Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПР№4.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
102.94 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

Ректор университета

_______________А.В. Лагерев

«___»_____________2006 г.

СЕТЕВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

ЯЗЫК РАЗМЕТКИ HTML

Методические указания к лабораторной работе для студентов

дневной формы обучения специальности 080801 - «Прикладная

информатика (в экономике)»

Брянск 2006

УДК 3 : 002

Сетевые информационные технологии. Язык разметки HTML. Методические указания к лабораторной работе для студентов дневной формы обучения специальности 080801 - «Прикладная информатика (в экономике)». – Брянск: БГТУ, 2006. - 19 с.

Разработал: А.И. Демиденко,

канд. техн. наук, доц.,

Рекомендовано кафедрой «Экономика, организация производства, управление» БГТУ (протокол № 1 от 04.09.2006)

Научный редактор: В.М. Панченко

Редактор издательства: Л.И. Афонина

Компьютерный набор: А.И. Демиденко

Темплан 2006, п. 200

Подписано в печать Формат 60х84 1/16 Бумага офсетная. Офсетная печать. Усл. печ. л. 0,63 Уч.-изд.л. 0,63 Тираж 50 экз. Заказ Бесплатно

Брянский государственный технический университет

241035, Брянск, бульвар 50-летия Октября, 7, БГТУ. 55-90-49

Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ, ул. Институтская, 16

Введение

Около пятнадцати лет назад была предпринята попытка организовать информационный порядок в сети Internet. Это привело к появлению службы World Wide Web (Всемирная Паутина), которая получила рождение в Европейском Центре Ядерных Исследований в Швеции. В основе идеи WWW лежат так называемые hypermedia документы или Web–документы, также называемые Web–страницами, призванные навести порядок в организации и поиске данных. Эти документы могут содержать как текстовую, так и не текстовую информацию (например, изображения, звук), а также ссылки, что собственно и определяет их название. Ссылки – это указатели, с помощью которых можно свободно перемещаться из одного места документа в другое место, или же вообще ссылаться на отдельный документ, который может находиться на другом конце света. Хотя Web–документы могут содержать самую разную информацию, не только текстовую, их практически всегда называют гипертекстовыми (hypertext) документами.

На экране типичный Web–документ выглядит как набор текста с ссылками, могут присутствовать различные иллюстрации. Документы можно листать, просматривая содержимое, быстро перемещаться по документу или другим документам с помощью ссылок.

С появлением WWW сеть Internet стала обслуживать текст и графику, с помощью мыши стало возможным путешествовать по всему миру и легко находить нужную информацию с помощью простого указания и щелчка. Стало легко перекачивать файлы и читать конференции. Вот почему служба WWW приобрела всемирную популярность и получила большое распространение. Каждый день в сети Internet появляются в больших количествах Web–серверы и публикуются тысячи новых документов.

Для построения Web–документов в WWW используется специальный язык HTML, что означает HyperText Markup Language – язык гипертекстовой разметки, язык форматирования данных. Основанный на языке SGML, язык HTML определяет форматирование и организацию данных в Web–документах. Он не определяет то, как точно будет размещен текст на экране, этот язык определяет структуру данных. Так как Web–документ может содержать не только текстовую информацию, то язык HTML правильнее было бы называть HyperMedia Markup Language, однако в литературе практически всегда употребляется аббревиатура HTML. Документ, созданный на языке HTML – это обычный файл в ASCII–формате. В его основе лежат специальные дескрипторы (теги), которые и определяют форматирование данных в любом Web–документе. Естественно, для просмотра HTML–документов в World Wide Web необходимо специальное программное обеспечение. Такие программы называются браузерами (от англ. browse – листать, просматривать). С их помощью можно загружать и просматривать Web–странички, осуществлять навигацию по WWW и т.д. В настоящий момент существует довольно большое количество браузеров. Браузер, прочитав HTML–файл, с помощью дескрипторов интерпретирует содержащиеся в документе данные и соответствующим образом отображает их на экране компьютера.

Язык HTML быстро развивается. В процессе своего развития он приобретал новые возможности и утрачивал ненужные.