Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаб№ 32.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
195.58 Кб
Скачать

7

Лабораторная работа № 32

определение индуктивности катушки

Цель работы:

  1. Ознакомиться с явлением самоиндукции.

  2. Определить индуктивность катушки методом амперметра и вольтметра.

3. Исследовать влияние ферромагнитного сердечника на индуктивность катушки.

Теоретическое введение

Магнитным потоком через бесконечно малую площадку dS называется скалярная величина, равная:

, (1)

где B – индукция магнитного поля, α – угол между вектором магнитной индукции и нормалью к площадке dS (рис. 1). Магнитный поток Φ через произвольную поверхность S равен:

, (2)

а в случае однородного поля и плоской площадки:

. (3)

И з формулы (3) видно, что изменить магнитный поток можно, изменяя В, S или α как по отдельности, так и вместе.

Рисунок 1. Площадка dS в магнитном поле

В 1834 г. М. Фарадей открыл явление электромагнитной индукции, заключающееся в следующем: при любом изменении магнитного потока, пронизывающего замкнутый проводящий контур, в нём возникает ЭДС (ЭДС индукции) Εi и протекает индукционный ток. Согласно закону Фарадея (закону электромагнитной индукции), ЭДС индукции Εi существует только в те промежутки времени, когда магнитный поток изменяется, и равна с обратным знаком скорости изменения магнитного потока:

, (4)

где dΦ/dt – cкорость изменения магнитного потока.

Знак минус показывает, что если Φ возрастает, то есть dΦ/dt > 0, то Εi < 0 и наоборот. Этот знак выражает правило Ленца, определяющее направление индукционного тока: индукционный ток имеет такое направление, что своим магнитным полем противодействует изменению магнитного потока, вызывающему этот ток. Правило Ленца согласуется с законом сохранения энергии.

Электрический ток, текущий в замкнутом контуре (витке), создаёт вокруг себя магнитное поле, пронизывающее сам этот контур. Сцеплённый с контуром магнитный поток пропорционален силе тока, то есть:

Φ ~ I (5)

Отношение магнитного потока, сцеплённого с контуром, к силе тока, создающего этот магнитный поток, называется индуктивностью контура. Это – статическое определение индуктивности:

L = . (6)

Если контур состоит из N витков, намотанных на один каркас, то такой контур называют индуктивной катушкой и вводят понятие потокосцепления Ψ:

Ψ = Φ∙N , (7)

где под Φ понимают магнитный поток через один виток. В этом случае индуктивность контура определяется соотношением:

L = (8)

Так как внутри катушки магнитное поле направлено вдоль её оси, то есть перпендикулярно плоскости витков, формула (3) принимает вид:

Φ = B∙S . (9)

Как известно, индукция магнитного поля связана с напряжённостью:

В = μμоН , (10)

где μ – магнитная проницаемость среды (сердечника, помещённого в катушку), μо = 4π∙10-7 Гн/м – магнитная постоянная. Напряжённость магнитного поля внутри длинной катушки – соленоида (l >>d) равна:

Н = I∙n , (11)

где n = N/l – число витков на единицу длины, l – длина соленоида, d – его диаметр.

Решая совместно (7), (8), (9), (10), (11) получим формулу для индуктивности длинного соленоида:

L = μoμn2V , (12)

где V = l∙S = l∙πd2/4 – объём магнитного поля внутри соленоида.

Если соленоид включить в цепь постоянного тока и измерить силу тока I в цепи и напряжение U, приложенное к соленоиду, то по закону Ома для постоянного тока можно найти сопротивление R проволоки, из которой он изготовлен. Это сопротивление называется омическим:

(13)

При включении соленоида в цепь переменного тока магнитный поток, пронизывающий витки катушки, изменяется. Это по закону Фарадея приводит к возникновению в катушке ЭДС индукции (в данном случае называемой ЭДС самоиндукции) Εsi, которая создаёт индукционный ток, по правилу Ленца направленный против «основного» тока в катушке, если он («основной» ток) возрастает, и в том же направлении, если он убывает. Таким образом, при включении соленоида в цепь переменного тока индукционный ток препятствует возрастанию и убыванию «основного» тока. В результате в цепи переменного тока сопротивление катушки больше, чем в цепи постоянного тока, и закон Ома для действующих значений тока I и напряжения U записывается в виде:

, (14)

где Z – полное сопротивление цепи, определяемое формулой:

, (15)

где ω = 2πfциклическая частота, f – частота переменного тока (в нашем случае f = 50,0 Гц), XL = ωL – так называемое индуктивное сопротивление.

