Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
70.4 Кб
Скачать

18. Христианство: вероучение, культ, Библия как памятник мировой культуры.

Религия - многогранное, разветвленное, сложное общественное явление, представленное различными типами и формами, самыми распространенными из которых являются мировые религии, включающие многочисленные направления, школы и организации.

Библия (от греческого «библос» - книга) состоит из двух частей. Первая из них - Ветхий Завет является богослужебной книгой иудаизма (под названием «Тора»). Она была записана в 1-II вв. до н.э. и является памятником древнееврейской литературы. В Ветхий завет включены законоучительные книги (Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие), исторические хроники (книги Иисуса Навина, Судей, Руфи, 4 книги Царств, 2 книги Парали-помемнон, 2 книги Ездры, книга Есфирь), сочинения проповедников (так называемые учительные книги), религиозная лирика, размышления о смысле жизни (книги Иова и Екклезиаст), любовная лирика (книга Притчей Соломона) и др.

Согласно христианскому вероучению, главное в Ветхом Завете - это пророчества о пришествии Мессии - богочеловека Иисуса Христа. Земная жизнь Иисуса Христа, его смерть и воскресение, чудеса, явленные им миру) деяния его учеников описаны в Новом Завете, или Евангелии, являющемся памятником раннехристианской литературы (1 - начало II вв. н. э.). В канонический текст Нового Завета входят 4 евангелия («благовествования» о земной жизни Христа, написанные его учениками Матфеем, Марком, Лукой и Иоанном), «Деяния апостолов», «послания» и «письма» апостолов разным народам и представителям разных христианских общин Средиземноморья, а также «Откровение Иоанна Богослова» (Апокалипсис),

В древнерусской литературе (жития) подробно описывалась жизнь святых, подвижников, праведников-князей, а сам Иисус Христос еще не выступал в качестве литературного персонажа:

Принятое Киевской Русью в конце Х в. христианство (в восточной, византийской форме - православие) является господствующей религией на территории нашей страны на протяжении уже десяти столетий.

Христианская религия как учение, наставляющее своих адептов на путь спасения, дающее примеры духовного подвига, требующее исполнения нравственных законов и заповедей, неразрывно связана с моралью.

В IV веке н. э. христианство становится государственной религией и тем самым приобретает статус «охранительной» идеологии Римской империи. В этом качестве религия подчиняла себе и философию, и искусство, и мораль, и науку. Религиозная вера, обеспечившая определенную цельность средневековой культуры, представляла собой высшую истину, с которой соотносились культурные ценности.

19.Художественная культура средневековья

Византийское искусство — важная ступень в развитии средневеко¬вой мировой и европейской художественной культу¬ры. Здесь сохрани¬лись античные формы быта и хозяйственного уклада, уже исчезнувшие на Западе.

Античная традиция ярко проявляла себя и в искусстве: в центре внимания византийского художника, как и в античности, стоял человек, воплощенный в образс христианского бога и святых. В его изображе¬нии сохранялись правильные пропорции фигуры, тон¬ная пластика форм, точный рисунок.

Первый подъем византийского искусства прихо¬дится на VI век. Главным художественным центром становится Константинополь. Его украшали многочисленные храмы, дворцы с обширными купольными залами, ипподромы, акведуки, термы, арки, триумфальные колонны В церковном интерьере формируются новые прин¬ципы синтеза искусств, разрабатывается иконография Священного которые постепенно превратились в утвержденные Церковью каноны.

Каролингское возрождение

Термин «Каролингское возрождение» описывает культурный подъем в империи Карла Великого и в королевствах династии Каролингов в VIII—IX веках.

Влияние античности не менее ярко проявилось в каролингском изобрази¬тельном искусстве и архитектуре.

Карл придавал большое значение распростране¬нию грамотности среди народа.

Основу европейской культуры теперь уже составляет христи¬анская религия. В начале XI столетия вся Европа была покрыта белоснежными церквами. В XI веке на смену

монолитному искусству каролингской эпохи приходит большое разнообразие художественного творчества, начинается подлинный расцвет империи и необык¬новенная активность монастырских центров.

Классическое средневековье

Классическое средневековье охватывает период XII—XIV веков. Центрами европейской культуры в это время являлись Франция, Англия, Германия.

Господствующим направлением средневековой философии стала схоластика («школьное богословие»), Схоласты стремились дать рациональное истолкование догматов христианской веры с учетом достижений современной науки.

Появление университетов. Студенты и профессора объединялись в университеты для того, чтобы добиться независимости от города, иметь право самоуправления. В Анг¬лии первым был университет в Оксфорде (1167), вто¬рым— университет в Кембридже (1209).

Романский стиль. В западноевропейском искусст-не раннего средневековья господствовал романский стиль (X—XII вв.). Массивные романские строения символизировали о неограниченной власти новых правителей Европы, о всемогуществе христианского Бога. Характерные особенности роман¬ской архитектуры — полуциркульные арки, купольные конструкции и массивные западные порталы.

В эпоху романского стиля расцветает книжная ми¬ниатюра, а также декоративно-прикладное искусство: литье, чеканка, резьба по кости, художественное ткаче¬ство, ювелирное искусство.

Готика. Она символизирует смещение культурно¬го центра из уединенных монастырей в шумные квар¬талы средневекового города, духовным центром кото¬рого становится собор.

Первые храмовые постройки готичес¬кого стиля характеризуются уносящимися ввысь строй¬ными колоннами, огромными вытянутыми вверх окна¬ми, украшенными витражами и непременной «розой» над входом в храм. В основе общего плана готического храма лежит форма латинского креста. Снаружи и изнутри соборы украшались статуями, рельефами, витражами, живописью.