Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод по информатике.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
1.53 Mб
Скачать

М

2292

ИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Кафедра «Информатика»

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению контрольной работы по дисциплине

Информатика

для студентов всех специальностей

заочной формы обучения

Составители: А.П. Припутников

Ю.В. Скибин

Самара

2

008

УДК 681.3

Задания и методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине «Информатика» для студентов всех специальностей заочной формы обучения. – Самара : СамГУПС, 2008. – 32 с.

Утверждены на заседании кафедры «Информатика» 28 ноября 2008 г., протокол № 4.

Печатаются по разрешению редакционно-издательского совета университета.

Даны задания для выполнения контрольной работы. Тематика задач предусматривает формирование у студента определенного объема знаний о прикладной направленности офисных пакетов (MS Office) к практической задаче.

Составители: Припутников Алексей Петрович, к.т.н., доцент кафедры «Информатика»

Скибин Юрий Виктрович, к.э.н., доцент кафедры «Информатика»

Рецензенты: к.п.н., доцент кафедры «Мехатроника в автоматизированных производствах» СамГУПС М.В. Донов;

к.т.н., доцент кафедры «Информатика» СамГУПС В.В. Буркин

Редактор А.Б. Иванова

Подписано в печать 29.12.2008. Формат 60×90 1/16.

Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 2.

Тираж 100 экз. Заказ № 268.

© Самарский государственный университет путей сообщения, 2008

1. Задание к контрольной работе

По дисциплине «Информатика» студенты 1-го курса заочной формы обучения различных специальностей выполняют контрольную работу, состоящую из двух заданий.

Для выполнения Задания 1 необходимо:

1) изучить настоящие методические указания и рекомендуемую литературу;

2) определить вариант своей задачи из таблицы;

3) разработать алгоритм решения задачи, представив его в виде блок-схемы;

4) составить программу на алгоритмическом языке Turbo Pascal;

5) вывести результаты расчетов на печать (дисплей).

Внедрение современных офисных программ на персональных компьютерах (Microsoft Office) практически на всех предприятиях железнодорожного транспорта вызвало необходимость освоения компьютерных технологий и включения в Задание 2 задач по подготовке и обработке документов с применением MS Word и Excel.

Тематика задач, подобранных в Задании 2, предусматривает формирование у студента определенного объема знаний о прикладной направленности офисных пакетов (MS Office) к практической задаче. Свои знания студент реализует самостоятельным выполнением конкретной задачи, предусмотренной в Задании 2, используя для этого офисные пакеты MS Word и MS Excel.

Варианты задач Задания 1 студент определяет по двум последним цифрам учебного шифра из Таблицы 1.

Исходные данные для выполнения Задания 2:

  • для пакета MS Word – Таблицы 3, 4;

  • для пакета MS Excel – Таблицы 5, 6.

Контрольная работа выполняется строго по своему варианту.

Задание 1 Варианты задач

  1. Дана функция, где изменяется от -4 до 7 с шагом h = 0,2.

если ,

если ,

если .

Вычислить и вывести на экран среднее арифметическое положительных значений у.

  1. Дана матрица А, элементы которой вводятся с клавиатуры и являются положительными числами. Необходимо найти средние арифметические значения в каждой строке и столбце матрицы и вывести на дисплей в виде векторов.

  2. Даны два массива a(i = 115), b(j = 110).

Вычислить и вывести на экран значение х.

если z = -3,4; c = 1,8.

  1. Дан одномерный массив А(i = 110), элементами которого являются положительные и отрицательные целые числа, вводимые с клавиатуры. Сформировать новый массив В(i = 110), заменив отрицательные элементы массива А средне-арифметическим значением отрицательных элементов, с подсчетом их количества. На дисплей вывести: исходный массив А, количество отрицательных в нем элементов, их среднее значение.

  2. Дана функция, в которой меняется с шагом h

изменения

если

если

Вывести на экран значения x и y.

  1. Дана матрица В(88). Необходимо сформировать новую матрицу С(88), в которой элементы матрицы В(88) по величине больше среднего арифметического будут заменены нулями. На дисплей вывести: исходную матрицу В(88), среднее арифметическое и матрицу С(88).

  2. Дан одномерный массив В(i = 112) целых положительных чисел, вводимых с клавиатуры. Необходимо сформировать новый одномерный массив С(i = 112), в котором элементы массива В, стоящие на позиции кратной трем, будут заменены средним арифметическим значением этих элементов. На дисплей вывести: исходный массив В, элементы, стоящие на позиции кратной трем, и их количество, новый массив С.

  3. Дана функция, где изменяется от -5 до 0, с шагом h.

если ,

если , ,

если , .

Вывести на экран значения x и y.

  1. Дана матрица А(75). Необходимо в каждой строке матрицы А найти наименьший элемент и из них сформировать одномерный массив В, таким образом, чтобы элемент из первой строки матрицы А(75) стал первым элементом массива В(1), элемент из второй строки − вторым элементом В(2) и т.д.

  2. Дана функция, в которой меняется с шагом h

изменения

если

если

Вывести на экран значения x и y.

  1. Имеется одномерный массив А(i = 130) из положительных и отрицательных целых чисел. Требуется сформировать два отдельных массива: для положительных чисел – В и отрицательных чисел – С. Подсчитать количество чисел в каждом массиве В и С. На дисплей вывести: массивы А, В, С и количество элементов в каждом массиве.

  2. Элементы одномерного массива С(20) получаются расчетом по формуле С, где – позиция элемента в массиве С. Необходимо определить минимальный элемент в сформированном массиве, подсчитать число элементов, находящихся после минимального элемента. На экран вывести сформированный массив и количество элементов.

  3. Дана функция, где c изменяется от 1 до 5 с шагом h = 0,25; a = 1,5; b = 1,2.

если ,

если ,

если .

Вывести на экран значения c и y.

  1. Даны два массива Z(i = 112) и F(j = 112). Вычислить

.

На дисплей вывести массив А, получаемый расчетным путем.

  1. Для каждого значения d (−3,7; 2,5; −2,03; 1,7) сформировать расчетным путем массив М. На дисплей вывести весь массив М, наибольший элемент в массиве.

если ,

если , ,

если .

x изменяется от 1 до 4 с шагом h = 0,25.

  1. Дана матрица В(66). Необходимо вычислить сумму элементов матрицы, расположенных по главной диагонали, и найти среди них максимальный элемент. На экран дисплея вывести элементы исходной матрицы В(66), расположенные по главной диагонали и максимальный элемент.

  2. Дана функция, где изменяется от -4 до 0 с шагом h.

если , ,

если ,

если , .

На дисплей вывести положительные значения у.

  1. Имеется одномерный массив С(10) чередующихся положительных и отрицательных целых чисел, вводимых с клавиатуры. Необходимо получить произведение положительных элементов этого массива с подсчетом их количества. На экран вывести исходный массив, произведение положительных элементов и их количество.

  2. Дана матрица D(88) и число а = 4. Необходимо расчетным путем по формуле вычислить элементы матрицы Сij.

.

На экран дисплея вывести исходную матрицу D(88) и новую матрицу С(88).

  1. Дана функция, где изменяется от -4 до 2 с переменным шагом h.

если , ,

если , ,

если , .

Вывести на экран значения x и y.

  1. Одномерный массив В(10), который состоит из чередующейся последовательности целых положительных и отрицательных чисел, вводимых с клавиатуры. Необходимо отрицательные элементы массива В(10) возвести в квадрат, а ко всем положительным элементам прибавить цифру 2, получив новый массив А(10). На дисплей вывести исходный массив В(10) и вновь сформированный массив А(10).

  2. Дана матрица В(1010). Необходимо сформировать новую матрицу С(1010), поменяв местами строки и столбцы матрицы В(1010). На дисплей вывести исходную матрицу В(1010) и новую матрицу С(1010).

  3. Даны два одномерных массива С(6) и D(6), элементами которого являются хаотично расположенные целые числа. Необходимо элементы массива С(6) переписать в массив D(6), а все отрицательные элементы в исходном массиве С(6) заменить нулями. На дисплей вывести: исходные массивы С(6) и D(6) и вновь сформированные массивы С(6) и D(6) после выполнения указанных операций.

  4. Дана функция, в которой изменяется с шагом h

изменения

если

если

.

Вывести на экран значения x и y.

  1. Дана матрица А(88), элементами которой являются положительные и отрицательные целые числа, расположенные в шахматном порядке. Формирование новой матрицы С(88) состоит в замене отрицательных элементов матрицы А(88) средне-арифметическим их значением того столбца, в котором этот отрицательный элемент находится. На дисплей вывести исходную матрицу А(88) и новую С(88).

  2. Дан одномерный массив А(i = 18) чередующейся последовательности целых положительных и отрицательных чисел, вводимых с клавиатуры. Необходимо найти среднеарифметическое значение среди положительных и отрицательных чисел, сравнить среднеарифметические значения положительных и отрицательных чисел. На дисплей вывести исходный массив А, среднеарифметические значения и наибольшее из среднеарифметических значений.

  3. Дана функция, где x изменяется с переменным шагом h от -5 до 1.

если , ,

если , ,

если , ,

Вывести на экран значения x и y.

  1. Одномерный массив из целых положительных чисел М(i = 110), вводится с клавиатуры. Необходимо определить, какая сумма двух соседних элементов в этом массиве (1-й и 2-й, 2-й и 3-й, 3-й и 4-й, и т.д.) будет являться наибольшей. На дисплей вывести исходный массив М(10), суммы соседних элементов и номер позиции тех элементов, у которых сумма оказалась наибольшей.

  2. Дана матрица D(66). Сформировать новую матрицу С(66), для чего в исходной матрице определить min элемент и записать единицы в строку и столбец, на пересечении которых он находится. На дисплей вывести исходную матрицу D(66), новую матрицу С(66) и min элемент.

  3. Дана функция, в которой x изменяется с переменным шагом h, в зависимости от значения аргумента.

если

,

если

Вывести на экран значения x и y.

