Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическ и контрольные для заоч ИНОСТР ЯЗЫК 2....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
1.99 Mб
Скачать

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Введение.....................................................................................

6

1

Выписка стандарта СТП 7.5.1-03-0.04-2007 «Система вузовской учебной документации. Общие требования к структуре и оформлению выпускных квалификационных, курсовых работ, отчетов по практике, контрольных работ, рефератов»...........................................................

7

2

Единые требования к выполнению контрольных

работ по социально-гуманитарным дисциплинам и

порядок сдачи работ для проверки и

рецензирования........................................................................

7

3

Оформление титульного листа контрольной работы......

9

4

Оформление страницы «Содержание» контрольной работы........................................................................................

9

5

Оформление и изложение текста контрольной работы..

10

6

Оформление ссылок на использованные источники.......

10

7

Оформление списка использованных источников и

литературы................................................................................

10

7.1

Способы расположения библиографического материала ....

11

7.2

Примеры библиографических описаний.................................

12

8

Оформление приложений......................................................

14

9

Задания для контрольных работ по

социально-гуманитарным дисциплинам:...........................

15

9.1

Русский язык и культура речи..................................................

15

9.2

Отечественная история..............................................................

56

9.3

Политология...............................................................................

62

9.4

Философия..................................................................................

67

9.5

История отечественного государства и права.........................

69

9.6

История государства и права зарубежных стран....................

85

9.7

Культурология............................................................................

87

9.8

Социология.................................................................................

89

9.9

Конституционное право Российской Федерации...................

90

9.10

Конституционное право зарубежных стран............................

92

9.11

Психология и педагогика.........................................................

94

9.12

Этика деловых отношений........................................................

95

9.13

Логика.........................................................................................

98

9.14

Деловое общение.......................................................................

127

9.15

Безопасность жизнедеятельности............................................

128

9.16

История политических и правовых учений............................

131

9.17

Иностранный язык.....................................................................

133

9.17.1

Английский язык.......................................................................

133

9.17.2

Немецкий язык...........................................................................

166

9.17.3

Французский язык.....................................................................

190

9.18

Деловые переговоры и деловая переписка на иностранном языке...........................................................................................

207

9.18.1

Деловые переговоры и деловая переписка на английском языке............................................................................................

207

9.18.2

Деловые переговоры и деловая переписка на немецком языке...........................................................................................

221

9.18.3

Деловые переговоры и деловая переписка на французском языке...........................................................................................

228

Введение

Преподавание социально-гуманитарных дисциплин и иностранных языков в Челябинском институте (филиале) РГТЭУ строится исходя из требований, установленных Государственным стандартом высшего профессионального образования к подготовке специалистов в сфере экономики и торговли. Успешное изучение этих дисциплин в условиях заочной формы обучения основано на самостоятельной работе студентов с учебной литературой, а также лекциями, методическими рекомендациями по изучению курса, материалами практических занятий, проведенных во время установочной сессии. При организации самостоятельной работы рекомендуется ориентироваться на учебно-методический комплекс по изучаемому предмету, который содержит виды и содержание самостоятельной работы, количество отведенных на них часов для студентов, обучающихся по заочной форме, а также список обязательной и дополнительной литературы, необходимой для изучения.

В соответствии с учебным планом каждый студент заочной формы обучения должен выполнить регламентированное количество домашних письменных контрольных работ по социально-гуманитарным дисциплинам и иностранному языку и представить их на кафедру для проверки. Рекомендации призваны оказать методическую помощь студентам в написании контрольных работ, а также предостеречь от типичных ошибок, которые допускаются студентами при их оформлении.

1. Выписка из стандарта СТП 7.5.1-03-0.04-2007 «Система вузовской учебной документации. Общие требования к структуре и оформлению выпускных квалификационных, курсовых работ, отчетов по практике, контрольных работ, рефератов».

