Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольные вопросы 1 класс.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
85.5 Кб
Скачать

3. Что такое пропорции?

Пропорциями называются размерные соотношения частей формы между собой, а также между различными формами. На пропорциональном соотношении 1:1 строятся простейшие геометрические формы - квадрат, куб. Пропорции имеют большое художественное значение. В пластических искусствах пропорциями определяются соразмерность и гармоничность элементов формы, различных соотношений по ширине, глубине, высоте всех частей формы друг с другом и с целым.

4. Сравнить особенности вертикальных и горизонтальных пропорций.

Композиции с вертикальными пропорциями, в которых высота доминирует над шириной, производят впечатление возвышенности, стремления вверх. Вертикальные направления применяют там, где хотят дать впечатление торжественности, парадности, величия, приподнятости и т. д.

Композиции с преобладанием размера по горизонтали выглядят “распахнутыми”. В них ослабляется чувство замкнутости, уменьшается значение композиционного центра. Горизонтальное направление в композиции создает впечатление неподвижности, тишины.

5. Что такое аксонометрия? Для чего она применяется?

Аксонометрия — один из видов перспективы, основанный на методе проецирования (получения проекции (изображения) предмета на плоскости), с помощью которого наглядно изображают пространственные тела на плоскости бумаги. Аксонометрию иначе называют параллельной перспективой. При передаче видимого облика близких и небольших предметов наиболее естественное изображение получается именно при обращении к аксонометрии.

Аксонометрия делится на три вида:

Изометрию (измерение по всем трем координатным осям одинаковое);

Диметрию (измерение по двум координатным осям одинаковое, а по третьей — другое);

Триметрию (измерение по всем трем осям различное).

Изометри́ческая прое́кция — это разновидность аксонометрической проекции, при которой в отображении трёхмерного объекта на плоскость коэффициент искажения по всем трём осям один и тот же.

Прямоугольная изометрическая проекция.

Все три оси образуют между собой равные углы в 1200. 

Косоугольная  фронтальная  изометрическая проекция.

О сь OZ располагается вертикально.

6. Как и для чего может быть использован транспортир в черчении?

Транспортир (фр. transporteur, от лат. transporto «переношу») — инструмент для построения и измерения углов. Транспортир состоит из линейки (прямолинейной шкалы) и полукруга (угломерной шкалы), разделённого на градусы от 0 до 180°.

Транспортиром измеряются углы для построения аксонометрических проекций.

7. Что такое шрифт?

Шрифт - графическая форма букв (знаков алфавитного письма), характер рисунка написанных букв.

Шрифты различаются характером рисунка (гарнитура), наклоном (прямой, курсив, наклонный), насыщенностью (светлый, полужирный, жирный), размером (кегль).

Шрифты можно разделить по технике воспроизведения: рукописный, рисованный, гравированный, типографический и по начертанию букв.

Буквы шрифта должны сочетаться друг с другом в любых возможных комбинациях и давать удобочитаемую и красивую надпись.