Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы - ВВП.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
302.44 Кб
Скачать

Зачёт по «Введению в профессию».

Оформление:

1. Вопрос в оригинале

2. Ваше название темы

3. Ответ:

а) вариант 1

б) вариант 2

Вопрос 1: Место и роль учебной дисциплины "Введение в профессию" в системе юридических дисциплин.

Учебная дисциплина «Введение в юридическую профессию» по сравнению с другими юридическими учебными дисциплинами носит, вводный, ознакомительный характер, является дополнительной к существующим учебным дисциплинам. Входит она в систему юридических дисциплин, объединенных общим названием – юриспруденция, и взаимосвязана с ними.

Рассматриваемая учебная дисциплина тесно связана, прежде всего, с теоретико-историческими дисциплинами (ТГП, история политических и правовых учений, ИОГиП и ИЗГиП). Так, ТГП исследует основные сферы юридической деятельности (правотворческую, правоприменительную, правоохранительную); её роль в механизме правового регулирования общественных отношений; содержательные аспекты правосознания, правового мышления, правовой культуры и т.д.

Изначальные, общие сведения о профессии юриста, юридической деятельности, содержащиеся в учебном курсе «Введение в юридическую профессию», свою конкретизацию находят в отраслевых юридических науках (например, в конституционном, уголовном, гражданском, международном и др. отраслях права), а также в дисциплинах специализации (например, в корпоративном, банковском, предпринимательском праве).

Учебная дисциплина «Введение в юридическую профессию» дополняет также те учебные дисциплины, которые имеют прямое отношение к исследованию особенностей профессии юриста, в целом и различных юридических профессий, в частности. Это, например, уголовно-процессуальное право, СиПО, криминалистика, юридическая психология и др. юридические учебные дисциплины.

Существенное место в структуре междисциплинарных связей рассматриваемой учебной дисциплины занимают проблемы взаимодействия ее с психологией и социологией права.

Юридическая деятельность протекает в определенной социальной и культурной среде. Психологические и социологические составляющие юридической профессии входят в предмет данной учебной дисциплины. Это касается и вопроса профессионального поведения юристов и правил их регулирования.

Особое место в общей системе междисциплинарных связей занимают отношения между учебной дисциплиной и той областью юридических исследований, которые определены понятием «юридическое науковедение» или наука об организации и управлении юридической деятельностью как в области публично-правовых, так и в области частноправовых отношений.

Публичная государственная служба и частная юридическая практика различаются и по содержанию и формам их осуществления. Это обстоятельство не может не получить своего отражения в тематике учебного курса и ее содержательном наполнении.

Другая структурная линия взаимодействия учебной дисциплины «Введение в юридическую профессию» связана с вопросами юридико-технического обеспечения нормотворческой и правоприменительной практики. Именно здесь лежит основная граница ее взаимодействия с другими отраслевыми и специальными юридическими дисциплинами.

Фактически и по существу главный предмет учебной дисциплины и есть не что иное, как введение в систему приемов и методов, средств и способов осуществления практической юридической деятельности.

Междисциплинарный обмен юридическими знаниями является способом воспроизводства самой учебной дисциплины и в предметном, и в методологическом отношении. В этом смысле «Введение в юридическую профессию» является постоянно обновляемой как по своей тематике, так и содержанию учебной дисциплиной.