Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика Шпора.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
158.21 Кб
Скачать

Введение в эт Тема №1. Предмет и метод эт

Анализ – это мысленное расчленение изучаемого явления на составные части и исследование каждой из этих частей. Путем синтеза экономическая теория воссоздает единую целостную картину.

Синтез – это противоположная операция, сущность которой заключается в объединении выделенных в анализе частей через установление связей между ними с целью получения знания о целом. При этом следует заметить, что анализ невозможно представить без синтеза.

Индукция — это вид обобщения, связанный с предвосхищением результатов наблюдений и экспериментов на основе данных опыта. В индукции данные опыта «наводят» на общее, поэтому индуктивные обобщения рассматриваются обычно как опытные истины или эмпирические законы. Изучая финансово-хозяйственную деятельность ряда типичных российских предприятий, можно делать, например, выводы о закономерностях развития совокупности предприятия.

Дедукция - логическое умозаключение, переход от общих положений, законов и т.п. к частному, конкретному выводу (противоположность: индукция). Метод мышления, при котором новое положение выводится чисто логическим путем из предшествующих.

Абстракция — отвлечение в процессе познания от несущественных сторон, свойств, связей предмета или явления с целью выделения их существенных, закономерных признаков; абстрагирование; теоретическое обобщение как результат такого отвлечения.

Гипотеза - недоказанное утверждение, предположение или догадка. Любая гипотеза должна быть опровержима хотя бы в принципе. Неопровержимые предположения (например, аксиомы) гипотезами не являются. Также она может определяться как форма развитий знаний, представляющая собою обоснованное предположение, выдвигаемое с целью выяснения свойств и причин исследуемых явлений (В. И. Кириллов, А. А. Старченко).Как правило, гипотеза высказывается на основе ряда подтверждающих её наблюдений (примеров), и поэтому выглядит правдоподобно. Гипотезу впоследствии или доказывают, превращая её в установленный факт (см. теорема, теория), или же опровергают (например, указывая контрпример), переводя в разряд ложных утверждений. Недоказанная и неопровергнутая гипотеза называется открытой проблемой. Это умозаключение, вывод о высокой вероятности чего-либо, построенный на основаниях (в виде ряда имеющихся наблюдений и перечня известных закономерностей).

Эмпирический метод.

Слово «эмпирический» буквально означает «то, что воспринимается органами чувств». Когда это прилагательное употребляется по отношению к методам научного исслед., оно служит для обозначения методик и методов, связанных с сенсорным (чувственным) опытом.

К эмпирическим методам исследования относят все те методы, приемы, способы познавательной деятельности, а также формулирования и закрепления знаний, которые являются содержанием практики или непосредственным результатом её. Их можно разделить на две подгруппы: методы вычленения и исследования эмпирического объекта; методы обработки и систематизации полученного эмпирического знания, а также на соответствующие им формы этого знания. Это может быть представлено с помощью списка:

⁻ наблюдение — способ сбора информации, осуществляемого на основе регистрации и фиксации первичных данных;

⁻ изучение первичной документации – основан на исследовании документированной информации, непосредственно зафиксированной ранее;

⁻ сравнение – позволяет проводить сравнения исследуемого объекта с аналогом;

⁻ измерение – способ определения фактических численных значений показателей свойств исследуемого объекта посредством соответствующих измерительных единиц, например, ваттами, амперами, рублями, нормо-часами и т.п.;

Макроэкономический анализ — раздел общей экономической теории, изучающей закономерности функционирования экономики в целом, т. е. взаимоотношения основных субъектов макроэкономики (государства, частного бизнеса и домохозяйств), и использующей для этого агрегированные совокупные показатели. Основу макроанализа составляет анализ общего равновесия.

Традиционный (классический) макроэкономический анализ представлен исходной моделью «самообусловленного» совпадения совокупного предложения и совокупного спроса (Ж. Б. Сэй, Л. Вальрас, В. Парето). Дальнейшее развитие макроанализа связано с кейнсианской теорией регулирования совокупного спроса и изменением в связи с этим экономических функций государства. Эволюция данных взглядов нашла отражение в неокейнсианских моделях экономического роста (Е. Домар, Р. Харрод, Н. Калдор). Развитие тенденций классического макроанализа наблюдается в монетаристской теории, в основе которой лежат регулирование денежного рынка и принцип рыночной либерализации (М. Фридмен, А. Шварц).

Современный макроанализ развивает как кейнсианские идеи, так и неоклассическое направление в общей системе макроэкономического регулирования.

Микроэкономический анализ - изучение зкономической деятельности на уровне предприятий, предпринимателей и отдельных социально-экономических процессов.

Позитивные утверждения (высказывание Полли) носят описательный характер, рисуют нам мир как таковой. Второй тип утверждений (слова Нормы) — нормативный. Нормативные утверждения несут рекомендательный характер, говорят о том, каким мир должен быть.

Основное различие между позитивными и нормативными утверждениями за ключается в оценке нами действительности. В принципе мы можем подтвердить или отвергнуть позитивные утверждения после изучения фактов. Экономист имеет возможность высказать свое мнение о словах Полли, проанализировав данные об изменениях в размере минимальной заработной платы, и уровне безработицы на определенном временном отрезке. Напротив, оценка нормативных утверждений требует учета не только фактов, но и определенных ценностных ориентиров. Утверждение Нормы не поддается оценке, если мы используем исключительно факты.Решение о том, какая политика хороша, а какая неудовлетворительна — невозможно принять на основе только научных выводов. Для этого требуется привлечь наши этические ценности, религиозные убеждения и философию политики.

Конечно, позитивные и нормативные утверждения относительны. Наши позитивные взгляды о том, как устроен мир, влияют на наши нормативные воззрения о наиболее предпочтительной политике. Если утверждение Полли о том, что минимальный размер оплаты труда порождает безработицу, соответствует истине, мы отвергнем предложение Нормы о том, что правительство обязано регулярно увеличивать минимальный размер оплаты труда. Кроме того, наши нормативные выводы не могут быть основаны исключительно на позитивном анализе. Здесь требуется как позитивный анализ, так и определенная система ценностей.