Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (10).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
37.61 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФИЛИАЛ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В Г. НОЯБРЬСКЕ

Реферат

по Введению в профессию

Первый ректор нашего учебного заведения

Выполнил студент 1 курса,

Специальность/ Направление:

Экономика,2 группа

ОЗО, полная программа,

Цыренов. Б. Б.

г. Ноябрьск 2011

План:

1.Виктор Михайлович Дерябин:

  • Годы до ТюмГУ.

  • Участник Великой Отечественной Войны.

  • Профессор кандидат.

  • Ректор и проректор ТюмГУ.

  • Доска почета.

2. Александров Игорь Александрович:

  • Семья.

  • Учеба.

  • Работа преподавателем.

  • Работа деканом ТГУ.

  • Работа в Донецке.

  • Работа ректором ТюмГУ.

  • Награды

  • Рассказы о И. А. Александрове от его учеников и коллег.

  • Работы.

1.Виктор Михайлович Дерябин: Годы до ТюмГу.

Родился 22 сентября 1922 года в деревне Заберезняки, Дерябинского сельсовета Верхотурского района Свердловской области в семье служащего лесного хозяйства. В 1938 году поступил в Тобольское педагогическое училище. В 1940 году поступил в Тобольский учительский институт. В апреле 1942 года призван в армию. С июля 1942 года воевал на ленинградском фронте – замполит роты в отдельном саперном батальоне 46-й стрелковой дивизии. В октябре 1942 года контужен; вернулся в часть. В апреле 1943 года при постановке минного поля тяжело ранен в минометном обстреле. С осени 1943 года – комсорг ЦК ВЛКСМ в Ленинградской артиллерийской школе, которая находилась в эвакуации в Тобольске. С 1945 года – комсорг ЦК ВЛКСМ в артиллерийской школе в Прокопьевске.1946 год – преподаватель Минского артиллерийского училища в Гомеле. В 1947 году уволился из армии, работал преподавателем ремесленного училища в Тобольске. В 1950 году Виктор Михайлович назначается заместителем директора ремесленного училища. В 1948 году поступил и в 1950 году окончил заочно Тюменский педагогический институт. 1952 году переходит работать в Тобольский педагогический институт преподавателем. В Тобольском пединституте В. М. Дерябин прошел путь от рядового преподавателя до директора. Является одним из признанных специалистов на Урале и в Сибири в области методики преподавания физики.

Участник Великой Отечественной Войны.

Фронтовые товарищи рассказывают, что всеобъемлющая ответственность первого ректора тюменской проявилась еще на фронте.

– Виктор с детства был ярым защитником Родины, он многое сделал для победы в войне, – рассказывает Юрий Луковников, председатель совета ветеранов ЦАО города Тюмени, однополчанин Виктора Дерябина по Ленинградскому фронту. — Он был сапером в одной из частей, взявших на себя огромную нагрузку во время блокады Ленинграда, и воевал до тех пор, пока его не ранили и демобилизовали. Но и после войны Виктор Михайлович не перестал взваливать на себя большие нагрузки.

Профессор кандидат.

В.М. Дерябин автор более 90 научно-методических работ, в т. ч. 20 монографий и учебных пособий. Одним из основных направлений его деятельности является разработка основ логики формирования научных понятий в курсе физики. Ряд методических приемов, предложенных и обоснованных им, вошел в школьные учебники. Соавтор курса «Физика», рекомендованного Минвузом РФ в качестве учебника для студентов естественнонаучных направлений и специальностей. Награжден орденами Отечественной войны I и II степени, Трудового Красного Знамени (1966), Почета (2003), медалями, знаками «Отличник народного просвещения РСФСР» и «Отличник просвещения СССР». Был членом президиума научно-методического совета по физики вузов Урала, Сибири и Дальнего Востока. Награжден медалями «Отличник народного просвещения РСФСР», «Отличник просвещения СССР». Заслуженный работник РФ.

Ректор и проректор ТюмГу.

В 1970 году назначается ректором Тюменского педагогического института, который реорганизуется в Тюменский государственный университет. С 1973 года по 1984 год – проректор ТГУ. С 1984 года по настоящее время Виктор Михайлович – профессор физического факультета. Виктор Михайлович был учителем по призванию. На всех постах проявил себя как высококвалифицированный профессионал, обладающий хорошими организаторскими способностями. В период создания и становления университета непосредственно руководил подготовкой вуза к новому статусу: занимался созданием новых кафедр, открытием новых специальностей, методическим обеспечением учебного процесса, став, таким образом, первым ректором, ректором - организатором ТюмГУ.