Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ЭиСТ.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
288.26 Кб
Скачать

Тема 1. Труд как социальная экономическая категория.

  1. Труд и трудовая деятельность.

  2. Характер и содержание труда.

  3. Социально-экономическая неоднородность труда и ее влияние на дифференциацию работников.

1. Труд – это целесообразная деятельность человека для создания материальных и духовных благ и услуг.

Труд является средством самовыражения и самоутверждения им ее реализации ее опыта, знаний, умений, интеллектуального и творческого потенциала.

Трудовая деятельность характеризуется следующими социальными функциями:

  1. создание материальных и духовных благ. Они составляют основу общественного богатства любой страны. В процессе создания общественного богатства формируются отношения между людьми, связанные с производством благ, а также отношения, которые вытекают из отношений собственности;

  2. труд является основой общественного устройства. Форма собственности определяет характеристики общественной системы и порождает определенные отношения к труду;

  3. труд является мерой распределения и потребления общественного продукта;

  4. функция развития личности.

Труд базируется на следующих принципах:

  1. осознанность действий;

  2. целесообразность действий;

  3. результативность действий;

  4. общественная полезность действий;

  5. энергозатратность действий.

Труд имеет двойственный характер. С одной стороны это целесообразность действий человека, с другой стороны – это взаимодействие людей в процессе трудовой деятельности и обмена созданными продуктами, поэтому вдвигается экономика и социология труда.

Экономика труда изучает организацию и условия труда, материальные и моральные стимулирующие, рациональное использование трудовыми ресурсами, организацию, нормирование и оплата труда, оценку затрат труда и резервов силовой деятельности. Социология труда изучает воздействие работника на общество на работника, т.е. социально-демографические, квалификационные структуры персонала, содержание ценностных и мотивов поведения.

2. Общественными характеристиками труда является: содержание, характер, условие, виды труда, удовлетворенность трудом.

Содержание труда включает виды совершенных трудовых операций, распределение производственной деятельности по отраслям, физическое и интеллектуальное напряжение работника, степень самостоятельности работника в регулировании последовательности операций, возможность новизны в решениях, применяемых в ходе производственного процесса.

Содержание труда определяется технической вооруженностью и зависит от распределения трудовых функций в технологическом процессе.

Характер труда определяет место работника по отношению к виду трудовой деятельности. Труд может быть аграрным или индустриальным, простым или сложным, творческим или рутинным, организационным или исполнительным, физическим или умственным. Содержание характера труда выражает различные стороны трудовой деятельности и частично накладываются друг на друга.

Условия труда включают социально-экономические, гигиенические и организационные. К социально-экономическим относятся: длительность рабочего дня, оплата труда, требования к общеобразовательной и специальной подготовке работника. Гигиенические условия труда включают: температуру на рабочем месте, воздухообмен, загрязненность воздуха, степень освещения, наличие шума и т.д. ни подразделяются на нормальные, вредные и особо вредные. Организационные условия – это ритмичность труда и его режим.

Степень удовлетворенности трудом показывает отношение работника к труду и отношение работника к своей профессии. Особое влияние на содержание и характер труда оказывает научно-технический прогресс.

Внедрение достижений научно-технического прогресса и переход к рыночным отношениям увеличивает социально-экономическую неоднородность труда.

3. Общая тенденция развития общества характеризуется прогрессом производства товаров и оказания услуг, ростом благосостояния и культурным уровнем людей, признанием человека как высшей ценности общественного развития. Производство материальных и культурных благ обеспечивает развитие человека, его духовных и физических качеств, удовлетворение потребности человека, воспроизводство населения.

В других странах стимулируют развитие научно-технического прогресса, внедрение которых ведет к росту производства труда и к появлению труда нового качества.

Выделение различных видов трудовой деятельности способствует неоднородности труда.

Неоднородность труда объясняется различиями технической оснащенностью производства, уровнем развития работников.

Неоднородность труда влечет за собой дифференциацию работников. Значит, роль в дифференциации работников играет форма собственности.

Социологический подход предпринимает изучение влияния процесса труда на социологическую структуру общества. Социологическая структура предусматривает совокупность социальных групп и отношений между ними. Социологическая группа – это совокупность людей, объединенных общим социально значимым признаком. Социально-экономическая неоднородность труда является основой дифференциации работников. Дифференциация объясняется профессионально-квалификационными и социально-экономическими отличиями.

Профессионально-квалификационные группы отличаются по характеру трудовой деятельности и роли в общественной организации труда, т.е. это функциональный признак.

Социально-экономические различия (атрибутивный признак) являются экономической основой. воспроизводства социальных свойств работника. К ним относятся: уровень образования, уровень средней заработной платы, средний доход на одного члена семьи, обеспеченность материальными и социальными благами, уровень трудовой активности, престижность труда и характер исполнения свободного времени.

Принадлежность работника к определенной социальной группе означает его социальный статус.

Рыночные отношения углубили социально-экономическую дифференциацию работников.

Социально-экономическая дифференциация работников связана с отношением к труду. Отношения к труду проявляются в виде следующих комплексов:

  1. мотивы и ориентация трудового поведения;

  2. реальное трудовое поведение;

  3. вербальное поведение.

Отношения характеризуются субъективными и объективными показателями. К объективным относятся: ответственность и добросовестность, дисциплина, инициатива. К субъективным относятся: общая удовлетворенность в содержании трудовых функций и частная удовлетворенность в оплате и условиях труда, взаимоотношения в коллективе.

К социальным факторам, определяющим отношение к труду относятся: социально-демографический фактор, образовательный, производственный, система семейного и школьного воспитания, воздействие средств массовой информации.

По отношению к труду выделяют следующие группы работников:

  1. супернормативный тип;

  2. нормативный тип;

  3. субнормативный тип;

  4. ненормативный.