Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Запыленность готовая.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
663.04 Кб
Скачать

4. Счетный (кониметрический) метод

Этот метод позволяет получить данные о количестве и размерах пылинок, содержащихся в 1 м3 исследуемого воздуха.

При определении запылённости воздуха счётным методом, кроме описанной выше установки, требуется микроскоп и прибор для подготовки препарата пыли (прибор ТБ - 2).

Прибор состоит из двух основных частей: камеры для забора исследуемой пыли на предметное стекло с помощью электрического поля, и устройства для осаждения пыли.

Камера для забора пыли представляет собой цилиндрик, имеющий рукоятку и выполненный из оргстекла (рис. 9). Цилиндрик имеет две съемные крышки (3) с контактами (4). В нижней крышке имеется сквозное отверстие (5) 2x25 мм для установки предметного стекла и пружина (6), поднимающая это стекло к торцу цилиндрика.

Рис. 9. Камера для забора пыли

1 - корпус, 2 - рукоятка, 3 - съёмные крышки, 4- контакты, 5 - сквозное отверстие (2 х 25 мм), 6 – пружина

Устройство для осаждения пыли (рис. 10) представляет собой переносной ящик, в котором смонтированы: аккумуляторная батарея (Б), катушка зажигания - трансформатор (Тр), реле (Р), конденсатор (С), тумблер (Вк), кнопочный замыкатель (Кн), контакты стаканчика (У), контакт нормальный разомкнутый (Кн.р.).

Принцип работы прибора основан на получении тихого разряда в стаканчике при подаче на его контакты напряжения в 800010000 В. Когда прибор включают в сеть и нажимают на 10-15 сек. кнопку Кн (кнопочного замыкателя) см. рис. 10, якорь реле притягивается, нормально разомкнутый контакт (Кн.р.) замыкается и напряжение от батареи подается на первичную обмотку трансформатора, при этом возникает напряжение 800010000 В, и при возникновении электростатического поля все пылинки, находящиеся в отобранной пробе воздуха, заполняющего объем стаканчика, быстро осаждаются на предметное стекло.

Рис. 10. Упрощенная электрическая схема прибора ТБ - 2.

Б - аккумуляторная батарея, Тр - катушка зажигания (трансформатор), Р - реле, Вк - тумблер, Кн - кнопочный замыкатель, С - конденсатор, У- контакты стаканчика, Кн.р. - контакт нормально разомкнутый, Кн.з. - контакт нормально замкнутый

Контрольные вопросы

  1. Что такое пыль?

  2. Какие существуют методы определения производственной пыли? Их понятие.

  3. Дать основные физико-химические и биологические свойства пыли.

  4. Применяемые приборы для исследования запылённости воздуха

  5. Расчет весовой концентрации пыли (в кг/м3).

  6. Перечислите основные виды ядовитой производственной пыли, её нормирование.

  7. Какие пыли называются раздражающими?

  8. Дать понятие аэрозоли.

  9. Перечислите основные виды органической, неорганической и смешанной пыли применительно к Вашей отрасли промышленности.

  10. Дать понятие о профессиональных заболеваниях, связанных с воздействием пыли. Их названия.

  11. Пути снижения запылённости воздуха на производстве.

Библиографический список

    1. Справочник профпатолога. Изд. 2-е, перераб. и доп./Под ред. Л.Н. Грацианской и В.Е. Ковшило. - Л.: Медицина, 1979. - 464с.

    2. ГОСТ 12.1.005 - 88. ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны.

Приложение 1