Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23 вариант / Курсовая / Курсовая АиП (отчет).docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
320.94 Кб
Скачать

Заключение

В данной курсовой работе была решена учебная задача по использованию выученных навыков работы с языком программирования C++. Задача была вычислительного характера, которая была решена с помощью обычной математической формулы суммы элементов.

В особенность алгоритма решения задачи входит: составление для каждой функции отдельного алгоритма, содержание главной функции состоит из вызовов остальных функций и условия выбора пользователя, использование глобальных переменных для удобства написании программы.

В особенности программы решения задачи входили операторы циклов и дружественный интерфейс. Применяемые операторы циклов это: for(), нужный для заполнения двумерного массива, вывода его на экран, подсчёта суммы элементов выбранной строки и ввода массива в файл; оператор goto, обеспечивающий многократность подсчёта суммы элементов выбранной строки. Дружественный интерфейс организован с помощью вывода на экран комментариев-подсказок. Например: меню для пользователя из возможных вариантов работы программы, из имеющихся файлов; вывод номера элемента массива, который вводит пользователь; разграничение вводимых элементов от выведенного массива фразой «Массив», так же для удобства просмотра введённой информации.

Техническая характеристика разработанной программы: язык программирования C++, среда программирования – CodeBlocks, версия 17.12, объём кода – 140 строк.

Список использованной литературы

  1. А.Н.Кривцов / Учебное пособие для студентов «Алгоритмические языки и программирование часть 1. Основы алгоритмизации и программирования. Основы языка программирования С/C++.

  2. ГОСТ 19.701-90. ЕСПД. Схемы алгоритмов, программ, данных и систем. Обозначения условные и правила выполнения.

Приложение а.Результат работы программы

  1. При автоматическом заполнении массива:

Чтение из файла:

Результат, выведенный в файл:

Массив, выведенный в файл:

  1. При заполнении массива вручную:

Результат, выведенный в файл:

Массив, выведенный в файл:

Соседние файлы в папке Курсовая