Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекц перс пр 1 ч 2003.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
3.02 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уфимский государственный нефтяной технический университет»

Кафедра ТМО

Курс лекций по дисциплине

«Перспективные проекты добычи, транспорта и переработки углеводородов для подготовки бакалавров по направлению подготовки 151000 «Технологические машины и оборудование», по профилю "Оборудование нефтегазопереработки"

1 Часть

Разработала

канд. техн. наук, доц. ___________ Р.Р.Ибрагимова

(подпись, дата)

Уфа 2011

Лекция 1.Значение горючих ископаемых в мировой экономике. Немного истории.

Главные направления развития техники и технологии нефтегазовых отраслей.

Значение горючих ископаемых в мировой экономике

К ТЭК относятся отрасли, связанные с добычей, переработкой, транспортировкой и реализацией горючих ископаемых (нефти, газа, угля и сланцев

Вследствие научно-технической революции расход энергии во всех ее видах растет, удваиваясь каждые 10 лет.

Преимущества нефти и газа перед другими источниками энергии заключаются в относительно высокой теплоте сгорания и в простоте использования с технологической точки зрения.

Если массу нефти принять за единицу, то для получения эквивалентного количества тепла масса антрацита должна составить 1,4; бурого угля — 5,0; дров — 4,4. Аналогичным достоинством обладает газ. Это дает огромные преимущества при транспортировке.

Теперь сравним различные энергоносители с точки зрения технологичности. Нефть и газ транспортируются, в основном, по трубопроводам, работающим в любое время года и суток. Чтобы перекачать нефть (газ), а затем подать ее (его) в топку, достаточно включить насос (компрессор), а порой просто открыть задвижку (кран). Транспортировка же твердого топлива требует обязательного проведения погрузочно – разгрузочных работ. Движение транспортных средств с углем, как правило, связано с простоями (при погрузке – разгрузке, заносах и т.д.). Загрузка твердых топлив в топку очень часто связана с большими затратами ручного труда.

Применение газа вместо угля дает большую экономию времени и средств, улучшает условия труда, а также санитарное состояние городов, жилых домов и предприятий. Поэтому в настоящее время почти все тепловые станции Урала и Европейской части России переведены на газ. проводится большая работа по газификации малых городов и сел.

Преимущества использования газа вместо бензина

1) ресурсы газа значительно превосходят ресурсы нефти

2) в выхлопах газового двигателя нет сернистого газа , а концентрация окиси углерода в несколько раз меньше;

3) среднее октановое число природного газа равно 105;

4) двигатели на газовом топливе работают в 1,5...2 раза дольше, чем на бензине, т.к. при сгорании газа образуется меньше твердых частиц и золы, вызывающих абразивный износ цилиндров и поршней; кроме того, газ не смывает масляную пленку с поверхности цилиндров и не вызывает коррозию металла.

Таким образом, нефть и газ в ближайшей перспективе останутся основными источниками энергии для человечества.

Вся нефть, добываемая в мире соотносится с эталоном нефти марки Brent, который в свое время был разработан странами - экспортерами нефти (ОПЕК). 

Brent oil - это мировой эталон нефти по ее качеству, свойствам и составу, который является наиболее оптимальным с точки зрения переработки и производства нефтепродуктов.

Добываемая на том или ином месторождении нефть, безусловно, отличается от эталона и от величины этого отличия зависит ее цена. То есть, чем хуже нефть, чем дальше она отстоит по своему качеству, свойствам и составу от эталона Brent, тем меньше ее цена. В свою очередь цена нефти Brent является всего лишь эталоном. \Добыча нефти  Brent  ведется в Северном море. Название Brent складывается из первых букв  названий слоев Broom, Rannoch, Etieve, Ness and Tarbat.  

 Свойства Brent: плотность около 38° API и содержание серы 0,2-1%, плотность WTI составляет 40° API (стандарт American Petroleum Institute – Американского нефтяного института), содержание серы - 0,4-0,5%.

Urals — сорт высокосернистой нефти (содержание серы около 1,3 %), которая представляет собой смесь из нефти, добываемой в Ханты-Мансийском автономном округе и Татарстане. Основные производители нефти Urals — это компании «Роснефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть», «ТНК-BP» и «Татнефть». Стоимость российской нефти определяется дисконтированием цены на Brent, поскольку российская нефть считается менее качественной ввиду высокого содержания серы, а также тяжёлых и циклически углеводородов.