Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач 2.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
247.63 Кб
Скачать

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………………….. 3

1.ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ………………………………………………………………………………. 5

2.РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………………………………………. 6

2.1.Расчет плановой продолжительности ремонтного цикла………….. 6

2.2. Расчёт трудоёмкости ремонта для электродвигателей…………….. 10

2.3.Рассчет планового межремонтного периода пускорегулирующей аппаратуры. ………………………………………………………….…………………………………… 12

2.4. Расчет трудоёмкости ремонта для ПР ………………………………………… 13

2.5. Расчет складского резерва…………………………………………………………… 14

2.6 Расчет складского запаса запасных частей………………………………… ..15

3. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ………………………………………………………………. 21

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………………... 33

5.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………………….. 34

Введение.

В целях обеспечения надежной работы оборудования и предупреждения неисправностей и износа на предприятиях периодически проводят планово-предупредительный ремонт оборудования (ППР). Он позволяет провести ряд работ, направленных на восстановление оборудования, замену деталей, что обеспечивает экономичную и непрерывную работу оборудования.

Планово-предупредительный ремонт (ППР)-совокупность организационно- технических мероприятий по планированию, подготовке, организации проведения контроля и учета различного вида работ по техническому уходу. ППР предусматривает следующие виды работ: техническое обслуживание, осмотры, проверки (испытания), текущие и капитальные ремонты.

Ремонтный цикл-это продолжительность работы оборудования в годах между двумя капитальными ремонтами. Для нового оборудования ремонтный цикл исчисляется с момента ввода его в работу до первого капитального ремонта. Структурой ремонтного цикла называют порядок, расположение и чередование различных видов ремонтов и осмотров в пределах одного ремонтного цикла.

Техническое обслуживание-комплекс работ для поддержания в исправности оборудования и сетей. Оно является одним из важнейших профилактических мероприятий системы ППР.

Осмотры-планируются как самостоятельные операции лишь для некоторых видов энергетического оборудования и сетей с относительно большой трудоемкостью ремонта.

Проверки (испытания)-как самостоятельные операции планируют лишь для особо ответственного энергетического оборудования.

Текущий ремонт-вид ремонта оборудования и сетей, при котором путем чистки, проверки, замены быстроизнашивающихся частей и покупных изделий, а в необходимых случаях наладкой обеспечивается поддержание оборудования или сетей в работоспособном состоянии.

Капитальный ремонт- наиболее сложный и полный по объему вид ППР. При нем делается разборка оборудования или вскрытие сети, восстановление или замена изношенных деталей. При капитальном ремонте может проводиться модернизация оборудования. Капитальный ремонт может проводиться на специализированных ремонтных предприятиях (централизовано) или на предприятиях эксплуатирующих оборудование, собственными силами (децентрализовано).