Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция12.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Лекция 12

Структура С++ программы. Оператор условия.

Безусловный оператор

  1. Структура программы

Любая программа, написанная на алгоритмическом языке С++, состоит из двух частей. Первая часть представлена директивами для препроцессора,

Вторая часть – функциями.

Препроцессор – это часть компилятора, который «просматривает» программу до компиляции и подключает к ней, указанные в первой части файлы.

Основное назначение директивы – это предписывать препроцессору подключение указанного в ней файла. Синтаксис директивы следующий

# include <имя стандартного библиотечного файла>

Например:

# include <iostream.h>

# include <math.h>

# include <iomanip.h>

Директива всегда содержит только один файл. После директивы никакие знаки препирания не ставятся. Расширение файла h говорит о том, что файл заголовочный (header file).

Заголовочный – это такой файл, который содержит набор самостоятельных модулей (подпрограмм), которые могут использоваться для реализации других программ.

В директиве может указываться не только файл стандартной библиотеки языка С++, но и файлы личной библиотеки пользователя. Синтаксис такой директивы следующий

# include “путь имя файла»

Например:

# include “c:\Иванов\matr.cpp”

В этом примере подсоединяется файл matr.cpp, расположенный на диске с, в папке Иванов. Если файл размещен в том же каталоге (папке), что и программа, то путь к нему указывать необязательно.

Вторая часть программы представляет собой набор специальных программных модулей, называемых функциями.

Функция – это самостоятельная программная единица, созданная для реализации конкретной задачи. Из набора таких функций может создаваться программа любой сложности. Функции играют роль строительных деталей, из которых строятся более сложные сооружения – программы. Это принципиально новый подход в оформлении программ. В соответствии с этим подходом программа уже не представляет собой набор отдельных операций над данными, записанных в определенной последовательности, как это делается в других алгоритмических языках (БЕЙСИК, ПАСКАЛЬ и им подобным), а набор программных модулей. Каждый модуль или, как он называется в С++, функция имеет конкретное назначение. Внутри этой функции описываются ее данные, и операции над ними, записанные в определенной последовательности. Таким образом, каждая функция представляет собой законченную программу со своими данными и операциями над ними. Задачи, решаемые функциями, носят локальный (местный) характер. Каждая функция специализируется на решении своей задачи. Но среди всех этих функций обязательно должна присутствовать функция, выполняющая назначение главной. Роль этой функции сводится к «координации» действий «специализированных» функций. Это она подключает в тот или иной момент вычислений требуемую специализированную функцию для выполнения тех действий, которые эта функция «умеет» делать. У главной функции стандартное имя main( ), что означает главная. Как минимум вторая часть программы должна быть представлена функцией main( ).

В программе могут использоваться различные комментарии, поясняющие те или иные особенности программы.

В С++ существует два вида комментарий:

  • однострочные,

  • многострочные.

Однострочные комментарии могут занимать только одну строку и помещаться после символа //.

Многострочные комментарии занимают несколько строк и заключаются между символами /* */.

Пример простейшей программы:

// первая часть программы

# include <iostream.h>

# include <conio.h>

# include <iomanip.h>

// вторая часть программы

void main( ) // заголовок главной функции

{ // начало тела функции

short a, b, c; // оператор описания данных

clrscr( ); // вызов функции очистки экрана

cout << ” Введите числа а и b” << endl;

cin >> a >> b; // ввод чисел с клавиатуры

c = a + b; // операция сложения чисел

clrscr( );

cout << “ Результат вычислений” << endl;

cout << “ c =” << c <<endl; // вывод результата

getch( ); // задержка результата на экране

} // конец тела функции

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]