Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dengi_i_Kredit_konspekt.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
216.06 Кб
Скачать

«Деньги и кредит» Краткий конспект лекций

Тема 1. Необходимость и сущность денег

ПЛАН

    1. Деньги как товар;

    2. Роль денег;

    3. Основы обеспечения устойчивости денег;

    4. Функции денег;

    5. Денежный оборот;

    6. Денежные агрегаты.

1.1. Деньги как товар

В экономической литературе рассматривается 2 концепции происхождения денег:

1)рационалистическая;

2)эволюционная.

Первая объясняет происхождение денег как итог соглашения между людьми, убедившимися в том, что для передвижения стоимостей в меновом обороте, необходимы специальные инструменты.

В соответствии со второй деньги появились в результате эволюционного процесса, который помимо воли людей привел к тому, что некоторые предметы выделились из общей массы и заняли особое место.

Из большого количества металлов в качестве эквивалента денег избраны золото, серебро и платина, которые обладают следующими дополнительными свойствами:

1)портативность (большой стоимостью при малом объеме)

2)устойчивость к воздействию внешней среды.

Деньги являются важным звеном во всей совокупности производственных отношений. Товар и деньги – гомологичны, т.е. имеют одинаковое происхождение. Выделяясь из товарного мира и абсолютно противостоя ему, деньги приобретают общественное неравенство с товарами. Если товары находятся в сфере обращения временно, то деньги являются постоянным спутником этой сферы.

Деньги, развившись из товара, продолжают оставаться товаром, но товаром, отличающимся от товарного мира своими специфическими свойствами. Будучи особым товаром, денежный товар приобретает дополнительную специфическую стоимость. Обособление денег из товарного мира приводит к тому, что они начинают выполнять специфическую общественную функцию – быть посредником при обмене товара на рынке.

Носитель денежных отношений имеет одновременно 2 потребительские стоимости:

1)потребительская стоимость денежного товара как товара

2)потребительская стоимость носителя денежных отношений как денег.

В соответствии с двумя потребительскими стоимостями денежный товар несет в себе 2 стоимости: абстрактную и меновую. Деньги, как и любой товар имеют внутреннюю стоимость, определяемую затратами общественного труда на собственное изготовление.

Необходимое существование товарно-денежных отношений, а с ними и таких экономических категорий как деньги, кредит, финансы и др., обусловлено наличием многих форм собственности и необходимостью строжайшего учета и контроля за мерой труда и мерой потребления, за осуществлением по принципу «распределение по труду».

Учет и контроль за разнообразными видами конкретного труда не представляется возможным, т.к. существует социально-экономическая неоднородность труда. Неоднородность труда проявляется в том, что:

1)существует различие между умственным и физическим трудом

2)существуют различия между трудом квалифицированным и неквалифицированным

3)существует зависимость между трудом тяжелым(вредным) и легким.

Учет и контроль осуществляется путем сведения различных видов конкретного труда к однородному абстрактному труду.

Деньги используются для распределения продуктов по труду в зависимости от его количества и качества, а также для организации товарного обмена между предприятиями и организациями различных форм собственности.

Из необходимости денег вытекает их сущность.

Деньги - всеобщий товарный эквивалент, используемый для выражения, измерения и контроля общественного труда, организации товарного обмена, распределение продуктов между работниками по их труду и его материального стимулирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]