Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.науки об организме,ткани,системы.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
666.62 Кб
Скачать

Науки об организме человека

1.Анатомия -(гречес.anatome- «рас­сечение») - наука о строении организма и его органов.

Методы Анатомии:

- вскрытие мертвого тела и изучение его органов.

В древности вскрытие тела человека считалось большим грехом и было запрещено.

Только в период Возрождения ученым разрешили вскрывать тела казненных преступников.

-мето­ды прижизненного исследования: рентген, ультразвуковое исследование (УЗИ), моделирование работы органов (в том числе компьютерное) и другие.

2.Физиология - наука о функциях организма и его органов.

Функция органа - это его работа.

Строение органов и их функции тесно свя­заны между собой. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на собственную руку. Почему против каждого сустава, пальцев на тыльной сторо­не кисти находятся складки и почему они расправляются при сжимании руки в кулак? Ответить несложно: если бы не было складок, согнуть палец было бы невозможно - кожа натянулась бы и затруднила это движение.

Методы физиологии:

А.Эксперимент - опыт, искусственное воспроизведение /моделирование како­го-нибудь явления при определенных условиях с целью исследования /изучения.

Хронические эксперименты – это длительные эксперименты на живых жи­вотных - Например, в желудке и в коже делали отверстия и соединяли эти отверстия трубкой. Благодаря этому в любой момент можно было получить содержимое желудка. Для этого надо было вынуть пробку, кото­рой закрывали трубку, выводящую содержимое желудка наружу. Так удалось изучить не только работу органа, но и его регуляцию.

Изучение работы органов животных (+постановка эксперимента) и перенос /экстраполирования полученных данных на человека т.к. сходные органы животных и человека выполняют похожие функции. Благодаря экспериментальным животным - лягушкам, морским свинкам, собакам и обезь­янам - удалось выяснить, какие функции вы­полняет каждый орган.

Б.Исследование работы любого органа человека и животного при помощи приборов: электро­кардиограмма позволяет точно проанализировать биение сердца и при необходимости назначить лечение.

В.Лабораторные методы исследования: анализ крови (общий и биохимический) и других биологиче­ских жидкостей.

Г.Инструментальные методы исследования.

3.Гигие́на (от др.-греч. «здоровье») — область /раздел медицины, изучающая влияние условий жизни, труда с целью создания оптимальных условия для существования (сохранения здоровья, работоспособности, долголетия) + разрабатывающая профилактики различных заболеваний.

→Гигиена, наряду с санитарией и эпидемиологией, является одним из направлений профилактической медицины.

Основные разделы науки Гигиены: общая гигиена (пропедевтика гигиены), коммунальная гигиена, гигиена труда, гигиена питания, гигиена детей и подростков, радиационная гигиена, военная гигиена и др.

Методы гигиены:

-клинические - выяснение причин массовых заболеваний,

-физиологические - установление приспособитель­ных возможностей организма к неблагоприятным условиям природной и со­циальной среды,

-лабораторные - анализ факторов внешней среды (анализ проб воздуха воды и т. д.).

Факторы воздействующие на организм:

Биологические — микроорганизмы, паразиты, насекомые, антибиотики и другие биосубстраты.

Физические — шум, вибрация, электромагнитное и радиоактивное излучения, климат и т. п.

Химические — химические элементы и их соединения.

На каждый этот фактор врачи-гигиенисты разрабатывают ПДК (предельно допустимые концентрации ве­ществ), превышение которых в атмосфере, воде, продуктах, почве или вещах может оказаться вредным для здоровья человека, а санитарные врачи следят за соблюдением этих норм (поэтому если – что-то не так у нас в доме или на работе мы тут же сообщаем об этом в СЭС санитарным врачам).

Так, ПДК хлора в водопроводной воде - 0,5 мг/л. Это значит, что вода совершенно безопасна, если содержание хлора и его соединений не превышает 0,5 мг в одном литре.

Гигиенические Рекомендации разрабатывают врачи - гигиенисты: вы­ясняют, нет ли вредных излучений, не опасны ли для здоровья людей воздух, вода, пища, почва; следят за состоянием колодцев и водопровода, за чистотой в парикмахерских, банях и бассейнах, на заводах и фабриках, в школах и инс­титутах; проверяют выгребные ямы и помойки; изучают влияние на людей бытовых насекомых, крыс и мышей, собак и кошек, домашнего скота и диких животных.

Гигиенические Рекомендации внед­ряются через СЭС (санитарно-эпидемиологические станции) и СЭЦ (санитарно-эпидемиологичес­кие центры).

Инспектору СЭЦ даны большие права: он может остановить работу любого предприятия, если технология производства и выпускаемая про­дукция не соответствуют санитарным нормам; закрыть торговые точки, где не соблюдают гигиенические правила или продают опасный для здоровья товар.

Административные или уголовные наказания несут люди, нарушающие санитарные нормы общежития: захламляющие дворы и подъезды, устраива­ющие шумные вечеринки в ночное время и т. д.

Санитарные врачи устанавливают источники заболеваний и при необ­ходимости объявляют карантин - запрещение или ограничение выезда и въезда на территорию, где появилась опасная инфекция.

Карантин может быть введен в детском саду, школе, больнице и в других учреждениях на время проведения необходимой дезинфекции.

Нарушившие карантин могут стать раз­носчиками инфекции и вызвать эпидемию, опасную для многих людей.

Эпидемия - широкое (массовое) распространение какой-нибудь инфекционной (заразной) болезни.

4. Валеология (лат. valeo - «быть здоровым») - теория здоровья складывающаяся из физического, нравственного и духовного здоровью человека.

-это интегральная наука т.е. основана на знаниях естественных, общественных и гуманитарных наук — медицины, гигиены, биологии, сексологии, психологии, социологии, философии, культурологии, педагогики и других.

Точнее Валеология - это наука о: 1.правилах здорового образа жизни,

2.резервах здоровья человека,

3. правилах гигиены,

4.основах экологической грамотности.

Что такое здоровье? в биологическом смысле - это физиологическая адаптация /приспособление конкретного организма к жизни в каких-то конкретных /определенных условиях и возможность приспосабливаться к меняющемся условиям.

Какие факторы провоцируют негативные сдвиги в состоянии здоровья человека?

11 советов для Долголетия (Элементы Здорового Образа Жизни) разработанных международной группой врачей, психологов, диетологов:

1.активный умственный труд;

2.работа, которая приносит радость;

3.самореализация (выбирать профессию самому, а не ту за которую больше платят, более престижная или хотят родители);

4.рациональное питание;

5.питание в соответствии с возрастом (по мнению ученых, чем меньше, тем лучше, но не доводить организм до истощения);

6.периодическое употребление сладостей;

7.улыбка, позитивный настрой

На физиологическое состояние человека большое влияние оказывает его психоэмоциональное состояние, которое зависит, в свою очередь, от его ментальных установок. => Поэтому некоторые авторы считают, что для здорового образа жизни важны:

-эмоциональное самочувствие: психогигиена, умение справляться с собственными эмоциями, проблемами;

-интеллектуальное самочувствие: способность человека узнавать и использовать новую информацию для оптимальных действий в новых обстоятельствах. Позитивное мышление.

-духовное самочувствие: способность устанавливать действительно значимые, конструктивные жизненные цели, стремиться к ним и достигать их. Оптимизм.

- «социальное самочувствие» — способность взаимодействовать с другими людьми.