Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснилка.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
97.04 Кб
Скачать

7. Противопожарные мероприятия и эвакуация

людей

Проектируемое здание II степени огнестойкости, класс конструктивной по­жарной опасности СО, класс функциональной опасности Ф 1.3.

Степень огнестойкости здания - П, При устройстве монолитных перекры­тий пределы огнестойкости должны быть не менее REI45. Деревянные кон­струкции обработать составами «Клод 01» или «Файрекс 200», металлические конструкции «Файрекс400».,

В качестве теплоизоляционных материалов предлагаются изделия, из­готовляемые на основе минераловатных плит. Эти материалы являются него­рючими (НГ).

Требования к огнестойкости конструктивных элементов здания (согласно табл. 4 СНиП [7]).

Площадь участка отвода составляет 0.054 га. Предусмотрен въезд на уча­сток. Проезд шириной 3,5 м. Расстояние от края проезжей части до стен со­ставляет не более 6 м, предусмотрена возможность проезда с двух сторон к зда­нию. Вдоль проездов предусмотрена установка пожарных гидрантов на расстоя­нии не более 2 м от бордюра, максимальное расстояние между гидрантами со­ставляет не более 150 м. На случай пожара водозабор возможен из соседних зданий.

Несущие конструкции покрытия приняты из несгораемых материалов.

Согласно СНиП площадь этажа между противоположными стенами не должна превышать 2500 м, поскольку это условие соблюдено, то дополнительная противопожарная преграда не требуется,

Степень

огнестойкости

Предел огнестойкости строительных конструкций

II

R.90

Е15

REJ45

К60

Для эвакуации людей на случай пожара на каждом этаже предусмотрен эвакуационный выход непосредственно наружу по незакрытой задымляемой лестничной клетке с естественным освещением с шириной марша 1150 мм и далее непосредственно наружу. Расстояние пути эвакуации по коридору от двери, наиболее удаленного от лестничной клетки помещения составляет не более 10м. Это создает благоприятные условия эвакуации на случай пожара Вы­сота горизонтальных участков путей эвакуации в свету принята не менее 2 м.

В полу на путях эвакуации нет перепадов высот более 45 см и высту­пов, двери приняты без порогов. При высоте лестниц более 45 см предусмот­рены ограждения перилами.

Устройство второго эвакуационного выхода из подвала предусмотрено- со­гласно п. 21 СНиПа.

Выход на покрытие предусмотрен непосредственно из лестничной клетки.

На путях эвакуации не предусмотрены сгораемые и выделяющие токсич­ные газы и едкий дым, ковровые покрытия.

Для отделки здания не предусмотрены сгораемые материалы, которые при горении выделяют удушливые и токсические газы или вызывают интенсивное задымление помещений.

Противодымная защита здания осуществляется самостоятельными система­ми дымоудаления, наличием незадымляемо й клетки и подпором воздуха в лифтовые шахты. Вентиляционные уста­новки указанных систем расположены в изолированных венткамерах.

8.Инженерное оборудование

Лифты были подобраны согласно ГОСТ 5746-83 (1986). Грузоподъем­ность пассажирского лифта составляет 500 кг, а номинальная скорость перемещения порядка 1,4 м/с, грузоподъёмность грузового лифта составляет 1000кг, номинальная скорость порядка 1,0 м/с, а что удовлетворяет требованиям международного стандарта ИСО 4190/1-80. Размер входа: 850 мм. Шахта лифта разработана согласно противопожарным требованиям со сквозной вентиляцией. Отклонение ширины и глубины кабины от номиналь­ных размеров не должно быть более ±10 мм. В крыше кабины лифта, исполь­зуемого для перевозки пожарных подразделений, предусмотрен люк разме­ром не менее 700x500 мм. Люк должен быть оборудован выключателем, кон­тролирующим его запирание, Согласно ГОСТ Р 51631-2000 точность оста­новки кабины ЛДИ должна быть в пределах ±15 мм.

