Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры к госам.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
3.16 Mб
Скачать

Вопрос 2. Налог на прибыль (задача)

Налогооблажение дивидендов:

1. Росс. организация начислила за год общую сумму дивидендов 700 тыс. руб., которую распределила между иностр. организациями 200 тыс. и пятью росс. организациями по 100 тыс. руб.

Предприятие эмиссионер не является акционером другой организации.

Исчислить налог на прибыль и сумму, выплаченную акционерам.

Решение:

- сумма налога, которую удержали с дивид-в иностранной организации:

200*0.15=30

- Дивиденды выплаченные: 200-30=170 тыс. руб.

- сумма налога, которую удержали с дивид-в росс. организации:

500*0.09=45

- Дивиденды выплаченные каждой росс. организации: (500-45)/5=91 тыс.руб.

2. Изменение к предыдущей:

Предприятие эмиссионер явл-ся акционером 2-х организаций и ему начислили дивиденды 60тыс. руб. и 120 тыс.руб.

Тогда, Налоговая база (НБ) = 700-60-120-200=320 тыс.руб.

сумма налога = 320*0.09=28.8 тыс.руб.

Дивиденды выплаченные каждой росс. организации = (700-200-28.8)/5=94.24 тыс.руб.

3. АО распределяет в виде дивидендов прибыль в сумме 700 тыс.руб. между 3-мя акционерами. Из 700 т.р. 400 получено самим АО как дивиденд от другого АО (налог уже удержан). Сумма дивидендов, начисленная иностр. организациями, 500т.р., а остальные 200 разделены между 2-мя росс-ми поровну.

Найти сумму налога на прибыль и выплаты акционерам.

- сумма налога, которую удержали с дивид-в иностранной организации:

500*0.15=75 т.р.

- Дивиденды выплаченные: 500-75=425 т.р.

- НБ росс. орган-й: 700-500-400 = - 200 т.р.

Налог = 0, дивиденды росс. орг-ям по 100.

Налог на прибыль:

1. Предприятие «Скиф» строительная организация и предприятие «Канди», торгующая строительными материальными заключили договор. Согласно этому договору «Скиф» выполняет ремонт помещения, принадлежащего «Канди», обмен на партию строительных материалов по договорной стоимости 120 т.р.

Стоимость строит. работ без НДС - 80 т.р.

Стоимость материалов без НДС – 90 т.р.

НДС начисл. = (120*18)/118 =18.305 т.р.

Выручка без НДС=120-18.305=101.695т.р.

(101695-80000)*24

Нприб. скиф = = 5207 р.

100

(101695-90000)*24

Нприб.канди = = 2806.8 р.

100

НДС к вычету скиф = 80000*0.18 = 14400 р.

НДС к вычету канди =90000*0.18 = 16200 р.

2. Росс. ООО получила дивиденды от иностр. орг-ции на сумму 5000$, уплатив налог на прибыль за границей по ставке 10%.

Исчислить налог на прибыль в России с дивидендов. Курс $ = 28.5 руб.

1вариант: если есть соглашение об устранения 2-го н/о, то:

5000*10%= 500$ - уплатили за границей

Налог на прибыль = 5000*28.5*0.15 – 500*28.5 = 7125р.

2вариант: если нет такого соглашения, то:

Налог на прибыль = 5000*28.5*0.15 = 21375 р.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]