
- •I.Лущение стерни.
- •II. Основное внесение удобрений.
- •2. Определяем удельное сопротивление агрегата по формуле (6):
- •3. По достаточным тяговым усилиям выбираем трактор:
- •7.Определяем затраты труда по формуле (5):
- •III.Вспашка.
- •2. Определяем удельное сопротивление агрегата по формуле (9):
- •3. По достаточным тяговым усилиям выбираем трактор:
- •7.Определяем затраты труда по формуле (5):
- •IV.Cнегозадержание.
- •2. Определяем удельное сопротивление агрегата по формуле (1):
- •3. По достаточным тяговым усилиям выбираем трактор:
- •7.Определяем затраты труда по формуле (5):
- •V. Ранневесеннее боронование.
- •2.Определяем удельное сопротивление агрегата по формуле ():
- •3. По достаточным тяговым усилиям выбираем трактор
- •7.Определяем затраты труда по формуле(5):
- •VI.Предпосевная культивация.
- •2.Определяем удельное сопротивление агрегата по формуле (1):
- •3. По достаточным тяговым усилиям выбираем трактор
- •7.Определяем затраты труда по формуле(5):
- •VII. Посев.
- •2.Определяем удельное сопротивление агрегата по формуле (1):
- •3. По достаточным тяговым усилиям выбираем трактор
- •7.Определяем затраты труда по формуле(5):
- •VIII. Прикатывание посевов.
- •2.Определяем удельное сопротивление агрегата по формуле (1):
- •3. По достаточным тяговым усилиям выбираем трактор
- •7.Определяем затраты труда по формуле(5):
- •Iх. Уборка.
- •7.Определяем затраты труда по формуле(5):
- •X.Отвоз урожая.
I.Лущение стерни.
Скомплектовать агрегат для лущильной стерни ЛДГ-10. Удельное сопротивление почвы 50 кПа.
1. Уточняем необходимые условия и требования ЛДГ-10:
-ширина захвата Вк, м (10-12,1);
-скорость Vраmin-Vраmax, км/ч (8-12);
-масса Mm, кг;(2450)
-удельное сопротивление К, kH/m/мощность на привод Nвом, кВт (1.2-2.5);
-прочие показатели (10).
2.Определяем удельное сопротивление агрегата по формуле (1):
Ra=2.5×12.1=30.25 kH.
3. По достаточным тяговым усилиям выбираем трактор
|
Т-150К |
Т-150 |
К-700А |
Vp, км/ч |
2 режим 2 передача 8.8км/ч |
3 передача 9.4 км/ч |
3 режим 3 передача 12.4 км/ч |
Pкрн, kH |
32.0 |
32.8 |
32.0 |
4. Определяем коэффициент используемой силы тяги трактора по формуле (2) , η ит=0.85-0.95:
Т-150К , η =30.25/32.0=0.95
Т-150, η =30.25/32.8=0.92
К-700А, η =30.25/32.0=0.95
Возможных вариантов агрегатов три:
Т-150К+ЛДГ-10 2 передача 2 режим,Vp =8.8 км/ч
Т-150+ЛДГ-10 3передача,Vp =9.4 км/ч
К-700А+ЛДГ-10 3передача 3режим,Vp =12.4км/ч
5.Определяем часовую производительность агрегатов по формуле (3), τ=0.85:
Т-150К, W1=0.1×12.1×8.8×0.85=9.05 га/ч
Т-150, W2=0.1×12.1×9.4×0.85=9.67га/ч
К-700А, W3=0.1×12.1×12.4×0.85=12.75га/ч
6. Определяем расход топлива по формуле (4), δт =0.85:
Т-150К, Gp=30.0, Q1=(30.0×0.85)/9.05=2.82 кг/га
Т-150, Gp=28.4, Q2=(28.4×0.85)/9.67=2.50 кг/га
К-700А, Gp=35, Q3=(35×0.85)/12.75=2.33 кг/га
7.Определяем затраты труда по формуле (5):
Т-150К, H1=1/9.05=0.11(чел×ч/га)
Т-150, H2=1/9.67=0.10(чел×ч/га)
К-700А, H3=1/12.75=0.08(чел×ч/га)
Анализируя показатели W , Q и H приходим к выводу, что трактор К-700А на 3передаче 3режима имеет эксплуатационные показатели выше, чем при работе с трактором Т-150К и Т-150.
Итак, принимаем трактор К-700А: режим работы- 3 передача 3 режима; рабочая скорость 12.4 км/ч, ηит=0.95, W=12.75 га/ч, Q=2.33кг/га, H=0.08чел×ч/га.
II. Основное внесение удобрений.
Скомплектовать агрегат для основного внесения удобрений РУМ-5. Удельное сопротивление почвы 50 кПа.
1. Уточняем необходимые условия и требования РУМ-5:
-ширина захвата Вк, м (10-15);
-скорость Vра min-Vра max, км/ч (8-13);
-масса Mm, кг;(2030)
-удельное сопротивление К, kH/м/мощность на привод Nвом, кВт (0.5-0.8/10-15);
-грузоподъемность т. (6).
2. Определяем удельное сопротивление агрегата по формуле (6):
Ra= 15.7+4.4=20.1
Rt=(2030+6000)*9.8*0.20=15.7 (7)
Rnp=3.8*15/13=4.4 (8)
3. По достаточным тяговым усилиям выбираем трактор:
|
Т-150К |
Т-150 |
|
Vp, км/ч |
3 передача 2 режим 10.1км/ч |
6 передача 12.9 км/ч |
|
Pкрн, kH |
22.1 |
23.5 |
|
4. По формуле (2) определяем коэффициент используемой силы тяги трактора: η ит=0.85-0.95
Т-150К , η =20.1/22.1=0.91
Т-150, η =20.1/23.5=0.86
Возможных вариантов агрегатов два:
Т-150К+РУМ-5 3 передача 2 режим,Vp =10.1 км/ч
Т-150+РУМ-5 6 передача,Vp =12.9 км/ч
5.Определяем часовую производительность агрегатов по формуле (3), τ=0.50:
Т-150К, W1=0.1×15×10.1×0.50=7.58 га/ч
Т-150, W2=0.1×15×12.9×0.50=9.68га/ч
6. По формуле (4) определяем расход топлива: δт=0.85
Т-150К, Gp=30.0, Q1=(30.0×0.85)/7.58=3.36 кг/га
Т-150, Gp=28.4, Q2=(28.4×0.85)/9.68=2.50 кг/га