Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроклимат,14пт.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
330.24 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный университет

Факультет психологии

Оценка условий труда по параметрам микроклимата

Методические указания

к практическим занятиям по курсу «Безопасность труда»

Санкт-Петербург 2007

Утверждено на заседании кафедры

эргономики и инженерной психологии факультета психологии

Составители: канд. техн. наук, доц. В. В. Милохов,

канд. техн. наук, доц. Е. Е. Тараканова

Рецензент: докт. техн. наук, проф. О.Н. Русак

Важнейшим элементом работы по обеспечению безопасности человека в трудовом процессе является контроль на рабочем месте фактических уровней опасных и вредных производственных факторов и оценка условий труда на соответствие нормативным требованиям. Представлены данные о критериях, позволяющих оценить потенциальный риск трудовой деятельности с учетом уровня воздействия параметров микроклимата. Методические приемы оценки параметров микроклимата учитывают специфику условий труда будущих выпускников различных факультетов СПбГУ (научно-исследовательские, экспедиционные и полевые работы, преподавательская деятельность и др.) и базируются на нормативных требованиях органов надзора и контроля безопасного ведения работ РФ.

Санкт-Петербургский государственный университет

Факультет психологии

Оценка условий труда

по параметрам микроклимата

Методические указания

к практическим занятиям по курсу «Безопасность труда»

__________________________________________________________________

Целью проведения практического занятия является изучение основных нормативных требований к параметрам микроклимата на рабочих местах, направленных на предотвращение нарушения теплообмена организма человека с окружающей средой. Наряду с этим ставится задача отработки практических навыков по оценке соответствия фактических условий труда нормативным требованиям, предъявляемым к параметрам микроклимата, а также ознакомление с основными методическими приемами нормализации параметров микроклимата.

Предусматривается изучение следующих вопросов:

  1. Параметры микроклимата, влияющие на теплообмен организма человека с окружающей средой, и потенциальная опасность нарушения теплообмена.

  2. Перечень основных факторов, определяющих нормативные значения параметров микроклимата в производственных помещениях.

  3. Оптимальные и допустимые значения параметров микроклимата.

  1. Классификация работы по уровню энергозатрат.

  1. Классификация периодов года при нормировании параметров микроклимата

  1. Дополнительные показатели оптимальных и допустимых значений

  1. Перепад температуры и скорости воздуха в вертикальной плоскости.

  1. Перепад температуры в горизонтальной плоскости.

  1. Интервал нижних и верхних нормируемых значений влажности воздуха при его температуре 25–28 C.

  1. Работа при температуре воздуха ниже и выше допустимых нормируемых значений.

  1. Допустимые нормы параметров микроклимата в помещениях, расположенных в районах жаркого климата.

  1. Режим труда и отдыха в помещениях при температуре воздуха ниже и выше допустимых нормируемых значений.

  1. Работа в неотапливаемых помещениях и за их пределами в холодный период года.

  1. Параметры микроклимата при воздействии на работников интенсивного инфракрасного излучения.

  1. Оценка параметров микроклимата в помещениях, расположенных в местностях с жарким климатом.

  1. Метеорологические условия в помещениях общественных и вспомогательных зданий.

6. Оценка расхода и характеристик воздуха, подаваемого в помещения для проветривания, на соответствие нормативным требованиям.

1. Значимым фактором сохранения работоспособности и здоровья человека в процессе труда является создание условий, при которых обеспечивается необходимый теплообмен организма с окружающей средой, т. е. требуемый баланс количества выделяемой организмом теплоты и интенсивности ее отдачи в окружающую среду. Нарушение этого баланса может привести к перегреву или переохлаждению, вследствие которых развиваются различного рода заболевания. Характерными признаками перегрева являются расстройство деятельности центральной нервной системы, нарушение координации движений, психические расстройства, «тепловой удар», «судорожная болезнь» и др. При переохлаждении возможными последствиями могут быть нарушение тактильной чувствительности, снижение защитных свойств организма, развитие простудных и инфекционных заболеваний, радикулит, «ознобление» и др.

2. Нормальное тепловое состояние человека обеспечивается регулированием процесса теплообмена его организма с окружающей средой. Достигается это за счет поддержания определенных значений параметров микроклимата на рабочих местах — температуры, влажности и скорости воздуха, температуры окружающих поверхностей. Выбор указанных параметров для регулирования интенсивности теплообмена можно пояснить следующим. Отвод выделяемой организмом теплоты в окружающую среду осуществляется излучением, испарением и конвекцией. Направленность и интенсивность этих процессов зависят от значений параметров микроклимата окружающей среды. Так, интенсивность теплопередачи излучением определяется величиной разности температур тела человека и окружающей среды (в том числе оборудования, стен, потолка, пола, сырья и материалов, отопительных приборов). Теплообмен конвекцией зависит в основном от скорости и температуры воздуха окружающей среды, а теплоотдача за счет испарения преимущественно определяется значениями относительной влажности и скорости воздуха.

3. Гигиеническими нормами [1–3, 5] установлены оптимальные и допустимые уровни каждого из всего комплекса параметров микроклимата (температура, влажность, скорость движения воздуха и температура окружающих поверхностей), значения которых должны обеспечиваться одновременно (табл.1, 2).

Таблица 1