Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Колосова Экономика персонала.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
893.95 Кб
Скачать

16.2. Контроллинг персонала как инструмент совершенствования внутрифирменных социально-трудовых отношений

16.2.1. КОНТРОЛЛИНГ: ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ И СОДЕРЖАНИЕ

В современных экономических условиях, характеризующихся усилением конкуренции, усложнением производства и инновационным развитием, все большее значение придается вопросам, связанным с персоналом организации. При этом в последние десятилетия с возрастанием понимания роли человека в процессе производства растет внимание к встраиванию в систему организации функционирования предприятий тех элементов (механизмов), которые обеспечивают взаимосвязанное совершенствование социальных, экономических и технологических аспектов деятельности предприятий (организаций). Это нашло отражение в формировании особого направления в деятельности организаций, называемого контроллинг (от англ. to control контролировать, управлять). В наиболее общем виде контроллинг — это система управления достижением целей предприятия.

В англоязычных источниках этот термин используется довольно редко, содержательно его представляет термин «управленческий учет» — Management Accounting). В немецкоязычных источниках, напротив, термин Controlling имеет широкое применение.

Понятие контроллинга может ассоциироваться с понятием «управленческий учет», однако это не совсем верно. Основная задача управленческого учета — предоставление релевантной информации для принятия управленческих решений, а функциями контроллинга являются и управленческий учет, и планирование, и контроль, а также координацию и выработку рекомендаций для принятия управленческих решений.

Необходимость появления в системе управления современных предприятий функции контроллинга специалисты объясняют рядом факторов:

  • рост важности прогнозирования и смещение приоритета от контроля прошлого к анализу будущего;

  • повышение нестабильности внешней среды, выдвигающее дополнительные требования к системе управления предприятием;

  • необходимость увеличения скорости реакции на изменения внешней среды и повышения гибкости управления предприятием;

  • необходимость непрерывного отслеживания изменений, происходящих во внешней и внутренней средах предприятия;

  • потребность в продуманной системе действий по обеспечению выживаемости предприятия и избежанию кризисных ситуаций.

Концепцию контроллинга стали рассматривать как стержень, вокруг которого должны быть объединены основные элементы организации и управления деятельностью предприятия: параметры бизнес-процессов и связанные с ними затраты; системы планирования и бюджетирования, формируемые на основе центров ответственности предприятия, а также система управленческого учета, построенная, в свою очередь, на основе центров ответственности и их бюджетов. В контексте взаимосвязи с контроллингом находится, как считают специалисты, система стратегического управления, основанная на анализе цепочки ценностей, анализе стратегического позиционирования и анализе затратообразующих факторов. В соответствии с концепцией контроллинга выстраиваются информационные потоки (документооборот), позволяющие оперативно фиксировать текущее состояние выполнения бюджетов центров ответственности; организуется соответствующим образом ориентированный аудит, проводятся мониторинг и анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, направленные на выявление причин отклонений и формирование управляющих воздействий в рамках центров ответственности. Существует тесная взаимосвязь контроллинга и маркетинга: контроллинг — это активное управление прибылью, а маркетинг — активная борьба за достижение прибыли.

Нельзя не отметить и тот факт, что в централизованной плановой экономике России был накоплен значительный научный и практический опыт анализа широкого спектра экономических, и в том числе, трудовых показателей. Многие направления этого анализа не потеряли своей значимости и в настоящее время. Однако механизм функционирования рынка таков, что конкуренция постоянно подталкивает предприятия к поиску преимуществ, возможностей снижения издержек. Поэтому сегодня на фоне стабилизации экономики предприятия вновь проявляют внимание к детальному и всестороннему анализу экономических показателей. Кроме того, резко возрастает значение качества анализа показателей, что предполагает использование эффективных, в том числе экономико-математических, методов их обработки. По мнению некоторых специалистов, возрастающая роль контроля и управления, построенных на соответствующей статистической базе, может быть реализована аудитом, т.е. периодически проводимой системой мероприятий, направленных на комплексную оценку деятельности предприятия. Таким образом, в их позиции происходит своеобразная идентификация сущности контроллинга, аудита и «традиционного» анализа экономических показателей. На наш взгляд, их соотношение определяется другим образом.

Дело в том, что в процессе формирования их концепций сложилось устойчивое, на наш взгляд, представление о том, как соотносится между собой контроллинг и аудит. Существенное различие между контроллингом и аудитом заключается в том, что, если первый носит непрерывный характер, то аудит проводится дискретно, с периодичностью, зависящей от конкретного вида проверки. Специалисты считают, к примеру, что механизм контроллинга эффективно функционирует, если управление и планирование прибыли осуществляется ежемесячно, подекадно и даже ежедневно.

Постепенно сложилось представление о конкретных целях контроллинга. Считается, что система контроллинга обеспечивает:

  • координацию управленческой деятельности по достижению целей предприятия;

  • информационную и консультационную поддержку при принятии управленческих решений;

  • создание и обеспечение функционирования общей информационной системы управления предприятием;

  • обеспечение рациональности управленческого процесса. Контроллинг — поставщик информации, необходимой для функционирования системы управления на предприятии. Информация — это совокупность сведений, снижающих степень неопределенности. Поэтому информация, которую поставляет система контроллинга, должна отвечать следующим требованиям: достоверность, полнота, релевантность (существенность), полезность (эффект от использования информации должен превышать затраты на ее получение), понятность, своевременность, регулярность. При определении системы показателей контроллинга необходимо соблюсти следующие основные требования:

  • объем показателей должен быть ограничен;

  • показатели должны содержать данные по всему предприятию в целом, а также по всем его подразделениям;

  • выбранные показатели должны быть динамичными, перспективными и сопоставимыми (обеспечение возможности сопоставления данных по периодам, по предприятиям и т.д.);

  • показатели должны иметь характер раннего предупреждения.

В настоящее время сложилось достаточно устойчивое представление о видах контроллинга: по характеру направленности выделяют — контроллинг затрат, результатов и эффективности; по видам измерения — количественный и качественный контроллинг; по временному горизонту — стратегический и оперативный.