Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция Либерализм.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
645.63 Кб
Скачать

Лекция 3.

Либерали́зм (фр. libéralisme)

ЭТО - философская, политическая и экономическая идеология, исходящая из того, что права и свободы отдельного человека являются правовым базисом общества и экономического порядка.

Идеалом либерализма является общество со свободой действий для каждого, свободным обменом политически значимой информацией, ограничением власти государства и церкви, верховенством права, частной собственностью и свободой частного предпринимательства. Либерализм отверг многие положения, бывшие основой предшествующих теорий государства, такие как божественное право монархов на власть и роль религии как единственного источника познания данных от природы естественных прав (включая право на жизнь, личную свободу и собственность), а также других гражданских прав;

Фундаментальные принципы либерализма включают признание:

  • равноправия и равенства перед законом;

  • рыночной экономики;

  • ответственности правительства и прозрачности государственной власти.

Функция государственной власти при этом сводится к минимуму, необходимому для обеспечения этих принципов. Современный либерализм отдаёт предпочтение открытому обществу, основанном на плюрализме и демократическом управлении государством, при условии защиты права меньшинства и отдельных граждан.

Некоторые современные течения либерализма более терпимы к государственному регулированию свободных рынков ради обеспечения равенства возможностей добиться успеха, всеобщего образования и уменьшения разницы в доходах населения.

Сторонники таких взглядов полагают, что политическая система должна содержать элементы социального государства, включая государственное пособие по безработице, приюты для бездомных и бесплатное здравоохранение.

Согласно взглядам либералов, государственная власть существует для блага людей ей подвластных, и политическое руководство страной должно осуществляться на основе согласия большинства руководимых.

На сегодняшний день политической системой, которая наиболее созвучна убеждениям либералов, является либеральная демократия.

Свобода, ведущая народ, Эжен Делакруа, 1830, Лувр В русский язык слово «либерализм» пришло в конце XVIII века из французского (фр. libéralisme) и означало «вольнодумство». Негативный оттенок до сих пор сохранился в значении «излишняя терпимость, вредная снисходительность, попустительство» («Новый словарь русского языка» под ред. Т. Ф. Ефремова). В английском языке слово liberalism также изначально имело негативный оттенок, но утратило его.

Государственная печать французской республики. Лучи, исходящие из головы, взяты у древнегреческого бога Гелиоса.

Этимология и историческое употребление

Слово «либеральный» происходит от лат. liber («свободный»).

Тит Ливий в «Истории Рима от основания города» описывает борьбу за свободу между классами плебеев и патрициев. Марк Аврелий в своих «Рассуждениях» пишет про представление «о государстве, с законом, равным для всех, где признаются равенство и равное право на речь; также о единодержавии, которое всего более почитает свободу подданных». В эпоху итальянского Возрождения эта борьба возобновилась между сторонниками свободных городов-государств и папы римского. Никколо Макиавелли в своих «Рассуждениях о первой декаде Тита Ливия» изложил принципы республиканского правления.

Джон Локк в Англии и мыслители французского Просвещения сформулировали борьбу за свободу в терминах прав человека.

Джон Локк— британский педагог и философ, представитель эмпиризма и либерализма. Способствовал распространению сенсуализма.

Его идеи оказали огромное влияние на развитие политической философии. Он широко признан, как один из самых влиятельных мыслителей Просвещения и теоретиков либерализма. Письма Локка произвели воздействие на Вольтера и Руссо, многих шотландских мыслителей Просвещения и американских революционеров. Его влияние, также отражено в американской Декларации независимости.

Джон Локк на портрете Готфрида Кнеллера

Дата рождения:

29 августа 1632(1632-08-29)

Место рождения:

Рингтон, Сомерсет, Англия

Дата смерти:

28 октября 1704(1704-10-28) (72 года)

Место смерти:

Эссекс, Англия

Школа/традиция:

британский эмпиризм

Направление:

английская философия

Период:

Философия XVII века

  Теоретические построения Локка отметили и более поздние философы, такие как Давид Юм и Иммануил Кант. Локк был первым философом, который выражал личность через непрерывность сознания. Он также отмечал, что ум является «чистой доской», то есть вопреки декартовской философии Локк утверждал, что люди рождаются без врожденных идей, и что знание определено только опытом, полученным чувственным восприятием.

