Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие сведение об хозяйстве.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
71.47 Кб
Скачать

27

Введение

Основным направлениями экономического и социального развития России на период до 2000 года, определены главные задачи агропромышленного комплекса - достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, надежное обеспечение страны продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем, объединение усилий всех отраслей комплекса для получения высоких конечных результатов в соответствии с разработанными программами. В сельском хозяйстве намечено продолжить последовательное освоение научно обоснованных систем ведения хозяйства, значительно повысить продуктивность и устойчивость земледелия, осуществить в этих целях комплекс мер по увеличению плодородия земель, внедрения интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Интенсификация сельского хозяйства должна осуществляться на основе химизации, мелиорации земель, комплексной механизации, электрификации, автоматизации производственных процессов, широкого достижения науки и техники, внедрения прогрессивных форм организации и оплаты труда.

Эффективность земледелия в значительной степени зависит и от правильного подбора и соотношения возделываемых культур и сортов, наиболее почвенным и климатическим условиям зоны их выращивания.

Возделывание культурных растений составляет задачу растениеводства, которое в зависимости от их использования и биологических особенностей подразделяется на:

полеводство;

луговодство;

овощеводство;

плодоводство;

садоводство.

Продуктивность растений зависит прежде всего от обеспеченности их факторами жизни, которые они получают, как правило через почву или из приземного слоя атмосферы. Поэтому земля в сельском хозяйстве выступает как основное средство производства. К. Маркс отмечал, что от других основных средств производства земля отличается двумя особенностями: ограниченностью сельскохозяйственных угодий (пашня, сенокосы, пастбища) и не изнашиваемостью. Ограниченность площади пашни обязывает человека сохранять и непрерывно улучшать землю, повышать ее плодородие. Наукой и практикой доказано, что земля в процессе производства продуктов растениеводства не только не изнашивается, как другие средства производства (машины, сооружения и тд.), но и при правильном ее использовании улучшаются все показатели плодородия, обеспечивается непрерывный рост урожайности сельскохозяйственных культур. К. Маркс возлагал на каждое поколение человечества задачу пользования благами земли так, чтобы оставить потомкам ее в лучшем состоянии по сравнению с той, какую они приняли от своих предков, систематически повышая плодородие почвы.

Посевами сельскохозяйственных культур на земном шаре занято свыше 1 миллиарда гектаров, т.е. не более 10% поверхности суши. Вследствие ежегодного прироста населения площадь пашни и других сельскохозяйственных угодий в расчете на одного человека постоянно и повсеместно уменьшается.

Несмотря на огромные размеры земельного фонда нашей страны, возможности его использования весьма ограничены. В связи с этим земледелие должно решать вопросы интенсивного использования каждого гектара пахотно-пригодной земли, сохранения и воспроизводства плодородия почвы.

Таким образом, земледелие в широком понимании можно определить как науку, разрабатывающую способы наиболее рационального и эффективного использования земли, сохранения и повышения эффективного плодородия почвы, как главного условия повышения урожайности сельскохозяйственных культур и роста производства продукции растениеводства. В современном земледелии повышение урожайности сельскохозяйственных культур, производства зерна и другой продукции обеспечивается путем дальнейшего улучшения использования земли на основе научно-технического прогресса.

В настоящее время почвозащитная направленность интенсивного земледелия должна быть главным условием и исходным положением для расширенного воспроизводства плодородия почвы. Учение о плодородии, о взаимоотношениях культурных растений с почвой и другими факторами среды - основа сохранения земли и рационального ее использования, как основного средства производства, для получения максимальных и устойчивых урожаев высокого качества.

  1. Общие сведение об хозяйстве

Ленинградская область Тосненский район

Название хозяйства Радуга

Специализация хозяйства картофеле-овоще-животноводческое

Всего с\х угодий 515 га, в том числе:

- пашня – 270 га

- улучшенные сенокосы – 65 га

- культурные пастбища – 80 га

- залежь – 50 га

- приусадебный фонд – 50 га

Почвы дерново-подзолистые легко- и среднесуглинистые.

Тип засоренности полей сорной растительностью корнеотпрысковый.

Всего переводных голов скота (КРС) 120.

Главная проблема развития хозяйства в перспективе и выявлении наиболее эффективных способов её решения: Выявить наиболее выгодную структуру посевных площадей.

Разнопольное использование органических и минеральных удобрений.

  1. Климатические условия

Данные Тосненской метеостанции средние многолетние.

Месяц

Осадки, мм

Средняя температура, С

Январь

39

-8,4

Февраль

28

-8,4

Март

29

-4,6

Апрель

39

2,8

Май

51

9,2

Июнь

69

14,2

Июль

73

16,8

Август

86

15,5

Сентябрь

69

10

Октябрь

60

4,2

Ноябрь

53

-1,3

Декабрь

35

-5,9

За год

600

8,4

По агроклиматическим ресурсам территория района относится к III агроклиматическому району Ленинградской области.

Длина вегетационного периода с температурой выше 5°С продолжается в среднем с 26 апреля по 9 октября, т.е. 166 дней и с температурой выше 10°С с 20 мая по 13 сентября, т.е. 116 дней, что вполне обеспечивает созревание основных культур.

