Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Let's Speak English(Гарагуля).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
1.17 Mб
Скачать

20

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Белгородский государственный технологический университет

им. В.Г. Шухова

Белгородский инженерно-экономический институт

С.И. ГАРАГУЛЯ

LET’S SPEAK ENGLISH

БУДЕМ ГОВОРИТЬ ПО-АНГЛИЙСКИ

Учебное пособие

по разговорному английскому языку

Белгород 2005

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Белгородский государственный технологический университет

им. В.Г. Шухова

Белгородский инженерно-экономический институт

С.И. ГАРАГУЛЯ

LET’S SPEAK ENGLISH

БУДЕМ ГОВОРИТЬ ПО-АНГЛИЙСКИ

Утверждено советом университета в качестве учебного пособия для студентов всех специальностей, изучающих английский язык

3-е издание, стереотипное

Белгород 2005

УДК 802.0

ББК 81.2 Англ

Г 20

Р е ц е н з е н т ы:

Кандидат филологических наук, доцент Белгородского

государственного технологического университета

Т.В. Беседина

Кандидат педагогических наук, доцент Белгородского юридического института

Н.В. Агопова

Гарагуля С.И.

Г 20 Let’s Speak English. Будем говорить по-английски: Учебное пособие по разговорному английскому языку. – 3-е изд., стер. – Белгород: Изд-во БИЭИ, 2005. – 188 с.

В данной книге представлены тексты и диалоги на английском языке по наиболее употребительным темам, предлагаемым студентам. Цель пособия – помочь изучающим английский язык овладеть разговорной речью по определенной тематике. Текстовый материал и диалоги сопровождаются упражнениями, направленными на развитие у студентов навыков и умений читать и вести беседу в пределах предложенных тем, а также понимать устную речь на слух.

Учебное пособие предназначено для студентов всех специальностей неязыковых вузов.

Библиогр.: 14 назв.

УДК 802.0

ББК 81.2. Англ

 Белгородский инженерно-

экономический институт

(БИЭИ), 2005

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящее учебное пособие предназначено для студентов неязыковых вузов, продолжающих изучать английский язык, цель которого – развитие у студентов навыков и умений читать и вести беседу или делать несложные сообщения в пределах предложенных тем, а также понимать устную речь на слух с помощью технических средств обучения, так как профессиональная деятельность выпускников технических вузов предусматривает владение английским языком не только в узкой специальной сфере, но и в повседневной жизни. Учебное пособие состоит из 12 уроков-тем (Units), каждый из которых делится на три раздела: Reading and Discussion, Speaking, Listening, а также содержит часть Tapescripts.

Раздел Reading and Discussion (Чтение и дискуссия) включает три текста по тематике урока. Текстовой материал и упражнения к ним подобраны так, что они способствуют развитию навыков монологической речи – умению констатировать факт или высказать мнение, сделать короткое сообщение или обобщение.

Раздел Speaking (Устная речь) состоит из трех диалогов, объединенных общей темой данного урока, которые знакомят студентов с разговорным стилем современного английского языка. Задания, составленные к диалогам, построены по принципам моделирования различных жизненных ситуаций, в которых могут находиться студенты, они также способствуют развитию умения давать на них быструю и соответствующую речевую реакцию.

В разделе Listening (Аудирование) представлены два текста, которые могут быть прочитаны преподавателем, либо звучать в записи. Контроль понимания осуществляется с помощью вопросно-ответных упражнений, либо путем заполнения таблиц.

В конце учебного пособия дан раздел Tapescripts, в котором приводятся тексты, записанные на магнитную ленту. К этой части учебника студенты обращаются на заключительном этапе работы над разделом Listening, что позволяет им проверить правильность понимания текста, а также выявить непонятные фрагменты, выписав незнакомые слова.

Материалы книги были проверены на практике. В течение ряда лет они использовались для обучения студентов в Белгородском государственном технологическом университете. Есть основание полагать, что их также можно использовать и в других неязыковых вузах.