Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Боденко Е.М., Силла С.А., Эмиров И.Х - Охрана т....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
365.06 Кб
Скачать

II. Общие организационно-методические указания по выполнению раздела «Охрана труда и безопасность жизнедеятельности» в дипломном проекте

2.1. Выдача задания к дипломному проекту по вышеуказанному разделу

После получения студентом-дипломником основного задания на дипломное проектирование, как правило, консультантом-преподавателем по безопасности жизнедеятельности дается конкретное задание по разделу «Охрана труда и безопасность жизнедеятельности». Отдельные вопросы данного раздела могут быть предложены студенту непосредственно руководителем проекта одновременно с темой основного дипломного задания. В этом случае необходимо обязательное утверждение задания консультантом-преподавателем по безопасности жизнедеятельности.

Одновременно с выдачей задания студенту-дипломнику рекомендуется список учебно-методической и нормативно-справочной литературы, и задание подтверждается подписью преподавателя с указанием даты выдачи.

Для получения задания по безопасности и охране труда или для согласования (подписи) полученного от руководителя проекта задания спец. кафедра обязана обеспечить явку студента-дипломника к консультанту-преподавателю по безопасности жизнедеятельности не позже чем через неделю после получения им темы дипломного проекта.

Содержание задания должно соответствовать основной теме дипломного проекта и быть его составной частью.

2.2. Организация консультаций для студентов-заочников

После оформления задания по разделу «Охрана труда и безопасность жизнедеятельности» студент-дипломник решает поставленные задачи и передает черновик пояснительной записки на рецензию консультанту-преподавателю, который в случае необходимости возвращает студенту материал на доработку. Чистовой вариант раздела оформляется студентом-дипломником только в том случае, если у преподавателя не имеется замечаний, о чем на бланке задания делается соответствующая пометка.

После выполнения студентом раздела консультант-преподаватель ставит свою подпись на титульном листе раздела и на титульном листе пояснительной записки дипломного проекта. Без этих подписей дипломный проект к защите не допускается.

Черновик с бланком задания по разделу остается у консультанта-преподавателя по безопасности жизнедеятельности.

В тех случаях, когда в дипломных проектах разрабатываются специальные вопросы раздела «Охрана труда и безопасность жизнедеятельности» или работа целиком посвящена проблемам безопасности и охраны труда, то выпускающая кафедра передает кафедре, ведущей раздел «Охрана труда и безопасность жизнедеятельности», необходимое число учебных часов сверх установленных двух часов.

2.3. Оформление раздела «Охрана труда и безопасность жизнедеятельности» в дипломном проекте

Раздел, выполненный в соответствии с заданием, оформляется отдельной главой пояснительной записки или работы и размещается перед разделом, посвященным экономическому обоснованию эффективности проектируемого объекта.

Объем расчетно-пояснительной записки по охране труда и безопасности жизнедеятельности должен составлять 12-15 страниц машинописного текста.

В экономических расчетах целесообразно, помимо оценки общей экономической эффективности от внедрения проектируемых устройств, агрегатов, технологических процессов и т.д., делать вывод об экономической эффективности разработанных студентом-дипломником мероприятий по безопасности и охране труда окружающей среды.

В аспекте литературы, приведенном в конце общей пояснительной записки, должны быть указаны источники, которыми пользовался студент-дипломник при разработке раздела.

При составлении тезисов выступления при защите дипломного проекта студенту необходимо предусмотреть краткое освещение вопросов охраны труда и безопасности жизнедеятельности.