Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Марксистская.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
30.49 Кб
Скачать

Марксистская: разделение человечества на 2 класса - имущие и неимущие. Классы – большие группы людей, которые отличаются друг от друга по 4 критериям: занимают разное место на ступенях общественного производства, по разному относятся к средствам производства, разное отношение к распределению продуктов производства, разное отношение к потреблению (количество и качество). Государство будет существовать, пока существуют эти классы, если они исчезнут, то исчезнет потребность в государстве. Ф. Энгельс: государство - это аппарат подавления одного класса другим, Ленин: государство- машина для поддержания господства одного класса над другим. После этого “обобществление” собственности. Отпадает необходимость в государстве. Государство будет заменяться общественным самоуправлением трудящихся. Отдельные эксцессы отдельных лиц будут гаситься общественным самоуправлением. Теологическая: государство - порождение божьей воли. Правитель – наместник бога на земле, все его указы, распоряжения и т.п. – обязательны для подчиненных. Передача власти по наследству, тесная связь между гос. и церковной властью. Концепцией утверждается сведение отдельного человека до “винтика” в гос. машине, утверждается неспособность человека что-либо изменить. Представитель – Фома Аквинский.

Органическая (Ч. Спенсер): все органы государства связаны друг с другом. Трудно найти истоки возникновения государственности. Всё здесь подвержено изменчивости. Сравнение с чел. организмом.

Психологическая (Петржевский): индивиду свойственно жить в группе, жить организованно (соц. связи), свойственно подчиняться кому-то.

Патриархальная (Аристотель): государство – разросшаяся семья. Здесь есть отец семейства, все остальные – его дети. Теория насилия (Дюринг, Гумплович, Каутский): выделяют внутреннее и внешнее насилие. Некие племена завоевывают другие, насильственно порабощая их. Одно племя (более молодое) порабощает другие. Внешнее насилие – убивать некот. мужчин, некоторых оставлять в живых, наблюдать за ними, как они работают, нужно создать аппарат, схожий с государством. Внутр. насилие – порабощение внутри собствен. племени. Необходимость создания аппарата – будущего государства. Появление прибавочного продукта – появление имущих и неимущих.

Правовая (естеств.-договорная): Гроций, Локк, Руссо, Н. Радищев. Государство возникло в силу ест. договора. Люди, жившие совместно на определенной территории, заключают устный договор о принципах совместного сосуществования. Создание аппаратов, обмен, распр-е продуктов. Создание правил общ. поведения, в будущем – право. Порядок обеспечивается насильственным аппаратом. Мононормы – в догос. состоянии правила на все случаи жизни. Обеспеч-ся обществен. влиянием, осуждением.

1)Многообразие определений Государства

 

Существуют десятки философских , исторических и юридических школ , по разному определяющие понятие и сущностные черты государства . Однако все школы объединяет то , что они сходятся в следующих воззрениях на государство.

        Государство – это продукт общественного развития

        Государство возникает в силу комплекса причин

        Экономических

        Политических

        Социальных

        Государство возникнув на определенной стадии развития человечества , превращается в важную силу обеспечивающее управление обществом .

        С возникновение и развитием Государства , общество получает массу новых возможностей , в том числе для сглаживания социальных конфликтов

        Государство развивается в неразрывной диалектической взаимосвязи с обществом

 

Глобальные тенденции в динамике исторического

развития взглядов на Государство

        Теория правового Государства , где провозглашается приоритет личности в процессе возникновения Государства и приоритет личности над Государством в ходе исторического развития .

        Этакратическая (потерналистическая) – провозглашает приоритетов Государства перед интересами личности

 

Диохранический Анализ Взглядов на понятие Государство.

I Древний Китай

        Конфуций (551-479 Д.Н.Э ) Отстаивал патриархально патерналистскую концепцию государства . Государство . Государство трактуется им , как большая семья , где власть императора уподобляется им как власть отца в семье .

        Моу Зы (479-400 Д.Н.Э. ) отстаивал договорную концепцию возникновение государства , в основе которой лежит идея принадлежности народа к верховной власти

II Античный мир

        Платон . В работе «Государство» понимал под государством материально возможное реализацию миру идей в земной общественно политической жизни людей .

        Аристотель . Считал , что государство – это соединение многих родов и деревень , ради наилучшей жизни между тем , государство – это объединение гражданских лиц наделенных правом реализации законодательной , исполнительной и судебной власти .

        Цицерон . Государство это союз людей объединенных общими началами права и общественной пользы .

III Идея ранних христиан

    Фома Аквинский ,Августин Блан. Государство от Бога .

IV Идея Русских ученых правоведов

        Корпунов . Что Государство – это общественный союз представляющий собой самостоятельное , принужденное властвовать над свободными людьми .

        Трубецкой . Государство - это союз людей властвующие самостоятельно и исключительно в пределах определенной территории .

        Гумплович . Государство- это естественно возникшая организация властвования , предназначенная для охраны правопорядка .

V Марксистка Ленинская

Делает упор на классовую природу государства . Государство , это орган политической власти экономически господствующего класса .

 

Таким образом многообразие взглядов на определение государства обусловлено :

        Чрезвычайной сложностью и многосторонностью данного явления .

        Разнородностью социальных условий в которых формировались названные теории .