Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
l5_Rynochnyy_mehanizm.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Тема 5. Рыночный механизм

1. Товар

Товар - объект рыночных отношений между продавцами и покупателями

Человек, который производит предмет непосредственно для своего потребления, создает продукт (экономическое благо). Оно превращается в товар, если обладает (К. Маркс):

1) Потребительной стоимостью - способность вещи удовлетворять какую-либо человеческую потребность, то есть её полезность

2) Меновой стоимостью - пропорция, в которой различные товары обмениваются друг на друга. Основа меновой стоимости – общественно необходимые затраты труда.

Данное обстоятельство объясняется двойственным характером труда, т. к. труд является и абстрактным, и конкретным.

1. Абстрактный труд – труд человека, который не зависит от его определенной формы, т. е. это затраты мозга, сил, мускулов и т. д.

2. Конкретный труд – трудовые затраты, выраженные в целесообразной форме. Конкретный труд у каждого товаропроизводителя различен по виду труда, характеру выполняемых операций, а также по использованию средств производства.

Труд любого производителя товара является составной частью общественно необходимого труда. Однако товаропроизводители, которые основываются на частной собственности, во многих случаях заблаговременно не знают о потребностях общества, т. о., они работают на собственном риске, и их труд является частным.

Противоречивость характера между общественным и частным трудом исключается путем продажи товаров, но может возникнуть такое обстоятельство, что на товар не будет спроса и он станет невостребованным, в результате труд товаропроизводителя становится независимым от общественного и теряет свою стоимость.

Почему мы платим за хотдог около 19 корпуса?

Затраты труда + полезность

Условия появления товара = условия возникновения товарного производства

Услуга – экономическое благо, предоставляемой в форме деятельности

Свойства

  1. Неосязаемость - полученную услугу можно оценить только после ее оказания

  2. Неотделимость - услуги нельзя отделить от их источника % почистить ковер – надо чтобы все было в целом: ковер, уборщица, пылесос, опр время и т.д.

  3. Непостоянство качества – особенности обслуживания (напр, исполнитель себя плохо чувствует) или восприятия клиента

  4. Несохраняемость

2. Спрос

Спрос – количество товара, которое будет куплено на рынке при разных ценах за определенный период времени.

Расшифровка определения:

  1. Обеспеченность желания купить какой-либо товар реальной возможностью купить. Спрос всегда платежеспособный.

  2. Шкала спроса сама по себе не дает ответа на вопрос, какая цена будет установлена на рынке. Это – просто планы (намерения) покупателя относительно покупки продукта.

  3. Чтобы величины спроса имели какое-либо значение, они должны относиться к определенному отрезку времени. (потребитель намеревается купить 10 единиц товара по цене 2 рубля в течение недели)

По-английски demand – D. Цена – price (Р). Объем спроса – конкретное значение спроса при данной цене – quantity of demand (Qd).

Максимальная цена, которую покупатели готовы заплатить за определенное количество данного товара или услуги называется ценой спроса (Рd).

Спрос может быть задан в трех формах:

  1. Таблица

    Р, руб.

    10

    8

    6

    4

    2

    Qd, шт в день

    0

    2

    4

    6

    8

  2. График

К

B

A

ривая спроса. Обратную связь между ценой и величиной спроса можно изобразить в виде графика.

О

C

Х – величина спроса (Qd)

ОY – цена товара (P)

Т

F

E

акое расположение – экономическая традиция. Математически они должны располагаться наоборот: Y=f(x). Qd=f(P).

График спроса получается путем нанесения точек из таблицы.

Преимущества графического изображения закона спроса:

  • позволяет четко представить, значительно лучше воспринимается

  • легко манипулировать различными комбинациями (сдвиги кривой спроса)

  1. Функция

Qd=f(P). Теоретически функцию спроса представляют в виде прямой с отрицательным наклоном (обоснование – закон спроса), т.е. Qd=а-b*P, где а и b – константы, вычисляемые по данным конкретного рынка.

Обратная зависимость цены от величины спроса называется соответственно обратной функцией спроса и имеет вид: Р = f(Qd).

