Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Систематика как наука.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
52.22 Кб
Скачать

6

Cистематика как наука

План лекции:

  1. Предмет и задачи систематики растений

  2. Типы биологических систем

  3. Системы растительного мира

  4. Методы систематики растений

  5. Систематические категории и таксоны

  6. Классификация низших растений

1. Предмет и задачи систематики растений

Систематика растений - наука о разнообразии растительного мира. Объектом исследования систематика растений является весь растительный мир, который нас окружает. Биота включает в себя 2,5 тыс. видов животных, 0,5 млн. видов растений и примерно 300 тыс. видов грибов.

Задачи систематики растений:

  1. Диагностика - распознавание и описание объектов их сличение и различение.

  2. Классификация – разбивка объектов на группы (классы) и расположение их в определенной системе.

  3. Создание системы, модели растительного мира.

Основателем теории систем считается Л. Берталамфе. Он дал следующее определение системы – это высокое упорядоченное множество разнородных элементов.

Система (современная трактовка) – совокупность элементов находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность и единство.

Принцип соподчинения когда один класс является элементом системы более высокого ранг, а с другой стороны включает в себя элементы более низкого ранга называется принципом иерархичности. Узаконил этот принцип в ботанике К Линней: вид – род – семейство – порядок - и т.д.

2. Типы биологических систем

Типы систем выделяются в зависимости от задач, которые они решают и от принципов, которые лежат в основе формальной системы.

Типы систем:

  1. Искусственные системы (формальные)

В основе классификации лежит один или несколько произвольно взятых признаков, не отражающих сущность объектов. Например, лекарственные растения, сельскохозяйственные растения и т.д. искусственные системы решают теоретические задачи.

  1. Естественные системы (сущностные)

Основной задачей является выявление в природе естественных групп, т.е. групп которые реально существуют в природе. Члены этих групп ближе друг к другу, чем к другим объектам. Для выявления этих групп необходимо учитывать множество признаков. Естественные группы объединяются в системы. Какова же совершенная система? Любищев писал, что совершенная система такова, что все признаки объекта определяются положением его в системе. Таблица Д.И. Менделеева - совершенная система. В биологии нет такой системы, т.к. здесь действуют сложные законы. Создать естественную биологическую систему очень трудно. Можно лишь выявить естественные группы, что было предложено английским ученым Уэвеллом (1846). Естественной является группа, которая сохраняется даже тогда, когда меняются классификационные признаки. Например, семейство кипарисовые сохранилось даже после изучения их хромосомного набора.

  1. Эволюционные системы (исторические или филогенетические).

Пытаются выяснить происхождение каждой группы. Главный признак этой системы – родство организмов, а не сходство. Это лежит в основе биологических систем. Эволюционные системы – естественные системы, т.к. отражают сущность (родство) организмов.

Систематика растений прошла все эти три типа систем.