Водоснабжение жилого дома предполагается от проектируемого кольце-

вого водопровода диаметром 100мм.

Для создания необходимого напора устанавливаются повысительные насо­сы.

Расход воды на наружное пожаротушение составляет 15л/сек. Пожаро­тушение осуществляется от проектируемого и существующего пожарных гидран­тов, Для повышения напора в сети водопровода в квартале постройки от­строена повышающая насосная станция, которая обеспечит требуемый напор во­ды в зданиях квартала. Ввод хозяйственно-питьевого водопровода проклады­вается из чугунных водопроводных труб, диаметром 65мм (ГОСТ 9583-86).

Водомерные узлы с водомерами устанавливаются на вводах в подвале зда­ния и в помещении теплового пункта.

Бытовая канализация – стоки от санитарных приборов жилого дома отводят­ся двумя выпусками бытовой системы канализации в смотровые ко­лодцы на проектируемой квартальной сети канализации.

Горячее водоснабжение и теплоснабжение запроектировано от индивидуальной крыпшой котельной с газовыми теплогенераторами ИМ 120-32-1,2,

Расчетная температура воздуха для отопления -22°С,

Температура теплоносителя после элеватора в системе отопления жилого дома95-70°С. «

Система отопления принята однотрубной с вертикальной разводкой со смещенными замыкающими участками.

Нагревательные приборы – чугунные радиаторы марки МС-140.

Проектом предусмотрена прокладка транзитных трубопроводов по подвалу

Электроснабжение осуществляется по двум кабельным, взаимно-резервируемым линиям от существующей трансформаторной подстанции од­ним вводам (0.4 кВт) в здание. Проектом предусмотрены следующие виды осве­щения; -рабочее 220 В во всех помещениях;

- аварийное 220 В в электрощитовой, машинном помещении лифта, узле управления;

- эвакуационное 220 В на лестничных клетках, в коридорах. В лифтовом холле;

- ремонтное 360 В в венткамерах., мапшнном помещении лифта., подвале, узле управления.

Все металлические нетоковедущие части электрооборудования подле­жат занулению путём металлического соединения с нулевыми жилами питаю­щих кабелей.

Молниезащита выполняется в виде молниезащитной сетки, укладывае­мой под слоем кровельного ковра покрытия. К сетке присоединяются метал­лические водосливные воронки, радиостойки и телеантенны.

Телефонизация – подключение телефонного кабеля осуществляется от ка­бельного ящика, закрепленного в телефонной сети существующей городской станции. Телефонный кабель прокладывается в траншее на глубине 0.7 м от дневной поверхности земли с покрытием кирпичом для защиты от возможных механических повреждений. Прокладка кабеля в подвале осуществляется в спе-циальных каналах,

Радиофикация – от центральной городской радио-трансляционной сети. Внутренние водостоки. В здании предусматривается устройство внутренних водостоков для отвода дождевых и талых вод на отмостку.

На каждом выпуске из здания предусмотрен гидравлический затвор. Сеть водостоков монтируется из полиэтиленовых труб.

Вентиляция жилого дома принята естественной. Вытяжка предусмотрена через вентканалы кухонь и санузлов. Вытяжка из кухонь оснащена регуляци­онными решетками Р200. Монтажной регулировкой решетками Р200 должно быть предусмотрено неполное закрытие решетки. Приток воздуха неорганизо­ванный.

Газоснабжение. Проектом предусматривается прокладка газопровода низкого давления к дому.

Место врезки – газопровод низкого давления, проложенный по фасадам дома. Далее газопровод прокладывается по стенам дома под окнами первого этажа

Газовые вводы выполняются непосредственно в кухне квартир с отклю­чающими кранами снаружи здания на высоте 1,8м от земли. В кухнях уста­навливаются газовые плиты.

Для учета расхода газа в каждой кухне устанавливаются газовые счетчики ТБ-С-2,5. Расход газа на дом с учетом коэффициента одновременности 1,035 м /ч.