Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по оформлению реферата.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
160.26 Кб
Скачать

19

Фгоу спо «Сибирский профессионально-педагогический колледж» реферат Методические рекомендации для студентов

специальности 050501 «Профессиональное обучение»

отраслевая специализация «Программное обеспечение ВТ и АС»

специальности 230105 «Программное обеспечение ВТ и АС»

Омск-2011

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 2

1 ОФОРМЛЕНИЕ РЕФЕРАТА 3

1.1 Общие рекомендации к оформлению реферата 3

1.2 Построение ВКР 4

1.3 Изложение текста реферата 6

1.4 Оформление иллюстраций и приложений 8

1.5 Построение таблиц 11

1.6 Оформление списка использованных источников 14

ПРИЛОЖЕНИЕ А 16

ПРИЛОЖЕНИЕ Б 17

ПРИЛОЖЕНИЕ В 18

Пример оформления списка использованных источников 18

1 Оформление реферата

1.1 Общие рекомендации к оформлению реферата

Обязательные элементы реферата (титульный лист, содержание, введение, теоретическая часть, заключение, список использованных источников, приложения) начинают с новой страницы.

Реферат оформляется на стандартных листах формата А4, размером 210х297 мм с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ. Для набора текста рекомендуется использовать программный пакет Microsoft Word. Для набора формул и различных математических выражений можно рекомендовать программу Microsoft Eguation, входящую в пакет Microsoft Office.

Листы реферата должны иметь поля: слева – 30мм, справа – 10 мм, верхнее 15мм, нижнее – 20 мм.

Основной текст реферата набирается 14 шрифтом, межстрочное расстояние - 1,5 интервала, абзацный отступ – 1,0 ÷1,2 см., выравнивание текста – по ширине.

Титульный лист является первой страницей реферата. Образец титульного листа представлен в приложении А.

Общая нумерация страниц начинается с титульного листа, но номер страницы на нём пишется. Страницы указываются, начиная с листа «Содержание». Слово "Содержание" записывают в виде заголовка (с абзацного отступа) с прописными буквами. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы. Пример оформления содержания выполнен в приложении Б.

Нумерация листов реферата выполняется арабскими цифрами в правом верхнем углу листа без точки.

1.2 Построение вкр

Текст реферата разделяют на разделы и подразделы. Каждый раздел начинается с нового листа. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего реферата, обозначенные арабскими цифрами без точки. Разделы должны иметь заголовки. Заголовки разделов печатают прописными буквами, полужирным шрифтом с абзацного отступа, без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Расстояние между заголовком и основным текстом раздела должно быть равно 3 интервала. Расстояние между заголовками раздела и подраздела — 2 интервала. Расстояние между строками заголовка принимают такими же, как и в тексте. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов.

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Подразделы должны иметь заголовки. Заголовки подразделов следует печатать с прописной буквы, полужирным шрифтом с абзацного отступа, без точки в конце, не подчеркивая. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание подразделов.

Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого раздела (подраздела), например: 1.1.1, 1.1.2, 1.1.3 и т.д.. Каждый пункт следует печатать с прописной буквы с абзацного отступа, без точки в конце, не подчеркивая. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется.

Пункты, при необходимости, могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например: 1.1.1.1, 1.1.1.2, 1.1.1.3 и т.д. Каждый подпункт следует печатать с прописной буквы с абзацного отступа, без точки в конце, не подчеркивая. Пункты, как правило, заголовков не имеют.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых, ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа.