Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т№15 мет.указ. 2009.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
130.05 Кб
Скачать

Организация и проведение экспертизы воды и продовольствия на зараженность радиоактивными веществами.

При опасности воздействия радиоактивных веществ в подразделениях, частях и учреждениях медицинской службы осуществляется войсковой контроль радиационного заражения воды и продовольствия.

Войсковой радиационный контроль воды и продовольствия – это установление их зараженности радиоактивными веществами с целью решения вопроса о возможности использования по назначению, необходимости проведения специальной обработки воды и продовольствия или дальнейшего их исследования в ходе санитарно-токсикологической экспертизы. Он проводится под руководством командиров подразделений специально подготовленными для проведения радиационной разведки фельдшерами или санитарными инструкторами.

В тех случаях, когда медицинский состав не может сделать окончательное заключение на месте, производится отбор проб воды и продовольствия на месте для направления их в санитарно-эпидемиологические учреждения для проведения санитарно-радиологической экспертизы.

Войсковой контроль и экспертиза воды для питьевых и санитарно-технических нужд при подозрении на радиационное заражение проводится в обязательном порядке.

Контроль и экспертиза продовольствия осуществляется , если продовольствие находилось в районах применения противником оружия массового поражения, в районах аварий радиационно опасных объектах, а также при необходимости оценки остаточного заражения после специальной обработки продуктов питания.

Радиационный контроль осуществляют с помощью прибора ДП-5В, которым оснащаются все подразделения и части ВС (в том числе, и медицинские), а санитарно-радиологическую экспертизу – с помощью прибора ИМД-12.

Поступающие в санитарно-эпидемиологическое учреждение пробы воды и продовольствия, подозрительные на заражения РВ, подвергаются первичной обработке в отдельном помещении, которая осуществляется в условиях приточно-вытяжной вентиляции, исключающей попадание РВ в органы дыхания, на кожные покровы.

Полученные результаты радиологического контроля могут быть использованы для решения экспертных во­просов, связанных с организацией и проведением профилактических и лечебных мероприятий.

По результатам экспертизы воды и продовольствия могут быть приня­ты

следующие решения:

- продовольствие или вода пригодны к использованию по назна­чению без

ограничений;

- продовольствие или вода пригодны к использованию с ограниче­нием сроков

потребления (если их зараженность не превышает соответствующих максимально

допустимых уровней радиации);

- продовольствие пригодно к употреблению после проведения ре­комендуемой

кулинарной обработки;

- продовольствие и вода не пригодны к употреблению и подлежат дезактивации с

последующей повторной экспертизой с решением вопросов возможного

использования по назначению;

- продовольствие не пригодно для употребления личным составом

и подлежит уничтожению;

- вода пригодна для питья и хозяйственных нужд после ее очистки

техническими средствами инженерных войск.

В соответствии с полученными рекомендациями командир части объ­являет решение о дальнейшем использовании воды и продовольствия.

Продовольствие и вода, зараженные радиоактивными веществами выше предельно допустимых концентраций, подвергаются или дезактивации. В этом случае на медицинскую службу возлагаются повторная оценка уровня их радиоактивного заражения, определение доброкачественности воды и пиши и проведение экспертизы для решения вопроса об их пригодности к употреблению.

Приготовление пищи на зараженной ОВТВ местности не разрешает­ся.

Приготовление и прием пищи допускаются только в специально обо­рудованных укрытиях и военной технике. Готовая к употреблению горя­чая пища, подозреваемая на заражение РВ радиационному контролю и экспертизе не подвергается и подлежит уничтожению.

12