Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekon_sotsiol.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
32.67 Кб
Скачать

1. Социально – экономическая характеристика украинского общества в советский период. А) особенности советского предпринимательства

В советской хозяйственной системе не было действенных стимулов к повышению эффективности производства, к внедрению новой техники, повышению качества производимых товаров. Основные усилия руководителей предприятий были направлены на выполнение плановых заданий, спускаемых сверху. На достижение и этой цели с каждым годом становилось все более трудным: Госснаб был не в состоянии в необходимом количестве и ассортименте обеспечивать бесперебойное снабжение сотен тысяч предприятий. Директорам приходилось проявлять чудеса изворотливости и смекалки, чтобы раздобыть недостающее сырье, материалы и все необходимое для безостановочной работы своих предприятий. Им приходилось создавать сложную и малопонятную несведущему человеку систему обмена материалами и услугами со своими партнерами (руководителями промышленных предприятий и колхозов), а также систему отношений с руководителями снабженческих служб. Без такой сети бартерного обмена, взаимных услуг (включая раздачу взяток чиновникам министерств и Госснаба) планово-директивная система хозяйствования в последние годы своего существования обойтись уже не могла. Директор или (его заместитель) постепенно превращался в советского «предпринимателя». Местное партийное начальство (руководство обкомов, горкомов, райкомов) с пониманием и даже с одобрением относилось к предпринимательской деятельности и брало под защиту хозяйственников, когда министерское руководство пыталось наказать их за самоуправство.

Однако развитие советского («социалистического») предпринимательство оказало заметное влияние на жизненный уклад советских людей. Нарушение инструкций и правил (а дальше и статей уголовного кодекса) перестало, восприниматься обществом как «табу», как нечто крайне предосудительное, если такое нарушение (например, дача взятки) допущено «для пользы дела», «для пользы коллектива». Столь же снисходительное отношение складывалось и к случаем обмана государства, к невыполнению взятых перед партнерами обязательств, к невозвращению долгов и т. п.

Другим видам советского предпринимательства стали так называемые «цеховики» (теневики). Данных о масштабах такой деятельности очень мало, потому что в официальной статистике она совершенно не отражена. Но следы этой деятельности на нелегальных и полулетальных рынках сбыта дефицитных товаров в советское время можно было обнаружить не прилагая больших усилий. «Цеховики» порой весьма успешно утоляли «товарный голод» - удовлетворяли спрос на недостающие потребительские товары («фирменные» джинсы, модную обувь и многое другое, чего не было на полках магазинов). Это были, как правило, предприимчивые и изобретательные люди, наделенные организаторскими способностями, и нередко имевшие хорошую профессиональную подготовку. Сырье и материалы они приобретали у руководителей государственных предприятий, нередко с нарушением законов. Власти жестоко преследовали «цеховиков», приговаривая их за «теневую» предпринимательскую деятельность к длительному тюремному заключению, а иногда даже к смертной казни.

К третьему виду предпринимателей в прежние времена «реального социализма» относились «частники». Эти люди занимались (как правило, нелегально) индивидуальной (или групповой) трудовой деятельностью. Это автослесари, столяры, плотники, каменщики, портные. Представители строительных профессий собирались в артели (так называемые «шабашники») и оказывали услуги государственным предприятиям по договорным ценам.

Зарождение и развитие предпринимательства в советской Украине – как в недрах государственного сектора экономики, так и вне его – стало выражением кризиса командно-директивной системы, послужило еще одним доказательством неустранимости рыночных отношений в экономической сфере, живучести этих отношений в самой неблагоприятной социальной среде и беспредельной возможности их модификации.

Б) социальная структура общества в советский период

С отменой частной собственности в Украине, как и во всех республиках СССР фактически было ликвидировано деление общества на экономические классы. Формально было провозглашено существование в условиях «реального социализма» двух классов – «рабочего класса» и «колхозного крестьянства», а также отдельной «прослойки» - «трудовой интеллигенции», сохранение которых объявлялось временным, до замены их единым бесклассовым обществом после «полного и окончательного» построения коммунизма. Однако социально-экономическое различие по размерам личной собственности и по уровню получаемых доходов не только не было устранено, но и имело тенденцию к росту. Вместе с тем, классовые признаки не играли в этом определенной роли. На смену классовой дифференциации приходит иерархическая структура, состоящая из социальных групп, чей социальный статус, уровень материального достатка, а также объем благ, услуг и привилегий, получаемый от государства, зависит от близости к кормилу государственной власти, а не от официальных должностей, формальных дипломов или трудового вклада участников групп. Дальнейшее продвижение по иерархической «лестнице» (партийно-хозяйственной «номенклатуры»)1 открывало путь к получению большинства материальных и нематериальных благ, чем в еще большей степени усиливало социальную дифференциацию.

«Номенклатура» не была «правящим классом», а составляла властную элиту – как в центре, так и на местах. Ее представители возглавляли аппарат ЦК КПСС, ЦК союзных республик, горкомы и райкомы правящей партии, органы государственной власти в центре и на периферии, министерства и ведомства, занимали руководящие посты в армии и госбезопасности, управляли заводами, фабриками, шахтами, учреждениями науки и культуры, колхозами и совхозами, предприятиями транспорта и т. п.

Правящая элита была единственной организованной группой, отчетливо сознававшей свои материальные и нематериальные интересы и умело умножавшие свое влияние и богатство. Она создала для себя привилегированные (недоступные для других слоев) магазины, санатории, больницы, учебные заведения для своих детей (например, Московский государственный институт международных отношений) и многие другие учреждения, открывающие возможность получения разнообразных эксклюзивных благ. Оставшаяся часть населения представляла собой «народные массы» (именно так и называла его официальная пропаганда), лишенные возможности оказывать влияние на принятие каких-либо (в том числе и хозяйственных) решений.

Однако в составе «народных масс» в последние десятилетия существования советского социализма обозначились контуры «собственного» среднего класса, к которому стали относить себя специалисты с высшим образованием, работники умственного труда, чей статус традиционно оставался престижным. Примечательно, что величина доходов представителей этого «класса» существенно не отличалась от заработка менее квалифицированных работников, а зачастую даже могла быть меньше, чем у работников физического труда. Принадлежность к этой социальной группе определялась по преимуществу стилем жизни, структурой потребителя, участием в интеллектуальной и духовной жизни общества.

Источники: Кацва Л. – Советское общество второй половины 1960-х – начала 1980-х годов; Восленский М. - Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]