Контрольная работа выполняется на стандартных машинописных листах (А 4) с одной стороны с использованием ПК (персонального компьютера) в текстовом редакторе Microsoft Word for Windows.

Текст контрольной работы выполняется с соблюдением следующих требований:

- размеры полей: правое – 10 мм, левое – не менее 20 мм, верхнее, нижнее – 20 мм;

– шрифт Times New Roman, размер (кегль) – 14, стиль (начертание) – обычный, цвет шрифта – черный;

– выравнивание – по ширине; красная (первая) строка (отступ) – 1,25 см; межстрочный интервал – 1,5;

– автоматический перенос слов (устанавливается на ПК: Сервис ® Язык ® Расстановка переносов ® Автоматическая расстановка переносов – поставить флажок).

Страницы контрольной работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту, включая приложения. Номер страницы проставляется в центре нижней части листа без точек и черточек.

2. Единые требования к выполнению контрольных работ по социально-гуманитарным дисциплинам и порядок сдачи работ для проверки и рецензирования

Написание контрольной работы является достаточно сложным заданием, поскольку студенты - заочники, как правило, выполняют такого рода письменные работы впервые, не имея для этого необходимых навыков. К рецензированию принимаются только те работы, которые выполнены с соблюдением следующих обязательных условий:

Контрольная работа должна быть:

  • выполнена по теме, определенной преподавателем или выбранной самостоятельно из общего списка предложенных тем;

  • написана самостоятельно, на основе предварительного изучения и усвоения содержания научных публикаций по исследуемой теме (по иностранному языку на основе изученного соответствующего лексического и грамматического материала);

  • правильно оформлена, т.е. с соблюдением всех требований, предъявляемых к оформлению контрольной работы в соответствии с требованиями стандарта СТП 7.5.1-03-0.04-2007 «Система вузовской учебной документации. Общие требования к структуре и оформлению выпускных квалификационных, курсовых работ, отчетов по практике, контрольных работ, рефератов».

Выбрав тему контрольной работы, следует приступить к подбору необходимой литературы по проблеме и составлению библиографии, т. е. списка теоретических работ и источников, которые будут использованы студентом при написании контрольной работы. Список литературы должен быть достаточно полным и включать только ту литературу, которая имеет непосредственное отношение к теме. При составлении списка литературы рекомендуется использовать библиотечные каталоги (систематический, предметный и алфавитный), которые имеются во всех научных и центральных библиотеках по месту жительства, а также в библиотеке института. Кроме того, данные о литературных источниках по исследуемой теме можно найти в уже изданных печатных работах (в списках литературы, сносках и т. д.). Наконец, большую помощь студентам окажет использование научно теоретических журналов по соответствующей дисциплине.

После составления библиографии необходимо приступить к изучению литературы. При чтении отобранной для работы литературы следует делать краткие выписки, записи в виде цитат, характеризующие ту или иную проблему, раскрывающие содержание рассматриваемых вопросов. При этом студент каждый раз должен делать для себя пометку о выходных данных источника (фамилия, инициалы автора, название работы, место и год издания, страницы), чтобы в будущем правильно оформить контрольной работу.

Теперь можно приступить к оформлению работы. Контрольная работа по социально-гуманитарным дисциплинам обычно состоит из введения, двух – трех глав и заключения. Основные требования к изложению текста контрольной работы приводятся в разделе 5 .

Контрольные работы сдаются для проверки за 14 дней до начала соответствующей сессии лаборанту кафедры и регистрируются. Преподавателю предоставляется право не принимать для проверки работы, предъявленные позднее установленного срока. Студент, не выполнивший в установленный срок работу, не допускается к сдаче экзамена.

В случае неудовлетворительного отзыва рецензента, студент обязан выполнить работу вновь или переделать ее в соответствии с полученными указаниями. К повторно выполненной работе необходимо приложить рецензию на первую работу.

Контрольные работы оцениваются по системе « зачет», « незачет».