Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 10.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
237.06 Кб
Скачать

Глава 10. Сделки § 1. Значение сделок. Понятие и основные признаки сделки

Совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих сделки, образует один из важных институтов гражданского права. По своей структуре институт сделки делится на две части — общую и специальную. Нормы специальной части касаются отдельных видов сделок и сосредоточены главным образом в разделе III "Обязательственное право" ГК РФ. Нормы же общей части распространяют свое действие на все виды сделок.

В соответствии со ст. 153 ГК сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Из приведенного определения вытекают следующие основные признаки сделки.

Во-первых, сделка есть юридический факт, на основании которого возникают, изменяются или прекращаются права и обязанности.

Однако сделкой является не любой юридический факт, а только юридическое действие. Этим сделки отграничиваются от юридических событий и от действий, не создающих правового результата. Виды правовых результатов многочисленны и разнообразны: передача имущества в собственность, аренду, на хранение, выполнение работ, оказание (получение) услуг и т. п. Действия, не преследующие правового результата, не являются сделками и относятся к так называемым морально-бытовым соглашениям (договорились сходить в кино, в театр, на лыжную прогулку).

Правовой результат (эффект, последствия) очень часто именуют целью сделки. Цель сделки — это субъективно желаемый для ее участника (участников) результат, который Должен наступить после совершения сделки и ее исполнения.

Правовую цель надо отличать от мотива. Мотив — это то, что побуждает лицо совершить сделки, это осознание материальных или духовных потребностей, побуждающих действовать для их реализации. Мотив, как правило, не имеет правового значения и не влияет на действительность сделки. Так, гражданин полагал, что его пригласят на свадьбу, купил подарок, но приглашен не был. Ошибочность мотива в данном случае не может повлиять на действительность сделки купли-продажи.

Во-вторых, сделка — это волевой акт, который предполагает наличие у лица определенного уровня сознания и воли, позволяющих ему отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.

Сущность сделки как действия составляют воля и волеизъявление.

Воля есть внутренне осознанное намерение лица совершить сделку и сама по себе представляет явление субъективного (психического) порядка. Тем не менее, при ее отсутствии не может быть и самой сделки. Нельзя, например, считать сделкой передачу гражданином своих денег, если к нему было применено психическое или физическое воздействие (ст. 179 ГК). Но и воля должна получить внешнее (объективированное) выражение, быть доведена до сведения других лиц.

Волеизъявление — это выраженная вовне воля лица. Если воля дает ответ на вопрос: "Чего я хочу?", то волеизъявление — "Что я для этого делаю?" Например, банк хочет обеспечить себя на случай невозврата кредита и для указанной цели страхует свой риск.

Между волей и волеизъявлением не должно быть противоречий, несоответствий. Единство воли и волеизъявления является одним из общих условий (требований) действительности сделок.

Способы фиксации волеизъявления субъектов называются формами сделок. Согласно ст. 158 ГК воля может быть выражена устно, письменно, посредством реальных (конклюдентных) действий или молчанием.

В-третьих, сделка, будучи волевым юридическим действием, характеризуется особой направленностью. Сделка всегда направлена на достижение определенного правового результата (юридических последствий).

Естественно, говоря о направленности сделки на достижение правового результата, имеется в виду, что лица, совершающие сделку, представляют себе основные, а не абсолютно все правовые последствия. Например, при заключении договора купли-продажи покупатель полагает, что становится собственником имущества, при заключении договора аренды (имущественного найма) — временным пользователем. Типичная для того или иного вида сделок правовая цель, ради которой она совершается, называется основанием сделки, каузой (от лат. "causa" — причина, основание).

В-четвертых, существенным признаком является то, что сделка — правомерное юридическое действие. Несоответствие сделки закону или иному правовому акту влечет ее абсолютную или относительную недействительность (ст. 168 ГК) независимо от того, знал ли участник (участники) гражданского оборота о том, что нарушает законодательство.

Таким образом, сделку можно определить как правомерное юридическое действие, специально направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]