Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы и ответы АПК (для меня распечататть!!!!....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
68.1 Кб
Скачать

1) Формирование понятий сельская местность, сельский район, сельское развитие.

В настоящее время понятие село и деревня чаще всего используется в качестве синонимов, определяющих сельский населенный пункт.

В категорию рабочих поселков могут быть отнесены населенные пункты, на территории которых находятся промышленные предприятия:

1) Железнодорожные узлы

2) Гидросооружения

3) Переработка сельскохозяйственной продукции

4) Горняцкие поселки (угольная промышленность Кемерово)

Численность населения не менее 3000 человек, из которых рабочие, служащие и члены их семей составляют не менее 80%, а также населенные пункты, на территории которых располагаются институты и НИИ, такие пункты могут быть сельскими поселениями.

Основными критериями отнесения к сельским поселениям являются:

1. Занятость жителей в основном сельскими или лесными хозяйствами, промысловой охотой

2. Многочисленность и рассредоточенность, низкая плотность.

В настоящее время фактически в качестве сельских населенных пунктов рассматриваются поселения, находящиеся на территориях сельских администраций.

Под сельскими администрациями понимаются сельсоветы, волости, сельские округа, уезды и другие муниципальные образования.

Основным криритерием при классификации местности являются демографические характеристики.

Огранизация экономического развития и сотрудничества (ОЭРС) выделяет экономически интегрированные сельские районы, промежуточные (переходные) сельские районы, удаленные сельские районы.

Переходные: обычно относительно удалены от городских центров, но благодаря хорошей транспортной и другим коммуникациям достаточно тесно связаны с ними.

Основными областями экономической деятельности является сельское хозяйство и сопряженные с ним отрасли, однако, экономическая структура диверсифицируется с развитием силы услуг и обрабатывающей промышленности.

Если понятие "сельский район" в большей степени отражает административно-территориальный аспект, то "сельская местность" - экономико-географический.

В РФ на селе проживают 27% населения, а сельские территории составляют около 90%.

Сельских администраций около 25 тыс. с более 140 тыс. сельскими населенными пунктами.

Однако село не следует рассматривать только лишь в территориальном акпекте, это специфическая совокупность общественных отношений, включающих в себя экономические, экологические, социальные, культурные, демографические, географические и другие факторы.

С экономической точки зрения понятие "сельский" не определяется только специфическим использованием земельных ресурсов, экономические взаимосвязи определяют соотношения факторов производства, особенности распределения, специфику производственных сил.

Сельская местность характеризуется относительно низкой концентрацией производства, преимущественным развитием ресурсодобывающих, перерабатывающих отраслей.

С экологический точки зрения понятие "сельский" означает теснейшую взаимосвязь с природными, климатическими и биологическими факторами. Они играют значительную роль не только в сельскохозяйственном производстве, но и в промышленности по переработке сырья, в воспроизводстве используемых растительных и животным ресурсов, а также к развитию услуг.

Особенности географического положения существенно влияет на развитие производительных сил и производственных отношений в сельской местности.

Специфика рождаемости, смертности, миграции, старения и другой стороны жизни с одной стороны характеризуют определенные аспекты категории "сельский", с другой - предопределяет развитие производительных сил.