Сумма положительных температур выше 10 °С за год составляет 1677°С. Среднегодовое количество осадков 560-600 мм, в том числе за период температур выше 10° С - 416 мм.

Наибольшее количество осадков приходится на летние месяцы - июль-август и на октябрь. Это неблагоприятно отражается на полевых работах, снижает качество урожая, и затрудняет сенокос.

Гидротермический коэффициент, характеризующий степень, увлажнения за период с температурой выше 10°С, равен 1,6-1,7.

Глубина промерзания почвы в среднем 44 см на суглинках, 48 см - на легких суглинках.

Дата наступления мягкопластичного состояния почвы примерно 29 апреля. Этот показатель определяет начало полевых работ. Средняя дата схода снежного покрова 4 апреля. Господствующими ветрами являются ветры юго-западного и западного направления.

Данный район благоприятен для выращивания разных овощных и кормовых корнеплодов, ранних и средних сортов картофеля, капусты белокочанной, озимой ржи, овса, ячменя, пшеницы, кукурузы на зеленую массу.

  1. Почвы и их характеристика

С глубиной залегания карбонатных пород тесно связано развитие процесса почвообразования и формирование дерново-карбонатных типичных, выщелоченных и оподзоленных почв, а также дерново-подзолистых почв на карбонатных отложениях.

Эти подтипы почв в условиях крайне неоднородного микро- и мезорельефа очень часто чередуются между собой, создавая в почвенном покрове сложные комплексы и сочетания. В южной и юго-восточной краевой частях ордовикского плато на формирование почв влияет периодическое переувлажнение за счет атмосферных осадков и подпора жестких грунтовых вод, поэтому здесь преобладают минеральные переувлажненные почвы.

Для юго-западной части района характерен относительно равнинный рельеф и бескарбонатность почвообразующих пород, а для северной - пониженный рельеф, ледниковые и водно-ледниковые отложения песчаного, супесчаного и суглинистого состава, что в сочетании с постоянным сезонным переувлажнением способствуют в основном развитию почв (подзолисто-болотного типа -- дерново-подзолистых глееватых и поверхностно-глееватых, а в ряде случаев торфянистых иллювиально-гумусовых подзолов).

Почва дерново-карбонатная типичная на элювии карбонатов.

Морфологическое описание профиля:

А0 (0-2) - травянисто-моховая подстилка;

А1 (2-25) - темно-серый, суглинистый, комковатый, с большим количеством корней и других растительных остатков;

Вк (25-35) - светло-бурый, тяжелосуглинистый, плотный с большим количеством известнякового щебня и остатков известняковых валунов. Вскипает от HCl.

С (35-100) - плотный трещиноватый элювий известняков. Вскипает под воздействием HCl.

Данная почва характеризуется следующими физико-химическими показателями: невысокое содержание гумуса в гумусово-аккумулятивном горизонте, имеет кислую реакцию, рН вниз по профилю увеличивается. В составе обменных катионов преобладает кальций, его наименьшее содержание в горизонте А1. Из подвижных форм фосфора и калия преобладает калий. Гидролитическая кислотность уменьшается вниз по профилю.

Почва дерново-карбонатная слабооподзоленная на карбонатной морене.

Морфологическое описание профиля:

А0 (0-1) - травянисто-моховая подстилка.

А1 (1-19) - серый, суглинистый, комковатый, с большим количеством корней.

А1А2 (19-35) - светло-серый с буроватым оттенком, бесструктурный, легкосуглинистый.

А2 (35-40) - белесый, легкосуглинистый, комковато-плитчатый.

А2В (40-48) - белесые и светло-бурые языки и пятна.

В (48-70) - светло-бурый, тяжелосуглинистый, плотный, с валунами.

ВС (70-100) - светло-бурый, тяжелосуглинистый с большим количеством выветренных остатков известняковых валунов; вскипания от НСl не обнаружено до глубины 110 сантиметров.

Данная почва характеризуется следующими физико-химическими показателями: больше всего гумуса в гумусово-аккумулятивном горизонте, а в нижележащих горизонтах наблюдается резкое его снижение. Показатель рH по профилю практически однороден, почва нейтральная по кислотности. Обменные основания представлены главным образом кальцием. Плотность существенно увеличивается при переходе от верхних горизонтов к нижним.

Аллювиально-луговая почва на речном аллювии.

Морфологическое описание профиля:

А1(1-15) - серо-коричневый, суглинистый, комковатый, с большим количеством корней и растительных остатков.

В (15-25) - серый с буроватым оттенком, бесструктурный, супесчаный.

Вg (25-37) - темно-серый с сизым оттенком, супесчаный, Большое количество железо - марганцевых конкреций и примазок, оглееный.

Сg (37-100) - cерый, песок, заметна косая слоистость, оглееный.

Данная почва характеризуется следующими физико-химическими показателями: высокое содержание гумуса в гумусово-аккумулятивном горизонте, имеет кислую реакцию, кислотность вниз по профилю увеличивается. В составе обменных катионов преобладает кальций. Из подвижных форм фосфора и калия преобладает калий.