  1. Одномерный массив Е(10) чередующейся последовательности положительных и отрицательных чисел вводится с клавиатуры. Сформировать новый массив В(10), в котором положительные элементы исходного массива Е(10) будут заменены средне-арифметическим значением этих элементов, а отрицательные элементы возведены в квадрат. На дисплей вывести: исходный массив Е(10), число положительных значений, их среднеарифметическое и новый массив В(10).

  2. Даны массивы В(i = 110) и С(j = 110) и число d = 0,5. Вычислить и вывести на дисплей y.

  1. Дана матрица D(76), вводимая с клавиатуры. Необходимо преобразовать исходную матрицу, для чего на пересечении, где расположен ее наименьший элемент, вычеркнуть строку и столбец. На дисплей вывести исходную матрицу D(76), преобразованную матрицу и наименьший элемент.

  2. Дана функция, в которой меняется с переменным шагом h

если

если

если

Вывести на экран значения x и y.

  1. Дан одномерный массив А(10) чередующейся последовательности положительных и отрицательных чисел, вводимых с клавиатуры. Во вновь формируемом массиве С(10) отрицательные и положительные элементы будут заменены своими среднеарифметическими значениями. На дисплей вывести исходный массив А(10), среднеарифметические значения (положительных и отрицательных) чисел, их количество и новый массив С(10).

  2. Дана матрица В(88), состоящая из положительных и отрицательных элементов, расположенных в шахматном порядке. Необходимо подсчитать сумму и количество положительных элементов в нечетных строках матрицы В(88). На дисплей вывести исходную матрицу, положительные элементы, их количество и сумму.

  3. Дана функция, в которой меняется с переменным шагом h

если , ,

если , ,

если .

Вывести на экран значения x и y.

  1. Одномерный массив В(i = 112) чередующихся положительных и отрицательных целых чисел вводится с клавиатуры. Вновь сформированный массив С(i = 112) будет получаться на основе исходного массива В, в котором элементы, стоящие на нечетных местах, заменяются цифрой 2, а на четных − цифрой 4. На дисплей вывести исходный массив В и новый массив С.

  2. Дана функция переменной величины, в которой изменяется с шагом h

если

если

На дисплей вывести значения x и y.

  1. Дана матрица D(88), элементами которой являются целые числа. Преобразовать исходную матрицу D(88), определив в каждой строке max и min элементы, после чего поменять их местами. На дисплей вывести исходную матрицу D(88) и измененную матрицу В(88).

  2. Одномерный массив М(i = 110) чередующейся последовательности положительных и отрицательных целых чисел вводится с клавиатуры. Новый одномерный массив А(10) будет сформирован с использованием исходного массива М(10), в котором все отрицательные элементы, после их подсчета, будут заменены цифрой, соответствующей их количеству.

  3. Дана функция, в которой изменение x происходит с переменным шагом h

если

при x

если

Изменение x происходит в интервале от -4 до 2 с шагом h = 0,5. Вывести на экран значения x и y.

  1. С клавиатуры вводится матрица С(66), элементами которой являются положительные и отрицательные числа. Необходимо преобразовать матрицу С(66), заменив в ней элементы, стоящие на четных местах цифрой 5, а на нечетных − цифрой 2. На дисплей вывести исходную матрицу и полученную после преобразования В(66).

  2. Имеется одномерный массив М(i = 110) хаотично расположенных целых положительных и отрицательных чисел. Необходимо определить максимальный элемент в этом массиве и позицию, на которой он расположен. На дисплей вывести исходный массив, максимальный элемент и номер позиции этого элемента в массиве.

  3. Дана функция, в которой изменяется с переменным шагом h

если , ,

если , ,

если , .

x изменяется на отрезке от −5 до 2. На дисплей вывести значения x и y.

  1. Имеется одномерный массив А(16), состоящий из целых чисел, вводимых с клавиатуры. Необходимо в этом массиве поменять местами следующие элементы: 2-й и 5-й, 4-й и 9-й, 7-й и 15-й, 9-й и 16-й. На печать вывести исходный массив А(16) и вновь сформированный в результате перестановки массив В(16).

  2. Дана матрица В(65), состоящая из положительных и отрицательных целых чисел, расположенных в шахматном порядке. Необходимо сформировать новую матрицу С(65), для чего в исходной матрице В(65) найти max и min элементы и поменять их местами. На печать вывести исходную матрицу В(65) и новую матрицу С(65).

  3. Даны два массива Хi (i = 115) и Yj (j = 120). Вычислить и вывести на экран Z

  1. Дана функция, где x изменяется от −8 до 6 с шагом h = 0,5.

если ,

если ,

если .

Вывести на экран значения x и y.

  1. Дана матрица D(66), состоящая из положительных и отрицательных целых чисел, расположенных в шахматном порядке. Необходимо в матрице D выбрать элементы, стоящие по диагонали слева направо и справа налево. Сформировать из этих элементов два одномерных массива А(6) и В(6). На печать вывести исходную матрицу D(66) и одномерные массивы А(6) и В(6).

Таблица 1