Идею, что свободные личности могут стать основой стабильного общества, выдвинул Джон Локк. Его «Два трактата о правлении» (1690 г.)

сформулировали два фундаментальных либеральных принципа:

1. Экономической свободы как права на личное владение и пользование собственностью

2. Интеллектуальной свободы, включающей свободу совести.

Основой его теории является представление о естественных правах: на жизнь, на личную свободу и на частную собственность, которое явилось предтечей современных прав человека.

В континентальной Европе доктрину о всеобщем равенстве граждан перед законом, которому должны подчиняться даже монархи, развивал Шарль Луи Монтескьё. Основными инструментами ограничения государственной власти Монтескьё считал разделение властей и федерализм.

Имя при рождении:

Шарль-Луи де Секонда, барон Ля Брэд и де Монтескье

Дата рождения:

18 января 1689(1689-01-18)

Место рождения:

Замон Ла-Бред, Ла-Бред, Жиронда, Франция

Дата смерти:

10 февраля 1755(1755-02-10) (66 лет)

Место смерти:

Париж, Франция

Направление:

Географическая школа

Основные интересы:

Политическая философия

Монтескьё вёл простую уединённую жизнь и с полной душевной силой и глубокой серьёзностью концентрировался на задаче наблюдателя, думающего и ищущего нормы. Пост президента парламента Бордо, доставшийся Монтескьё в 1716 г., вскоре стал его тяготить. В 1726 г. он оставил эту должность, но, как владелец замка Ла-Бред, верно сохранял корпоративные убеждения парламентской аристократии. Он представлял собой уже редко встречавшийся в то время тип французского аристократа, не дававшего уловить себя соблазнам двора, и стал ученым в духе дворянской независимости. Большие путешествия по Европе, предпринятые Монтескьё в 1728—1731 гг., имели характер серьёзных исследовательских поездок. Монтескьё являлся членом лондонской масонской ложи «Горн».

Адам Смит

Adam Smith

Дата рождения:

5 июня 1723(1723-06-05)

Место рождения:

Керколди, Шотландия,Великобритания

Дата смерти:

17 июля 1790(1790-07-17) (67 лет)

Место смерти:

Эдинбург, Шотландия, Великобритания

Научная сфера:

экономика

Место работы:

Университет Глазго

Альма-матер:

Бейллиол-Колледже в Оксфорде

Научный руководитель:

лорд Кэймс

Известен как:

один из основоположников современной экономической теории

Развитие промышленного производства в XVIII веке привело к росту общественного разделения труда, что потребовало увеличения роли торговли и денежного обращения. Складывавшаяся практика вступала в противоречие с господствовавшими представлениями и традициями в экономической сфере. Возникла необходимость пересмотра существовавших экономических теорий. Материализм Смита позволил ему сформулировать идею объективности экономических законов.

Смит изложил логичную систему, которая объяснила работу свободного рынка на базе внутренних экономических механизмов, а не внешнего политического управления. Этот подход до сих пор является основой экономического образования.

А.Смит сформулировал концепции «экономического человека» и «естественного порядка». Смит считал, что человек является основой всего общества, и исследовал поведение человека с его мотивами и стремлением к личной выгоде. Естественный порядок в представлении Смита — это рыночные отношения, в которых каждый человек основывает своё поведение на личных и корыстных интересах, сумма которых и образует интересы общества. В представлении Смита, такой порядок обеспечивает богатство, благополучие и развитие, как отдельного человека, так и общества в целом. Для существования естественного порядка требуется «система естественной свободы», основу которой Смит видел в частной собственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]