Закон Фарадея для ЭДС самоиндукции можно записать в виде:

, (16)

или, используя (8), Еsi = -d(LI)/dt. В случае, если L не зависит от силы тока I, формула ЭДС самоиндукции принимает вид:

. (17)

На основании формулы (17) можно дать динамическое определение индуктивности: величина, равная модулю отношения ЭДС самоиндукции Еsi, возникающей в контуре, к скорости изменения силы тока dI/dt в нём, называется индуктивностью контура:

. (18)

И

Рисунок 2. Зависимость магнитной проницаемости μ ферромагнетика от напряжённости H магнитного поля (кривая Столетова)

ндуктивность статическая равна динамической, если она не зависит от силы тока. Это возможно, если в катушке нет сердечника из ферромагнитного материала.

При наличии такого сердечника его магнитная проницаемость μ является сложной функцией напряжённости магнитного поля Н (рис. 2), которая зависит от силы тока I (см. формулу (11)), и поэтому индуктивность является сложной функцией I. Индуктивность измеряется в генри (Гн = Вб/А = В∙с/А = Ом∙с).

Из формулы (15) следует формула для расчёта индуктивности:

. (19)

Описание установки и метода

Установка, схема которой приведена на рис.3, состоит из следующих элементов:

  • регулируемого источника постоянного и переменного тока G,

  • миллиамперметра РА,

  • вольтметра PV,

  • к

    G

    атушки L с вынимающимся ферромагнитным сердечником S.

Рисунок 3. Принципиальная схема установки

Через катушку при наличии в ней сердечника и без него пропускают постоянный и переменный ток и измеряют силу тока в цепи и падение напряжения на катушке. Затем по формулам (13) и (14) вычисляют значения омического и полного сопротивлений катушки и по формуле (19) определяют её индуктивность.

Порядок выполнения работы

  1. При использовании в качестве PV электронного цифрового прибора подготовить его к работе в соответствии с инструкцией на стенде.

  2. Определить и записать класс точности и предел измерения Imax прибора PA. Выписать из инструкции на стенде формулы для расчета погрешности прибора PV.

  3. Собрать схему по рис. 5, подключив цепь к клеммам постоянного напряжения источника G.

  4. Удалить сердечник из катушки.

  5. Снять показания PA и PV для трех положений регулятора источника G и результаты измерений записать в таблицу 1 для постоянного тока без сердечника.

  6. Вставить сердечник в катушку, повторить измерения, указанные в пункте 5 и результаты внести в таблицу 1 для постоянного тока с сердечником.

  7. Выключить источник питания, подключить цепь к клеммам переменного напряжения и снова включить источник.

  8. Выполнить операции, указанные в пунктах 4, 5, 6. Результаты записать в таблицу 1 для переменного тока с сердечником и без него.

Таблица 1 Таблица экспериментальных и расчетных данных

№п/п

Постоянный ток

Переменный ток

L, Гн

I, А

U, В

R,Ом

Rср,Ом

I, А

U, В

Z, Ом

Zср,Ом

Без сердечника

1

2

3

С сердечником

1

2

3

Обработка результатов измерений

  1. Для каждого измерения по формулам (13) и (14) определить активное сопротивление R и полное сопротивление Z катушки .

  2. Найти средние значения активных и полных сопротивлений катушки без сердечника и с сердечником и оценить их погрешности по формулам:

(20)

(21)

Здесь ΔI определяется по классу точности прибора PA, а относительные погрешности ΔU/U для постоянного и переменного напряжения рассчитываются по формулам, приведенным в инструкции на стенде.

Сравнить результаты измерения активного сопротивления для катушки с сердечником и без сердечника. Сделать вывод о влиянии сердечника на величину активного сопротивления катушки.

По формуле (19) рассчитать значения индуктивности катушки без сердечника и с сердечником и оценить их погрешности по формуле:

, (22)

где ∆f = 0.1 Гц.

5. Сделать вывод о влиянии сердечника на индуктивность катушки.