Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по эконом.соц. (для заочников).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
207.87 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ

Программа, методические указания и контрольные задания

Для студентов первого курса заочной формы обучения

по направлению подготовки 080100 «Экономика»

(I семестр)

Казань 2011

УДК 316

ББК 60.5 С69

С69 Экономическая социология: Программа, методические указания и контрольные задания. Для студентов экономистов (бакалавров) 1 курса заочной формы обучения (1 семестр) / Сост.: Р.Р. Гарипова, Р.Р. Хизбуллина, О.В. Николаева. - Казань: Казан. гос. энерг. ун-т, 2011.-18 с.

Методические указания содержат программу дисциплины, тематику лекций и семинаров, самостоятельной работы, контрольные задания, а также списки основной литературы, составленные на базе фондов библиотеки КГЭУ и дополнительной литературы, рекомендуемой для более углубленного изучения отдельных тем программы.

Указания предназначены для студентов экономистов первого курса очной формы обучения КГЭУ, обучающихся в первом семестре.

Кафедра социологии представляет дисциплину экономическая социология, знакомящей с основными базовыми понятиями и категориями дисциплины, с особенностями современного состояния рынка труда на предприятиях с позиции экономического и социологического знания, с разнообразными социально-трудовыми процессами и явлениями на предприятиях в современных условиях.

УДК 316

ББК 60.5

______________________________________________

Учебное издание

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ

Программа, методические указания и контрольные задания

Для студентов экономистов заочной формы обучения (бакалавр)

Составитель: Гарипова Регина Рафисовна

Хизбуллина Радмила Радиковна

Николаева Ольга Владимировна

Кафедра социологии КГЭУ

Редактор издательского отдела

Компьютерная верстка

Подписано в печать

Формат 60x84/16. Бумага ВХИ. Гарнитура «Times». Вид печати РОМ.

Усл. печ. л.

. Уч.-изд. л.

Тираж 50 экз. Заказ № .

Издательство КГЭУ 420066, Казань, Красносельская, 51

Типография КГЭУ 420066, Казань, Красносельская, 51

© Казанский государственный энергетический университет, 2011

Предисловие

Дисциплина «Экономическая социология» является одной из базовых дисциплин при подготовке дипломированных специалистов по направлению подготовки 080100 «Экономика» (бакалавр). Изучение особенностей социально-экономических проблем в трудовой сфере направлено на приобретение знаний и навыков в области применения экономических методов и социальных технологий на предприятиях в современных условиях, базирующихся на знании о факторах и условиях производственной среды. Данная дисциплина поможет студенту в дальнейшем исследовать и анализировать различные производственные ситуации, разрабатывать практические рекомендации, исходя из особенностей существующих социально-экономических условий и факторов труда на предприятиях.

Целью дисциплины является ознакомление студентов с основными теоретическими подходами социально-экономических и трудовых проблем, с основами теориями социальных механизмов развития экономики, формирование представлений о развитии экономики как социальном процессе. Студенты знакомятся с экономической жизнью общества, рассматриваемой с точки зрения социологических понятий и закономерностей.

Студенты, изучившие дисциплину «Экономическая социология», должны знать:

- теоретические основы дисциплины, её базовые направления;

  • владеть категориальным аппаратом изучаемой дисциплины;

  • понимать особенности структур социальных механизмов экономических процессов;

  • знать, как и, с помощью каких методов и средств, проводятся эмпирические социологические исследования в представленном направлении;

Студенты должны уметь:

- диагностировать социальные проблемы на производстве, давать комплексную характеристику процесса труда;

- определять мотивационные и стимулирующие направления для эффективной деятельности трудовых ресурсов в условиях рыночных отношений;

- осуществлять сбор социологической информации с применением различных методов, обрабатывать и анализировать полученную информацию и представлять научный отчет по результатам исследования.

Методическое пособие включает краткое содержание курса, планы лекционных и семинарских занятий. В тематике семинарских занятий представлено задание для подготовки, перечень вопросов для самопроверки знаний, а также список обязательной и дополнительной литературы. Темы, рассмотренные на лекциях и семинарах, охватывают основные разделы и раскрывают наиболее важные вопросы и проблемы курса.

Общие рекомендации по работе над дисциплиной «экономическая социология»

Освоение студентом дисциплины «Экономическая социология» предусматривает следующие составляющие: самостоятельное изучение разделов и тем дисциплины по учебникам и учебным пособиям с последующим самоконтролем; индивидуальные и коллективные консультации; посещение лекций и семинарских занятий; сдача зачета.

Самостоятельная работа

Цель самостоятельной работы заключается как в закреплении лекционного материала, так и в обсуждении результатов работы студентов над программой дисциплины. При изучении дисциплины и подготовке к занятиям студентам рекомендуется пользоваться основной и дополнительной литературой представленной в данной программе. В основную литературу входят учебники, курсы лекций, словари, энциклопедические издания, разделы и главы которых рекомендованы после каждой темы. В качестве дополнительной литературы для углубленного изучения материала даются отдельные монографии, статьи из социологических журналов, общественно-политической периодики.

При изучении каждой темы желательно выделять основные понятия, выписывать краткие формулировки и основные положения, так проделанная в течение семестра работа поможет при подготовке к зачету. Переходить к изучению новой темы следует только после полного изучения теоретических вопросов и ответов на вопросы для самопроверки.