Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция правовые основы МП(Жданов).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
138.75 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

« Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

(ГОУ ВПО НГМУ Росздрава)

Кафедра военной и экстремальной медицины, мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф

«Утверждаю»

Начальник кафедры ВиЭМ

д.м.н. п-к м/с А. ЖДАНОВ

«___» _______________ 200___ г.

ЛЕКЦИЯ

По дисциплине мобилизационная подготовка здравоохранения

ТЕМА № 4

Нормативно-правовые основы мобилизационной подготовки здравоохранения

Обсуждена на заседании

Кафедры ВиЭМ НГМУ

«___»_________200__ г.

протокол № __________

Новосибирск 2009

Введение:

Согласно Конституции Российской Федерации «Российская Федерация — Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления». В соответствии с этим вся государственная деятельность регулируется законодательно, в том числе и в вопросах мобилизационной подготовки и мобилизации.

1. Виды нормативных правовых актов.

В Конституции Российской Федерации определяется следующая иерархия:

  1. Конституция Российской Федерации.

  2. Федеральный конституционный закон.

  3. Федеральный закон.

  4. Указ Президента Российской Федерации.

  5. Постановление Правительства Российской Федерации.

  6. Нормативные акты федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

Актуальность проблем национальной безопасности страны обусловили необходимость укрепления нормативной правовой базы по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации. Результатом явилось принятие целого ряда документов, определяющих стратегические направления работы в этой области.

Естественно, многие правовые акты по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, составляют государственную тайну или имеют ограничения на распространение, гриф ДСП (для служебного пользования) и не могут быть рассмотрены в настоящей лекции.

2. Законы Российской Федерации, регламентирующие вопросы мобилизационной подготовки и мобилизации.

1. Конституция Российской Федерации (12 декабря 1993 г.).

В ней определяется, что Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории. Оборона и безопасность находятся в ведении Российской Федерации.

- Президент Российской Федерации является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации;

- в случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии Президент Российской Федерации вводит на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях военное положение;

2. Федеральный конституционный закон от 30 января 2002 года № I-фкз «о военном положении».

В законе дается формулировка военного положения как особого правового режима, вводимого на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях в соответствии с Конституцией Российской Федерации Президентом Российской Федерации в случае агрессии против Российской федерации или непосредственной угрозы агрессии.

Целью введения военного положения является создание условий для отражения или предотвращения агрессии против Российской Федерации.

Агрессией против Российской Федерации признается применение вооруженной силы иностранным государством против суверенитета, политической независимости и территориальной целостности Российской Федерации.

При введении военного положения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях объявляется общая или частичная мобилизация.

В законе изложены правила введения военного положения, дается определение режима военного положения и его обеспечение, полномочия органов государственной власти и особенности функционирования в период действия военного положения.

3. Федеральный конституционный закон от 30мая 2001 года № 3-фкз «о чрезвычайном положении».

В законе дается определение чрезвычайного положения как вводимого на всей территории Российской Федерации или в ее отдельных местностях особого правового режима деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, их должностных лиц, общественных объединений. Особый правовой режим допускает отдельные ограничения прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, прав организаций и общественных объединений, а также возложение на них дополнительных обязанностей.

Целями введения чрезвычайного положения являются устранение обстоятельств, послуживших основанием для его введения, обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина, защиты конституционного строя Российской Федерации.

Обстоятельства, при которых может вводиться чрезвычайное положение:

а) попытки насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации, вооруженный мятеж, массовые беспорядки, террористические акты, блокирование или захват особо важных объектов или отдельных местностей, межнациональные, межконфессиональные и региональные конфликты, сопровождающиеся насильственными действиями, создающие угрозу жизни и безопасности граждан, нормальной деятельности органов государственной власти;

б) чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения и требующие проведения масштабных аварийно - спасательных и других неотложных работ.