Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Движение декабристов.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
38.5 Кб
Скачать

Движение декабристов.

1.Причины, характер движения.

Отечественная война и Заграничные походы русской армии оказали огромное воздействие на мировоззрение большой части русского общества. Соприкоснувшись с европейской действительностью просвещенное дворянство особенно остро ощутило отсталость России, несоответствие между внешним величием империи и устарелостью самых основ ее жизни. Вновь остро встал вопрос и о крепостном праве. Проведя всю войну вместе с солдатами (вчерашними крестьянами), зная о героизме партизан многие дворяне считали невозможным мириться с крепостным правом или хотя бы с самыми отвратительными его проявлениями. Наиболее полно взгляды и настроения этой части дворянства выразили декабристы - участники тайных обществ второй половины 1820-х гг., организовавших 14 декабря 1825 г. первое открытое вооруженное выступление против самодержавия. Декабристы были представителями крайне левого крыла дворянской оппозиции самодержавию, объединявшего часть дворянской (главным образом военной) молодежи.

14 декабря 1825 года в Петербурге революционно-настроенные офицеры вывели на площадь к сенату гвардейские полки, чтобы добиться свержения самодержавие и ликвидации крепостничества. Но на стороне царя были пушки, и он воспользовался ими, кровью восставших окрасив начало царствования. Обреченная историей старая Россия стреляла картечью в молодую поднимающуюся силу. Восстание длилось всего несколько часов. Оно началось около одиннадцати часов утра и было разгромлено в пятом часу вечера. Потерпело поражение и восстание Черниговского полка на юге. Декабристы не смогли добиться победы.

2. Декабристские организации

1.В 1816 г. возникла тайная офицерская организация, названная “Союзом спасения”. Его возглавил полковник Генерального штаба Александр Муравьев. В число основателей входили также князь Сергей Трубецкой, Никита Муравьев, Матвей и Сергей Муравьевы-Апостолы, Иван Якушкин. Все шестеро были частниками Отечественной войны и заграничных походов. Якушкин отличился в Бородинском сражении. Позднее в “Союз” вступили гвардейские офицеры Павел Пестель, князь Евгений 0боленскнй и Иван Пущин, лицейский друг Пушкина. Главной целью общества было введение конституции и гражданских свобод В уставе “Союза” говорилось, что если царствующий император “не даст никаких прав независимости своему народу, то ни в коем случае не присягать его наследнику, не ограничив его самодержавия”. Обсуждался и вопрос об отмене крепостного права. Глубокое негодование среди членов общества вызвало устройство военных поселений. Под впечатлением от известий о насилиях над мирными крестьянами Якушкин вызвался убить царя. Друзьям с большим трудом удалось его отговорить.

2. В 1818 г. в Москве “Союза спасения” был упразднен и вместо него основан “Союз благоденствия” - новая, более широкая по составу, организация . Во главе его стояли те же лица, что и в прежней организации. Они образовали Коренную управу. Ей подчинялись местные “управы” - в Петербурге, Москве и некоторых других городах. Новый “Союз” носил более открытый характер. В нем состояло около 200 человек. В уставе (“3еленой книге”) говорилось, что “Союз” считает своей обязанностью “распространением между соотечественниками истинных правил нравственности и просвещения споспешествовать правительству к возведению России на степень величия и благоденствия”. Одной из главных своих целей “Союз” считал развитие благотворительной деятельности, смягчение и гуманизацию нравов.