно залегают с вмещающей толщей на рудных уровнях толщи. Прожилково-вкрапленные руды Сафьяновского месторождения являются продолжением по падению тел сплошных колчеданных руд северной части; локализуются они в пределах ореола металоматитов, непосредственно примыкая к телам колчеданов со стороны лежачего бока.

Завершает разрез рудовмещающей пластины Южного фланга месторождения пластообразное тело массивных полифировых риолитов, без следов сульфидной минерализации и гидротермальных изменений.

Ореол метасоматитов характеризуется зональным строением. Внутренняя гидрослюдисто - хлоритовая зона наиболее интенсивных изменений (породы здесь нацело изменены и состоят из хлорита – 60-80 %, гидрослюды – 0-20%, кварца – 0-5%, и переменного количества сульфидов) примыкает к висячему боку основного колчеданного тела, образуя оторочку с медным оруденением или отдельные линзовидные тела медных руд.

Зона хлорит – кварцевых метасомитов примыкает к колчеданным телам нижней их части. Она характеризуется значительной степенью изменений первоначального облика пород и содержит обычно медные руды.

Большая часть прожилково-вкрапленных руд связана с зоной кварц – хлоритгидрослюдистых изменений, в пределах которой породы слабо изменяют свой первоначальный облик.

Сафьяновское рудное поле представляет собой пакет тектонических пластин, одна из которых вмещает Сафьяновское Медноколчеданное месторождение. Породы кремнекислого комплекса, слагающие рудовмещающую пластину, характеризуются сильной тектонической нарушенностью. В пределах месторождения отмечено значительное количество нарушений, которые в большинстве случаев связанны с контактами различных пород и колчеданных тел. По ним не отмечается значительных смещений, и они не усложняют морфологию рудных тел. Наибольшей тектонической нарушенностью характеризуется Северная часть месторождения, вскрытая карьером.

В пределах месторождения выделяется Западное тектоническое нарушение, по которому предполагается надвигание западного блока, сложенного дащитами, андезитами, их туфами и вулканогенно-осадочными породами на породы рудовмещающего комплекса. Мощность зоны разлома в северной части составляет 7-10 м, на юге – несколько сантиметров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]