Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sbo__nik_11.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
14.02 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ (РОССТАТ)

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ (Пермьстат)

Муниципальные образования пермского края социально-экономические показатели

2011

СТАТИСТИЧЕСКИЙ ЕЖЕГОДНИК

Пермь

2011

Редакционная коллегия:

С.К. Попова – Председатель редакционной коллегии

В.А. Белянин, Л.А. Гладкова, В.В. Пермякова, Е.Г. Морозова, Н.А. Конищева

Муниципальные образования Пермского края. 2011; Социально-экономические показатели: Статистический ежегодник / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю. – Пермь, 2011.

В сборнике публикуются статистические данные о социально-экономическом положении муниципальных образований Пермского края в 2000, 2005-2010 годах. Данные рассчитаны в соответствии с принципами современной методологии.

Для высшего управленческого персонала, работников органов управления и финансово-экономических служб предприятий и организаций, научных, предпринимательских и банковских кругов, профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов экономических вузов, других заинтересованных пользователей.

 Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю, 2011

E-mail: inform@statperm.ru

Предисловие

Настоящее издание, подготовленное Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю, содержит уникальную по своей значимости статистическую информацию, отражающую явления и процессы, произошедшие в экономической и социальной жизни края. Здесь дается полное представление об изменениях в Пермском крае за 2000 г. и за период с 2005 по 2010 гг. в разрезе муниципальных образований.

При подготовке сборника использованы данные, получаемые органами государственной статистики от предприятий, организаций, населения путем проведения переписей, выборочных обследований и других форм статистического наблюдения, данные министерств и ведомств по Пермскому краю.

В ежегоднике приведена информация в разрезе муниципальных образований, вновь образованных с введением в действие на территории Пермского края Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Данные по городским округам приводятся, включая населенные пункты, подчиненные их администрациям. Ряд данных в разрезе муниципальных образований Коми-Пермяцкого округа отсутствуют, так как они были не предусмотрены разработками прошлых лет.

В сборнике публикуются статистические данные о демографической и экологической ситуации в городских округах и муниципальных районах края. Помещена информация о занятости населения и уровне его благосостояния. Сведения, характеризующие основные области социальной сферы, приведены в специально созданных разделах. Значительный интерес представляет статистика, освещающая положение в сельском хозяйстве, торговле, строительстве. Публикуется информация о деятельности организаций добывающих, обрабатывающих и осуществляющих производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Приводятся данные об инвестициях в основной капитал, финансовом состоянии организаций. Представлен раздел о средних ценах (тарифах) на товары и услуги в потребительском секторе экономики. По ряду показателей приведено распределение мест, занимаемых муниципальными образованиями Пермского края.

С 14 по 25 октября 2010 года проводилась Всероссийская перепись населения. В связи с этим, показатели за 2005-2009 гг. рассчитаны с использованием численности населения без учета итогов ВПН-2010, за 2010 г. – с учетом предварительных итогов ВПН-2010, полученных согласно срокам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2010 года № 896 «О проведении итогов Всероссийской переписи населения 2010 года».

После получения оценки численности населения за 2005-20010 гг. с учетом окончательных итогов ВПН-2010 данные будут пересчитаны и опубликованы в официальных изданиях Пермьстата в 2012 году.

По отдельным показателям данные уточнены по сравнению с опубликованными ранее, за 2010 год в ряде случаев являются предварительными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]