Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа. Экономика.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Программа дисциплины Экономика

1 Аннотация

Учебный курс «Экономика» разработан для студентов географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова с учетом требований государственных образовательных стандартов третьего поколения. Содержание дисциплины соответствует базовому курсу экономики для неэкономических специальностей вузов. Сочетая теорию и практику, курс дает системное представление об организации и функционировании современной экономики, обеспечивает овладение студентами экономической терминологией, формирование у них научного экономического мышления, навыков рационального поведения. Учебный курс состоит из четырех основных разделов. Во вводном разделе студенты знакомятся с базовыми экономическими понятиями, с историей развития и основными современными направлениями экономической теории. В разделе «Микроэкономика» дается характеристика рыночного механизма и рыночных структур, различных видов рынка, рассматриваются принципы рационального поведения потребителя и предпринимателя, теория фирмы и организационные формы предпринимательства, содержание и различные модели управления компанией. В разделе «Макроэкономика» студенты получают целостное представление о закономерностях и проблемах развития национальной экономики, основных макроэкономических показателях, о роли государства в современной экономике, основных направлениях, инструментах и проблемах государственной экономической политики. В заключительном разделе курса. «Мировая экономика» представлены общие теоретические основы и современная практика функционирования мирового хозяйства. Во всех основных разделах курса отражены реалии экономического развития России. Курс читается с использованием практических примеров, графических и табличных иллюстраций, интерактивных форм обучения.

2. Цели и задачи дисциплины

Основная цель изучения дисциплины «Экономика» - формирование у студентов научного экономического мышления.

Задачи дисциплины:

- обосновать центральное место экономики в организации современного общества и ее определяющую роль в общественном прогрессе;

- познакомить студентов с эволюцией экономической теории;

- охарактеризовать основные закономерности функционирования рыночного механизма;

- показать роль государства в смешанной экономике;

- выявить особенности, тенденции и проблемы развития современной российской и мировой экономики;

- определить мотивы поведения экономических агентов как на микро-, так и на макроуровне;

- выявить особенности, тенденции и проблемы развития современной российской и мировой экономики;

- сформировать у студентов способность применять экономический анализ для исследования конкретных ситуаций и принятия решений как на уровне субъекта микроэкономики, так и в масштабах национальной экономики.

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать:

- основные экономические понятия;

- организацию, закономерности и проблемы функционирования современной рыночной экономики;

- основные принципы рационального поведения;

- организационно-правовые формы предпринимательства;

- модели и инструменты управления современной компанией;

- основные показатели эффективности предпринимательской деятельности;

- функции государства в смешанной экономике, основные направления и инструменты государственной экономической политики;

- основные макроэкономический показатели;

- основные тенденции и проблемы развития российской и мировой экономики.

Уметь: самостоятельно осваивать дополнительную литературу по учебной дисциплине, использовать материалы статистических сборников и Интернет-ресурсы, решать задачи экономического содержания, полно и логично излагать освоенный учебный материал, применять полученные знания к анализу экономической реальности, делать обоснованный выбор в условиях ограниченности ресурсов, понимать причинно-следственные связи в развитии российского общества; видеть мотивы принятия тех или иных решений государственными органами, оценивать экономическую базу различных политических программ и осуществлять осознанный выбор в условиях избирательных кампаний на любом уровне.

Владеть: навыками рационального потребительского поведения и предпринимательской деятельности.

Уровень усвоения курса определяется различными формами текущего (контрольные работы) и заключительного контроля (тесты, устный экзамен). При выставлении итоговой оценки учитываются посещаемость занятий, активность на семинарах при обсуждении различных проблем, самостоятельная работа (изучение дополнительной литературы и написание рефератов).