Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01-2 лк общ и эк.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
186.37 Кб
Скачать

Лекция 1 – 2часа.

Раздел 1. Введение в экономическую теорию Тема 1.1. Экономика и её роль в жизни общества

  1. Предмет и функции экономической теории.

  2. Экономические отношения и типы экономических систем.

  3. Потребности, блага, ресурсы. Кривая производственных возможностей.

  4. Основные этапы развития экономической теории.

  5. Методы экономической теории.

1. Предмет и функции экономической теории

Греческое слово "экономика" в буквальном переводе означает "искусство ведения хозяйства". Но за две с половиной тысячи лет, прошедших с тех пор, как древнегреческий писатель и историк Ксенофонт дал это имя "новой" науке, содержание ее изменилось до неузнаваемости. Хозяйство теперь ведется и управляется не только в рамках семьи или города, но и пределах крупного региона, страны, всего мира.

Экономика - это особая сфера общественной жизни со своими законами, проблемами и противоречиями. В этой сфере формируется экономический потенциал общества, производятся различные блага для удовлетворения физиологических и духовных потребностей людей.

Сегодня интерес образованных людей к экономической теории все более возрастает. Объясняется это теми глобальными переменами, которые происходят во всем мире. П.Самуэльсон в известном всему миру учебнике "Экономикс" писал, что человек, систематически не изучавший экономическую теорию, подобен глухому, пытающемуся оценить музыкальное произведение.

Экономика сложна, многолика и подвижна. Этим объясняется и подвижность науки, изучающей ее. В разных странах экономическая наука называется по-разному. В 1619 г. французский ученый А. Монкретьен впервые употребил термин "Политическая экономия" и с тех пор это название сохраняет право на свое существование. В учебных планах большинства российских учебных заведений экономическая наука именуется как «Экономика» или как «Экономическая теория», а в некоторых как «Политическая экономия». Одни авторы отождествляют эти две науки, другие - разграничивают. Коренного различия между предметами исследования этих наук нет. И в том, и в другом случаях рассматривается деятельность людей по обеспечению себя жизненными благами.

Существует несколько определений предмета экономической теории, или как ее называли до недавнего времени, политической экономии:

  • это наука о видах деятельности, связанных с обменом и денежными сделками между людьми;

  • - это наука о повседневной деловой жизнедеятельности людей, извлечении ими средств к существованию и использовании этих средств;

  • это общественная наука, которая изучает поведение людей и групп людей в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ;

  • это наука о том, как человечество справляется со своими задачами в области потребления и производства;

  • наука о богатстве;

  • это наука о законах, управляющих производством и обменом материальных благ на различных этапах развития общества (Энгельс);

  • А. Маршалл сводит предмет науки к исследованию богатства, стимулов к действию человека и мотивов противодействия;

  • это наука, которая занимается общественными отношениями людей по производству, общественным строем производства и т.д.

Основы экономической науки в интерпретации современных западных авторитетов определяются следующим образом: экономика - наука, исследующая проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управления ими, с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей человека (Кэмпбелл Р. Макконелл, Стенли Л. Брю).

Приблизительно такой же взгляд проводится и в определении экономической науки в целом, т.е. политической экономии. "Экономическая наука - это наука об управлении редкими ресурсами". Она изучает формы, которые принимает человеческое поведение при использовании этих ресурсов; она изучает и объясняет, каким образом индивидуум или общество направляет ограниченные средства на удовлетворение своих многочисленных и неограниченных потребностей" (Раймон Бар).

Американский ученый Поль Самуэльсон дает еще более развернутую характеристику экономической теории. В его книге "Экономика" говорится следующее:

1. "экономическая теория есть наука о видах деятельности, связанных с обменом и денежными сделками между людьми;

2. экономическая теория есть наука об использовании людьми редких или ограниченных производительных ресурсов (земля, труд, товары производственного назначения, например машины и технические знания) для производства различных товаров (таких, как пшеница, говядина, пальто, концерты, дороги и яхты) и распределения их между членами общества в целях потребления;

3. экономическая теория есть наука о повседневной деловой жизнедеятельности людей, извлечении ими средств к существованию и использовании этих средств;

4. экономическая теория есть наука о том, как человечество справляется со своими задачами в области потребления и производства;

5. экономическая теория есть наука о богатстве ".

Во всех определениях экономической науки со стороны известных и малоизвестных экономистов красной нитью проходит мысль о экономической жизнедеятельности человека или общества в целом, его организационных и управленческих основах, определяющих эффективность производства как основы предмета этой науки.

Однако расширенное толкование указанного предмета ведет к тому, что экономическая наука включает в себя всю совокупность функционирования как отдельного производственного звена - предприятия, фирмы (микроуровень), так и всего национального или интернационального хозяйства (макроуровень).

Основными функциями экономической теории являются:

1) познавательная, благодаря которой экономическая теория объясняет все многообразие экономических явлений в жизни любого общества; позволяет расширить наши познания в области сложных экономических процессов в постоянно меняющемся мире.

2) методологическая – дает теоретическую основу для исследований в прикладных экономических науках. Например, такая чисто прикладная наука как банковское дело не в состоянии дать толкование всему многообразию проблем, стоящих перед банковской системой и отдельными банками. Это возможно только на основе знаний экономической теории.

3) практическая – позволяет сделать правильный выбор при проведении государственной политики, принять правильное решение в конкретной ситуации.

"Экономическая теория, - говорил выдающийся английский экономист первой половины XX в. Дж. Кейнс, - не есть набор уже готовых рекомендаций, применяемых непосредственно в хозяйственной политике. Она является скорее методом, чем учением, интеллектуальным инструментом, техникой мышления".

Управленцы предприятия любого уровня обязаны глубоко и систематически изучать рыночную конъюнктуру, проводить тщательный экономический анализ состояния дел на предприятии. Экономическая политика государства, если она не опирается на экономическую теорию, неизбежно заведет общество в тупик, к кризису, а в конечном счете - к социальному взрыву. Практическое значение науки состоит в накоплении знаний, знание ведет к предвидению, а предвидение - к действию.

Дж. Кейнс о практической значимости экономической теории:

«Идеи экономистов и политических мыслителей – и когда они правы и когда ошибаются – имеют гораздо большее значение, чем принято думать. В действительности именно они и правят миром. Люди-практики, которые считают себя совершенно не подверженными интеллектуальным влияниям, обычно являются рабами какого-нибудь экономиста прошлого».

4) прогностическая, делающая возможным предвидение в области краткосрочного и долгосрочного экономического развития.

Большинство взаимодействий в обществе направляется и координируется определенными правилами, правилами игры. Экономическая теория пытается объяснить социальные явления, механизм взаимодействия и позволяет предвидеть направленность в экономическом поведении людей.