Как правило, функция спроса однопеременная (в качестве аргумента выступает цена). В более сложных случаях в функцию спроса могут входить и неценовые детерминанты спроса.

Закон спроса – при снижении цены объема спроса растет при прочих равных условиях (и наоборот).

Обратная связь между ценой и величиной спроса может быть доказана следующим образом:

  1. Здравый смысл. Высокая цена – барьер для потребителя. Дни торговли по сниженным ценам основаны как раз на этом законе.

  2. Законе убывающей предельной полезности, который гласит, что каждая дополнительная единица продукта приносит меньше удовлетворения потребителю. Основываясь на этом законе потребители покупают дополнительные единицы продукта лишь при условии, что цена его снижается

  3. Эффект дохода (Изменение потребления товаров, вызванное ростом покупательной способности при постоянных ценах. Рост цен сокращает реальный доход потребителя при неизменной величине его денежного дохода, что снижает его покупательную способность, а это, в свою очередь, ведет к относительному сокращению величины спроса на подорожавший товар, и наоборот (эффект дохода).) и эффект замены (Изменение объёма и структуры потребления вследствие изменения относительной цены рост цен делает более привлекательными для потребителя другие товары, побуждает его заменить подорожавший товар более дешевым аналогом, что опять таки ведет к сокращению величины спроса на него (эффект замещения))

Детерминанты спроса – факторы, влияющие на объем спроса.

  1. Ценовые – цена. В экономике принимается допущение, что цена – наиболее важный фактор спроса. Поэтому объем спроса связывается через закон спроса именно с ценой.

  2. Неценовые детерминанты – при анализе в рамках графического изображения закона спроса прочие факторы считаются неизменными. Именно эти факторы относятся к неценовым детерминантам. Выделяют следующие неценовые детерминанты:

2.1. Вкусы, предпочтения потребителей - имеются в виду массовые изменения вкусов – реклама, мода, появление новых продуктов. Благоприятные для товара – кривая спроса вправо (спрос увеличивается).

2.2. Число потребителей на рынке – увеличение - кривая спроса вправо (спрос увеличивается). Спрос на мороженное в Сочи на пляже. Усовершенствование телекоммуникаций – финансовые рынки расширяются - кривая спроса вправо (спрос увеличивается).

2.3. Доходы потребителей – по действию на спрос выделяют:

  • Товары высшей категории (нормальные товары) – товары, на которые спрос увеличивается при увеличении дохода (масло).

  • Товары низшей категории (низшие товары) – при увеличении дохода у потребителя потребность в таких товарах падает. Происходит замещение этих товаров на более качественные аналоги (маргарин).

2.4. Цены на сопряженные товары – выделяют три вида сопряженных товаров:

  • Товары-заменители (взаимозаменяемые товары) – товары, которые потребитель может употреблять вместо рассматриваемого товара. При увеличении цены одного товара спрос на другой товар увеличивается. Масло-маргарин.

  • Дополняющие товары – спрос на эти товары предъявляется одновременно или потребители употребляют эти товары вместе с рассматриваемым товаром. При увеличении цены одного товара спрос на другой товар падает. Автомобили-бензин.

  • Независимые товары – изменение цены на один товар настолько мизерно изменяет спрос на другой, что можно этими связями пренебречь. Молоко и сталь.

2.5. Потребительские ожидания относительно цен и доходов – благоприятные ожидания изменения цен приводят к снижению спроса на товар сейчас.

Ценовые детерминанты приводят к движению вдоль кривой спроса. Увеличение цены приводит к увеличению объема спроса.

Неценовые детерминанты сдвигают всю кривую спроса. При той же цене объем спроса изменяется.

Для практической оценки рыночного спроса используют самые разнообразные методы, среди наиболее распространенных можно назвать:

    • опрос потребителей, позволяющий выявить их предпочтения и возможности;

    • рыночный эксперимент, в условиях которого моделируется требуемая ситуация, задаются новые параметры, например, новые цены, и проводится сравнительный анализ поведения потребителей в старых и новых условиях;

    • статистический метод, при котором исследуются взаимосвязи между спросом и ценами на интересующий товар за определенный период времени и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]