Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная_2_БД.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
322.56 Кб
Скачать

Министерство образования республики беларусь учреждение образования гомельский государственный технический университет имени п. О. Сухого

Факультет автоматизированных и информационных систем

Кафедра «Информационные технологии»

ОТЧЕТ ПО ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ № 2

по дисциплине «Базы данных»

на тему: «СУБД MS Access: создание запросов»

Выполнил: студент гр. ИТ-32

Лобан С.В.

Принял: преподаватель

Стефановский И.Л.

Дата сдачи отчета: _____________________

Дата допуска к защите: ­_____________________

Дата защиты: _____________________

Гомель 2011

Цель: Ознакомиться с теоретическим материалом по работе с запросами баз данных MS Access, используя интерфейс этой СУБД.

1. Описание технологии создания всех запросов

Одним из основных инструментов обработки данных в СУБД Access являются запросы. В Access имеется удобное для пользователя средство формирования запроса по образцу, с помощью которого легко может быть построен сложный запрос.

Запрос позволяет выбрать необходимые данные из одной или нескольких таблиц. Через запрос можно производить обновление данных в таблицах, добавление или удаление записей.

В Access может быть создано несколько видов запроса:

  • Запрос на выборку;

  • Запрос на создание таблицы;

  • Запросы на обновление, добавление, удаление.

Запрос на выборку

Запрос на выборку играет особую роль, так как на его основе строятся запросы другого вида. Запрос на выборку позволяет выбирать данные из одной или нескольких взаимосвязанных таблиц. Результаты выполнения запроса отображаются в виде временной таблицы. Окно запроса в режиме таблицы аналогично окну таблицы БД.

Разработка запроса производится в режиме Конструктор запросов. Для создания запроса надо в окне БД выбрать вкладку Запрос и нажать кнопку Создать. В открывшемся окне Новый запрос выбрать Конструктор. В окне Добавление таблицы нужно выбрать таблицы данные из которых используются в запросе и нажать кнопку Добавить. Затем кнопкой Закрыть выйти из окна Добавление таблицы.

В результате появится окно Конструктора запросов <Имя запроса>: запрос на выборку. Окно Конструктора разделено на две панели. Верхняя панель содержит выбранные таблицы со списками полей. Нижняя панель является бланком запроса по образцу, который надо заполнить.

Каждый столбец бланка запроса относится к одному полю. Поля могут использоваться для включения их в результат выполнения запроса, для задания сортировки по ним, а также для задания условий отбора записей.

При заполнении бланка запроса необходимо:

  • В строку Поле включить имена полей, используемых в запросе;

  • В строке Вывод на экран отметить поля, которые должны быть включены в результирующую таблицу;

  • В строке Условия отбора задать условия отбора записей;

  • В строке Сортировка выбрать порядок сортировки записей в результирующей таблице.

Каждый столбец бланка запроса соответствует одному из полей таблиц, на которых строится запрос. Кроме того, здесь может размещаться вычисляемое поле, значение которого вычисляется на основе других полей. Для включения нужных полей из таблиц можно воспользоваться следующими приемами:

  • В первой строке бланка запроса Поле щелчком мыши вызвать кнопку списка и, нажав ее, выбрать из списка нужное поле;

  • Перетащить нужное поле из списка полей таблицы в строку Поле бланка запроса.

В списке полей каждой таблицы на первом месте стоит символ «*», который означает все поля таблицы. Этот пункт выбирается, если в запрос включаются все поля таблицы.

Запрос на создание таблицы

Запрос на создание таблицы используется для сохранения результата запроса. Необходимость в сохранении результатов запроса возникает, например, когда невозможно построить запрос непосредственно на другом запросе.

Для создания такого запроса нужно в окне базы данных вызвать нужный запрос в режиме Конструктора. Преобразовать этот запрос в запрос на создание таблицы можно, нажав кнопку Создание таблицы. В окне Создание таблицы нужно ввести имя создаваемой таблицы и нажать ОК.

Запрос на обновление

Запрос на обновление можно построить на основе таблицы созданной запросом на создание таблицы. Для формирования запроса нужно сначала создать запрос на выборку из таблицы. Преобразование этого запроса в запрос на обновление осуществляется нажатием кнопки на Панели инструментов Обновление.

В бланке запроса на обновление в строке Обновление нужно ввести имя поля из обновляемой таблицы в квадратных скобках.

В запросах на обновление можно использовать вычисляемые выражения. Для этого в строке Обновление бланка запроса нужно ввести выражение в виде [поле1] знак действия [поле2].

Перекрестные запросы

Перекрестный запрос позволяющий получить данные в форме, подобной электронной таблице, можно построить в режиме Конструктора. Построение такого запроса начинается с запроса на выборку, после чего на Панели инструментов надо нажать кнопку Перекрестный.

Разновидностью перекрестного запроса является запрос на основе другого запроса. Для этого используются данные из ранее созданного запроса на равном основании с данными из таблиц.